Стефанотис

Церопегия, дисхидия, фокея, стефанотис и другие представители семейства Ластовневые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

G-a-l-i-n-a
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 19:29
Награды: 12
Откуда: Белгород

Стефанотис

#21

Сообщение G-a-l-i-n-a »

Девочки посоветуйте пожалуйста, у меня на стефанотисе высохли старые цветоносы :scratch: . ОН длинною полтора метра, но цветоноса не осталось ни одного. Почему он так себя повёл :confused:
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Re: Стефанотис

#22

Сообщение viniti »

G-a-l-i-n-a
Что Вас волнует? Это не хойя- это там важнЫ старые цветоносы. И то не страшно- новые всегда ещё нарастут. А у стефанотиса моего всегда отсыхают. И новые растут.
Аватара пользователя

G-a-l-i-n-a
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 19:29
Награды: 12
Откуда: Белгород

Re: Стефанотис

#23

Сообщение G-a-l-i-n-a »

Для меня этот цветок ещё загадка и я с ним знакомлюсь. Я так поняла что цветоносы завязываются на молодых побегах, а на старых ещё будут цветоносы? И подскажите где можно приобрести пёстролистный стефанотис? Я читаю что есть другие сорта, но сколько искала , нигде не встречала.
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Re: Стефанотис

#24

Сообщение viniti »

Я своего пёстрого огромный куст подруге отдала. Нет у меня на него места...

Цветут и на старых и на новых побегах. Уход как за хойей. Солнце, большой горшок с лёгкой землёй, крепкая опора. Полив летом вдоволь, зимой- умеренно.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Стефанотис

#25

Сообщение Cvet »

А кто подскажет, старые цветоносы можно удалять? на них повторно не будут образовываться цветы, как у хой?
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Re: Стефанотис

#26

Сообщение 4ainka »

У меня после покупки все цветочки облетели и цветоносы засохли и отпали, но зато в каждой пазухе листочка растет новая веточка. Попробую по рекомендации viniti подвязать к опоре.
Одно замечание: многие пишут, что ему трудно подобрать место, капризный он очень. Мой стефанотис пережил переезд и соответственно поменял несколько мест жительства и ничего вроде, растет.
Аватара пользователя

elkimoi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:21
Откуда: Moscow

Re: Стефанотис

#27

Сообщение elkimoi »

Очень красивый экземпляр! У меня 2-а растения им 3-и года. Не пересаживала так и сидят в покупных горшках + кормлю достаточно часто. Цветут регулярно очень благодарное растение. (не любит когда трогают молодой побег).
Аватара пользователя

Ядан
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 10:19
Откуда: Киев

Re: Стефанотис

#28

Сообщение Ядан »

Какой нужен грунт для стефанотиса и как его правильно после цветения пересаживать или перевалку сделать? Он так и стоит в купленом : горшке или пока не трогать его пусть так растет? :help:
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Стефанотис

#29

Сообщение Маценкова Елена »

У меня стефанотис уже три года. За это время и рос, и цвел. В этом году решил все сбросить, и осталась палочка с росточком.
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Re: Стефанотис

#30

Сообщение Церсея »

Цветёт мой красавец :lovess: Куплен в уценке 1.5 года назад. На старых плетях 2 большие грозди по 9 цветков (интересно, это максимальное количество цветов в кисти или бывает больше?), на 3-х молодых усах-побегах тоже выбиваются гроздочки, посмотрим, сколько останется... Сильный запах от цветков ощущается ближе к вечеру, днём, чтобы услышать запах, нужно нюхать цветки очень близко.
Аватара пользователя

флер де ланс
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 23:02
Откуда: Севастополь

Re: Стефанотис

#31

Сообщение флер де ланс »

У меня вопрос с этим цветиком, купила укорененный черенок, на вроде бы сухой веточке зеленый отросток, листики блестящие, зеленые, но вот уже месяц сидит, ни одной почки, ниоткуда, посмотрела корешки, вроде бы белые, живые, но ни туда, ни сюда, обними и плачь, что то не так, или что? Может его покормить чем особенным, помогите, пожалуйста! :cry:
Аватара пользователя

Nelysha
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:03
Награды: 2
Откуда: Запорожская обл. г.Пологи

Re: Стефанотис

#32

Сообщение Nelysha »

Если горшок и земля хорошие, я бы ничего не делала, сейчас бутоны на молодых плетях не выпустит, только весной, подкормить пару раз до зимы можно, не перелейте его если маленький, а большой по-моему трудно перелить.

Сейчас не цветет, начнет бутониться в феврале
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Стефанотис

#33

Сообщение Маценкова Елена »

Вообще, сброс листьев может быть из-за ошибок при уходе, или это естественный процесс (стефанотис имеет способность самообновляться). Что касается ухода, почитайте в начале темы. Желаю удачи!
Аватара пользователя

ВалЮр
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 23:59
Откуда: Москва

Стефанотис

#34

Сообщение ВалЮр »

Елена, спасибо за ответ
Да тему уже всю проштудировала :ddafg:
Просто давно растюшками не занималась, а Стефанотис у меня вообще впервые, да еще и голландец, да еще и ... Буду надеяться, что не совсем "убитый"
Пока ждала ответа не выдержала - перевалила (только чуток стряхнула субстрат) его в чуть больший горшок в терра виту + перлит + сфагнум, закрутила его обратно
Посмотрим, что будет дальше
Аватара пользователя

Евгения 1989
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 19:20
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стефанотис

#35

Сообщение Евгения 1989 »

Добрый день! У меня такая проблема. Муж подарил Стефанотис в июне цветущим, спустя 3 дня я заметила, что цветочки стали закрываться в бутоны? Из за чего это может быть и что делать? :confused: :confused: :confused:
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Стефанотис

#36

Сообщение Маценкова Елена »

Евгения 1989
Я бы не сказала, что цветок стефанотиса очень долго цветет, цветение продлевается за счет поочередного раскрытия корзиночек. Также влияет температура, чем она ниже, тем цветение дольше. :ddafg:
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Стефанотис

#37

Сообщение Маценкова Елена »

Мой красавец в этом году радует меня, набрал много бутонов. ;Danser;

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Стефанотис

#38

Сообщение ninaka »

Мой Стефанотис довольно долго не цвел, пока не устроила ему прохладную зимовку. Зацвел в этом году как миленький да еще и больщущими соцветиями.
Изображение
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Стефанотис

#39

Сообщение забияка »

Маценкова Елена
Какой красавец :ms54: а в какой он земельке растёт, а то мой ещё младенец и сидит в почти огородной земле,
вот я и думаю может ему нужно что-то специальное :duma:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Стефанотис

#40

Сообщение Фарида »

Кто-нибудь черенок стефанотиса укоренял? Не подскажете, как укореняется, тяжело, легко, долго? В чем лучше?
Так же как хойи?
Один черенок посадила в вермикулит и в тепличку, другой в воду. У которого в воде листья стали желтеть.
Ответить

Вернуться в «Ластовневые»