Орхидеи - секреты успешного выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

графиня49
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 12:57
Откуда: из Москвы

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#161

Сообщение графиня49 »

viewtopic.php?p=426978#p426978
irishirish, здравствуйте, у Вас очень милое растение, не мучайте его. Красивый, развесистый цветонос, бутоны нормальные, пусть Вас порадует цветами-бабочками, зима ведь. Будьте осторожны с поливом, особенно, если в квартире прохладно, всё-таки фаленопсисы теплолюбивы. А коли ручонки шаловливые и уж очень чешутся, то купите себе какую-нибудь орхидейку отцветшую и лечите её. Право, Ваше растение достойно любования. Успеете ещё попересаживать, когда закончится цветение. Чтобы лично я сделала, так просто очень-очень аккуратно проделала бы нагретой вязальной спицей много отверстий в боковой поверхности горшка (неглубоко протыкая, чтобы не задеть корни в горшке). Это улучшит воздухообмен и поможет испаряться лишней влаге.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#162

Сообщение lusimanchini »

В интернете видела фото фаленопсисов, кто выращивают в....воде (!!). :shock: У кого был/есть такой опыт, поделитесь секретом, пожалуйста.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#163

Сообщение D.Natali »

lusimanchini писал(а):есть такой опыт
У меня есть такой опыт, но мне не понравилось. Процесс очень длительный, вода быстро цветет или мутнеет и выглядит неэстетично. Никакой магии я в этом не увидела. Я предпочитаю традиционный способ выращивания.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#164

Сообщение Флориана »

lusimanchini, к сожалению, в интернете много чего пишут. :s055:
Не вижу никакого смысла в том, чтобы превращать эпифитные растения в болотные.
Рано или поздно это всё равно закончится плачевно.
Аватара пользователя

irishirish
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 ноя 2016, 09:43
Откуда: Хабаровск

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#165

Сообщение irishirish »

Девочки, привет!
А что это за дырки на листочках. Уже довольно давно. Но вот смотрю, даже на новеньком листочке маленькая дырень намечается. Так, растение бодрое, цветет. Просто эстетически не очень листочки смотрятся
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#166

Сообщение Люцина »

Обильный полив после сильной просушки. рвет листья "напором выпиваемой с жадностью" воды.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#167

Сообщение D.Natali »

irishirish, ваше растение давно надо пересадить, оно уже перерасло этот горшок. Ему не хватает влаги вот оно и берет ее из листьев, это так же видно из того, что новые корни неохотно растут.
Аватара пользователя

Мариока
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:31
Откуда: Россия

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#168

Сообщение Мариока »

А при какой температуре на улице можно перевозить цветущий фаленопсис, чтобы не заморозить? У нас +3 где то. Минут 10-15 выдержит, если в пакет завернуть?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#169

Сообщение Флориана »

Мариока, нет, в пакете не выдержит. Нужно утеплять более капитально.
Аватара пользователя

Мариока
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:31
Откуда: Россия

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#170

Сообщение Мариока »

Флориана, а как можно более капитально? Посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#171

Сообщение Флориана »

Мариока, на случай покупки растений в зимний период я сделала чехол из подложки для линолеума.
В него помещаю растение, верхнюю часть подворачиваю, чтобы чехол был полностью закрытым. А затем ставлю его в 2-3 обычных пакета, между стенками которых нужно проложить газеты.
Транспортировку от магазина до маршрутки и от маршрутки до дома растения выдерживают нормально.
Аватара пользователя

Мариока
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:31
Откуда: Россия

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#172

Сообщение Мариока »

Ага, идея ясна. Спасибо огромное :romashka:
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#173

Сообщение lusimanchini »

Я в шоке! :ms54: В приятном шоке!!! Никак не могла реанимировать орхушку, не понимала что с ней - и корни подгнившие удалила, и подсушила срезы, и кору поменяла, а листья висят тряпочками и сморщенные такие, ужас. Где-то на просторах и/нета увидела как растут орхидеи (фаленопсисы) в воде. Подумала, "А, была-не была! Рискну!" и рискнула...Мало того, что листья выпрямились практически за неделю , тургор восстановился,новые корни полезли, так она ещё и листик выпустила! :stek: Чуть позже неё выпустила листик орхушка в коре, но у "водяной" он в два, с половиной раза больше! (5 и 2 см соответственно)А теперь я подумываю, а не посадить ли мне все фаленопсисы в воду?! :duma: И потом я провела аналогию: Сансевиерия, если растёт в земле, при заливе быстро сгнивает. Но если её вынуть из земли, обмыть корни и поставить в воду, она будет расти долго и счастливо. Как-то так.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#174

Сообщение Флориана »

lusimanchini, месяц - не срок для окончательных выводов. И торопиться переводить все фаленопсисы на содержание в воде не стоит.
Дождитесь длительного полноценного роста и развития экспериментального фаленописа в "водных" условиях. Это займёт год-два как минимум. И только тогда можно будет делать выводы и судить о счастливой жизни данного растения.
А пока оно только стремится выжить любой ценой.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#175

Сообщение Люцина »

lusimanchini, сансевиерия - не эпифит, ее корни не нуждаются в аэрации. Для эпифита постоянное пребывание корней в воде, без циркуляции воздуха, чревато гибелью. Конечно, орхидеи очень живучи, возможно, они даже выдержат длительный период и в состоянии "утопления" (чего уж в природе не случается, потопы, наводнения и проч.!), но итог будет один. Бывали случаи выращивания фаленопсисов в огородной земле, причем растения выглядели вполне холеными и довольными, но, против природы, как и против кармы, не попрешь (да будет им компост пухом) :ec068: иначе мы бы выращивали кактусы как аквариумные растения (красиво ведь?) и глоксинии как эпифиты (на блоке коры смотрелось бы эффектно).
Касаемо Вашего случая: Вы просто "отмочили" свою орхидею, такие способы практикуются для обезвоженных экземпляров, да. Но способ такой же рисковый как и эффективный, не спорю. У многих удается, у многих - нет. При этом способе можно вообще полностью погрузить в воду растение, но "вниз головой", чтобы в пазухах листьев оставался воздушный пузырь, так же, подвесив вниз головой растение в закрытом сосуде можно его не опрыскивать, а просто обливать водой. Это кому как удобнее.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#176

Сообщение lusimanchini »

Ну, во-первых, в воде она стоит у меня гораздо больше месяца. Во-вторых, не надо перегибать - я прекрасно знаю и про эпифиты и про кактусы,но....Всегда и во всём есть свои и правила и, естественно, исключения из них. Моя орхидея, экспериментальная, на все методы реанимации не реагировала и не стремилась выжить любой ценой. Их у меня 4, остальные 3 стоят бодренькие, как и положено им расти, в коре. И потом, за то время, что она у меня в воде, дааавно бы показала мне, что ей не совсем комфортно, ан-нет! В рост пошла - и корни и листик выпустила. И потом, корни у неё не полностью погружены в воду, а лишь частично. Да что я вообще объясняю?! Я никого не призываю замачивать орхидеи в воде, я просто поделилась своей радостью. Мне так удобно, так нравится! Удачи всем
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#177

Сообщение Флориана »

lusimanchini писал(а):корни у неё не полностью погружены в воду, а лишь частично
lusimanchini, тогда не нужно никого вводить в заблуждение и говорить, что Ваш фаленопсис растёт в воде.
Как написала Люцина, Вы просто "отмочили" свою орхидею.
А что будет дальше - время покажет. "Гораздо больше месяца" - тоже ещё не срок для окончательных выводов.
Успехов в эксперименте! :romashka:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#178

Сообщение Люцина »

lusimanchini,
lusimanchini писал(а):А теперь я подумываю, а не посадить ли мне все фаленопсисы в воду?!
Не нужно обижаться и резко реагировать. Вас пытаются предостеречь от возможных ошибок, а вовсе не насмехаются над Вами. Ваше право поступать по своему усмотрению. Желаю Вам успешно завершить эксперимент и поделиться со всеми результатами, подкрепив все фотографиями. :romashka:
Аватара пользователя

Альфия
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:21
Откуда: Крым

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#179

Сообщение Альфия »

lusimanchini, не скрою, работаю с цветами. Так же насмотрелась и начиталась о реанимации в воде. Но у меня одна орхидея встала и выпрямилась, но через месяц примерно начали гнить кончики корешочков, которые были в воде. И прекратила эксперимент. Напишите, пожалуйста, как проходит ваш опыт. С марта прошло достаточно времени
Аватара пользователя

Ольга126
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 09:50
Откуда: Волгоград

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#180

Сообщение Ольга126 »

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Я в фаленопсисы просто влюблена и не могу пройти мимо них в магазине. Но к сожалению у меня небольшой опыт в выборе и уходе за ними. Вот моя последняя покупка - белый фаленопсис. Магазин уже закрывался и я по-быстренькому вытащила из середины самый крупный и высокий. Он был запечатан в пакет, листья и цветы я уже разглядывала дома. На что я сразу обратила внимание - все цветочки в этом магазине были покрыты полупрозрачными пятнышками с коричневыми обводочками, и мой не обошла эта участь. Один лепесток с серым крупным пятном. Вмятинка на листике, 1 цветонос срезан, крупная корневая в маленьком горшочке, много воздушных корней, которые ползут вверх. Живет он у меня 4 дня - не поливала, так как он был залит. Покупала специально, чтобы был покрупнее со множеством нераспустившихся бутончиков, один бутончик распускается уже 3 день (наполовину распустился и в одной поре). Еще 5-6 бутонов пожелтели, скорее всего распустятся или нет - не знаю, но пока не сохнут. Там еще много зелененьких, нераспустившихся. Нужно ли его пересаживать до окончания цветения? И что это за пятнышки и вмятинка на листике. Может его чем-то надо обработать? Отверстия для вентиляции сразу сделать или после пересадки? Что нужно сделать, чтобы продлить цветение и он не сбросил бутоны и цветы ( у меня до этого был такой цветочек). Очень жду Ваших советов (просто покупала в Ашане, некоторые советуют пересаживать сразу, так как под головкой могут быть неприятные сюрпризы в виде поролона, и это может загубить цветок)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Да и еще на 2 листочках была паутинка, я их протерла зеленым мылом (2 в одном и очищает и от вредителей вроде помогает)
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»