Посадка орхидей на блок

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Посадка орхидей на блок

#1

Сообщение Люцина »

Посадка орхидей на блок

Вот решила показать пробную версию посадки на блок (типа " блок ")

Изображение
Аватара пользователя

Feeshka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 22:34
Откуда: Екатеринбург

Посадка орхидей на блок

#2

Сообщение Feeshka »

Мне 1,5 года назад подарили шикарно цветущий фаленопсис, пересадить до сих пор не удалось (то он цветет, то мне некогда). А сейчас мой фаленопсис как-то резко нарастил листьев, корни в горшочке ветвятся, наружу свешиваются. Наплодил 2 детей, которые быстренько обвесились воздушными корнями и выпустили 3 цветоноса. В общем, получилась этакая кочка из листьев и корней. Теперь не представляю, как в дальнейшем его пересаживать, т.к. даже просто взять в руки горшок сложновато. Вот и подумала про блок... Или туда только лялек высаживают? :unknown:
Задумалась, во что же лучше посадить? В кору, и поливать с удобрением, или в кору с корнем папоротника и березовым листом и поливать без удобрения? Или всё-таки на блок?
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Посадка орхидей на блок

#3

Сообщение Люцина »

Feeshka

Блок с крупным растением придется вешать на крючок или как-то укреплять, тогда проще посадить в корзину. Если есть возможность посадить в субстрат с корнями папоротника, то это хороший вариант, но можно и в кору при регулярных подкормках. Как Вам удобнее и привычнее.
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Посадка орхидей на блок

#4

Сообщение jany »

Сегодня на работе в соседнем отделе мне показали как выращивает орхидеи один молодой человек. Я когда увидела - обалдела... и срочно побежала за фотоаппаратом.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Посадка орхидей на блок

#5

Сообщение Люцина »

jany

Посадка на блок - довольно распространенный метод выращивания. :ddafg:
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Посадка орхидей на блок

#6

Сообщение jany »

Люцина

А как их крепят на эти блоки? Хозяина орхидей не было, а остальные цветами не занимаются.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Посадка орхидей на блок

#7

Сообщение Люцина »

jany

Мягкой изолированной проволокой/тесьмой/синтетической пряжей и подобным привязывают к блоку и маскируют это мхом.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Посадка орхидей на блок

#8

Сообщение Ryzhaya »

Товарищи, а нет ли у кого опыта длительного контакта джутового шпагата с корнями орхидей?
Ничего по токсичности сырья не нашла, кроме упоминания обработки таких изделий минеральными маслами. На ощупь шпагат не маслянистый, но имеет довольно сильный химический запах, особенно в мокром состоянии. Длительная промывка горячей водой ситуацию не изменила.
Соорудила из строительного джутового шпагата и пластиковой сетки импровизированный блок. Преследовала цель сделать влагоемкий блок, чтобы его можно было разобрать и отделить корни, но без использования сфагнума, т.к. он не терпит удобрений.
В итоге, теперь боюсь его использовать, вдруг орхидея отравится... Делать из нее подопытного - тоже жалко.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»