Орхидеи - секреты успешного выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#181

Сообщение Люцина »

Ольга126, горшок еще совсем не тесен; не понятно что там за субстрат - если торфяной, то пересаживать нужно, если стандартный для фаленопсиса, то можно навертеть в стенках горшка отверстий, а из-под основания пинцетом вытащить часть коры и проверить нет ли там флористической губки или подобного. Пока наблюдайте, зря ничем не обрабатывайте (неизвестно от чего). Цветочки могут портиться от того, что растение стояло в пакете, без нормальной вентиляции. Да, часть бутонов может отмереть, стресс.
Аватара пользователя

Ольга126
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 09:50
Откуда: Волгоград

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#182

Сообщение Ольга126 »

Пришлось пересадить мой цветочек, субстрат у него оказался торфяным, совсем капельку было добавлено сосновой коры мелкой фракции, и капелька пальмового волокна. Обратно в его же горшочек засунуть его не смогла, взяла чуть побольше, наделала в нем отверстий, пока стоит. Корни были влажные, особенно середина. Сюрпризов под головкой не было, гнили тоже. Еще один бутончик, который был раскрыт наполовину, распустился полностью, еще один на подходе. Подскажите пожалуйста, полив осуществлять где-то на 3 день после пересадки и каким методом? И еще, когда можно начинать подкармливать? Заранее благодарна за советы.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#183

Сообщение Люцина »

После пересадки кормить не ранее чем через три недели, притом в активную фазу, если растение в относительном покое ("замерло"), то кормить пока не надо. Полив после посадки не ранее чем через 3 дня. Если субстрат свежий и кора плохо смачивается, то можно полить погружением минут на 10 или проливом (раза 2-3 подряд, до зеленых корней).
Аватара пользователя

Ольга126
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 09:50
Откуда: Волгоград

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#184

Сообщение Ольга126 »

Подскажите что с моим фаленопсисом? Корневая система развивается не очень (только вверху заметила новые корешки), на листочках появились пятна, в некоторых местах пятна в дырочку. Вот понакупила всякой всячины, чтобы его обрабатывать, но не в какой очередности их применять - не знаю. Очень бы хотелось иметь здоровое и полное сил растение. Растет он у меня в коре и капельку мха сфагнум внутри горшка и сверху
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#185

Сообщение Люцина »

Ольга126, никакие эти препараты не помогут, пока есть проблемы в агротехнике, может жесткость воды высокая, тогда нередко корни не "хотят" внедряться в субстрат, который уже накопил соли. Тогда надо умягчать воду, а субстрат после полива удобрениями (если подкармливали несколько раз) периодически промывать.
Возможно горшок великоват, но по фото этого не видно
Аватара пользователя

Ольга126
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 09:50
Откуда: Волгоград

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#186

Сообщение Ольга126 »

Подскажите пожалуйста, когда на листьях появляются сухие пятна, а потом в них образовываются дырочки - это не могут быть какие-нибудь вредители?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#187

Сообщение Флориана »

Ольга126, не могут.
Вредители, способные прогрызать дырки такого размера, и сами должны быть большими. Их присутствие Вы бы давно заметили.
Аватара пользователя

oltyuan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 21:44
Откуда: Москва

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#188

Сообщение oltyuan »

Как вы считаете, можно ли отпавшие цветы класть в горшок этого же фаленопсиса? В качестве органики или это потенциальная бактериальная угроза?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#189

Сообщение Флориана »

oltyuan, опавшие цветы не нужно класть в горшок.
Питательные вещества, содержащиеся в неразложившейся органике, для растения недоступны.
Но зато неразложившаяся органика служит пищей для почвенных насекомых и является благоприятной средой для развития вредных микроорганизмов.
Аватара пользователя

oltyuan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 21:44
Откуда: Москва

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#190

Сообщение oltyuan »

Флориана, спасибо за комментарий. В другом источнике это был такой совет по удобрению. Мне он показался сомнительным. Ведь в естественной природе фаленопсисам под корни ничего не падает. Соответственно растение не приспособлено к такому усвоению органики. Но я новичок в орхидеях и могу что то не знать. Спасибо за помощь. :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#191

Сообщение Флориана »

oltyuan, немного не так.
В природных условиях фаленопсис растёт, прикрепляясь корнями к стволам или веткам деревьев. Основное питание он получает за счёт фотосинтеза.
Однако, в развилках ветвей или в углублениях коры могут скапливаться растительные остатки, которые со временем превращаются в гумус и фаленопсис может его использовать в качестве дополнительного питания.
Процесс образования гумуса небыстрый и происходит с участием определённых микроорганизмов.
В цветочном горшке дело вряд ли дойдёт до образования гумуса, а присутствие там гниющих растительных остатков не является полезным для растения, о чём я написала выше.
Аватара пользователя

yar1nka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:19
Награды: 1
Откуда: украина

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#192

Сообщение yar1nka »

Скажите, кто с таким сталкивался? Грибы в субстрате фаленопсиса (((( он не пересадка, отцвел, корни хорошие, на отцветшей стрелке развиваются цветоносы боковые, чем чревато?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Буценко Олеся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 11:21
Откуда: Великие Луки

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#193

Сообщение Буценко Олеся »

Моя орхидея меня все больше и больше удивляет :duma:
Изображение

Купила ее по уценке в декабре или январе. Она отцвела, я цветоносы срезать не стала. Пересадила ее в больший горшок т.к. в магазинном она не помещалась уже и падала с горшком.
Спустя месяц она начала активно растить корни, затем пустила лист. Не успев его вырастить до конца, она зацвела и пустила еще один лист. На фото они уже подрощеные.
Изображение

Потом пустила еще бутоны, правда они еще не распустились.

Изображение

Изображение

Потом пустила еще 2 цветоноса. На старом цветоносе распустила еще одну почку и пускает еще один лист.
Изображение

Изображение

Изображение

Скажите это нормально? Не то я беспокоюсь за нее.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#194

Сообщение Люцина »

Нормально
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#195

Сообщение Cereus »

Буценко Олеся, у меня тоже фаленопсисы слетают с катушек! Цветут в вегетативной фазе, зацветают по новой, отдохнув месяц после цветения. Их не поймешь! Надо только приспосабливаться под них.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#196

Сообщение Люцина »

yar1nka, кора заражена мицелием или мох, в принципе то, что в природе растет рядом обычно не вредит, за исключением специфических паразитических форм. Но, конечно, питание будет отбираться и субстрат разрушаться быстрее. Уберите вручную грибы, если будут активно размножаться, тогда смените субстрат
Аватара пользователя

Касандра
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:42
Награды: 5
Откуда: Харьков

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#197

Сообщение Касандра »

Для своих малышей я придумала такое решение - горшок вплотную прилегает к кашпо,внизу вода ниже уровня горшка, сверху кокосовое волокно. В средине горшка получается парниковый эффект. Если я поступила неправильно, то подскажите мне, пожалуйста
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#198

Сообщение Флориана »

Касандра, это неудачная идея.
Никакого парникового эффекта в горшке быть не должно.
Необходимо, чтобы субстрат хорошо просыхал после полива, а воздух свободно поступал к корням и циркулировал в горшке.

khairu
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2018, 16:17
Откуда: Махачкала

Нужна помощь

#199

Сообщение khairu »

Добрый день уважаемые форумчане!!
Хотел попросить помощи!
Я начинаю только погружаться в мир орхидей, поэтому теорию не так сильно знаю...
Изучаю, но процесс обучения проходит медленно. А времени мало очень так как стал обладателем некоторых "моделей" орхидей и их нужно пересадить из контейнеров в которых приехали и промежуточных горшков.
А посему и вопрос! Кого куда и в какой субстрат сажать и как быть со световым режимом???
Список орхидей:
1) Камбрия (известно только это)
2) Дендробиум (известно только это)
3) Макодес петола(приехала маленьким ростком, пересаживал во временный горшок с корой и мхом, появился новый листок)
4) Лудизия (приехала маленьким ростком, пересаживал во временный горшок с корой и обычной землей, появился новых 4 листка)
5) Monnierara Millenium Magic 'Witchcraft' (в контейнере в котором приехала там немного моха куски кирпича и кора)
6) Fredclarkeara After Dark 'Black Pearl' (так же в контейнере добавил немного мха, месяц как дома сбоку вышел новый побег)
7) Cymbidium Kiwi Midnight (огромное растение приехало в черном стакане с пробками от вина и обычной землей, временно пересадил в кашпо накидал вниз керамзита смешал немного коры универсального грунта для орхидеи и мох)

Изучил бы полностью о них все.. однако думаю что пока буду изучать какая-нибудь из моделей может умереть.
Имеется достаточный опыт обращения с фаленопсисами...
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Орхидеи - секреты успешного выращивания

#200

Сообщение Люцина »

khairu, старайтесь не менять резко характеристики субстратов, в котором росли растения изначально, делайте переходный вариант субстрата. Для Цимбидиума добавьте торфяного грунта, это наземная орхидея и кора-мох для нее не достаточны.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»