Кодиеум (Кротон)

Акалифа, Кротон, Пуансеттия, Педилантус и другие представители семейства Молочайные.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кротон

#181

Сообщение Флориана »

PoleM, пожалуйста, не расстраивайтесь раньше времени, для этого нет никакого повода.
PoleM писал(а):
04 июн 2022, 12:32
Точки не стираются ваткой, похожи на наросты.
Наросты на листьях это опробковевшие участки - эдема, появляются они вследствие неравномерного полива. К сожалению, уход в магазинах далёк от идеального, растения то заливаются, то засушиваются. Заболеванием это не является и другим растениям не передаётся.
А на стволе и боковых побегах начинается одревеснение, что естественно для кротона, т.к. он является деревянистым растением, а не травянистым.
PoleM писал(а):
04 июн 2022, 12:32
есть еще неровности на листьях
В этом тоже нет никакой патологии. Растения живые организмы, их листья не могут быть идеально ровными и плоскими, как вырезанные по трафарету из бумаги. Какие-то внешние факторы повлияли на лист ещё в момент его формирования. Считайте это косметическим дефектом.
PoleM писал(а):
04 июн 2022, 12:32
И в некоторых местах у листьев засохшие края.
Это тоже издержки содержания кротона в магазине. Неправильный полив, сквозняки, нехватка питания, да мало ли что ещё. Можно только гадать.
PoleM писал(а):
04 июн 2022, 12:32
Почитала, что часто страдает кротон от паутинного клеща. Паутинок не заметила.
Паутинные клещи любят нападать на кротоны, да. Но это совершенно не означает, что каждый кротон непременно заражён ими. Нет паутинок, значит и клеща нет.
PoleM писал(а):
04 июн 2022, 12:32
Первое что сделала - помыла с хозяйственным мылом. Сейчас стоит в мыле.
Помыть листья всегда полезно, но оставлять мыло надолго не следует. Хозяйственное мыло имеет щелочную реакцию и может испортить листья.
В теме о фикусах я Вам писала:
Флориана писал(а):
31 окт 2021, 00:18
намылила руки хозяйственным мылом и нанесла пену на листья. Через пару минут смыла чистой водой. <...> В намыливании без смывания нет никакого смысла.
Аватара пользователя

PoleM
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 26 окт 2021, 19:45
Награды: 1
Откуда: Тульская область

Кротон

#182

Сообщение PoleM »

Флориана,ООО, спасибо Вам огромное! :romashka:
Вы меня прямо успокоили. Думала - еще какую-то гадость принесла.
Прекращаю расстраиваться и начинаю просто радоваться своему кротончику. ;Danser;
Буду наблюдать за ним.
Про купание помню - спасибо. Я просто очень испугалась и немного с мылом перестаралась. Надеюсь, он меня простит.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Кротон

#183

Сообщение Флориана »

PoleM писал(а):
04 июн 2022, 17:21
Я просто очень испугалась и немного с мылом перестаралась.
PoleM, прежде, чем предпринимать какие-то действия, необходимо определиться, ради какого результата они совершаются и поможет ли данное мероприятие его достичь. :sfrkd:
Мыло - это моющее средство и не более того. Конечно, при мытье листьев часть предполагаемых вредителей может смыться водой и удалиться механически. Но акарицидными или инсектицидными свойствами мыло не обладает, поэтому в длительном намыливании нет никакого смысла.
Ответить

Вернуться в «Молочайные»