Применение стимуляторов при выращивании орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#21

Сообщение Люцина »

Янтарная кислота оказывает некоторое действие как адаптоген, не более.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#22

Сообщение Ignis »

Люцина, т.е. в период адаптации азиатов, как раз таки лишним не будет?
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#23

Сообщение D.Natali »

Ignis, я сама янтарную кислоту еще не использовала, хотя уже приобрела в таблетках, дочь привезла их России всего пару недель назад. К сожалению не нашли в растворе, что упростило бы применение. Читала о ней только хорошие отзывы, как я поняла она не дает побочных эффектов, зато способствует наращиванию корней, восстановлению тургора и общего состояния растения. Многие используют ее для реанимации, думаю для адаптации она тоже подходит.
А что сказано в инструкции по применению, как применять и с какой периодичностью?
Еще дам совет для вашей покупки, перед посадкой замочить их в Фитоспорине и потом брызгайте время от времени, все таки другая климатическая зона, другие инфекции, у меня именно в этом были проблемы с азиатскими растениями.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#24

Сообщение Ignis »

D.Natali, да вот сколько уже посылочек приходит, не знаю почему, но приживаемость 50%. Беру же считай рассаду, там если начинают болеть, реанимировать фактически нечего. Бывало и приходили уже больные, очень слабенькие, бывало залюбливала до гибели или к климату не приживались :s055: Правда, те, что прижились активно растут, а некоторые уже не раз радовали цветением. В общем при заказе с Таиланда, всегда готова к риску, но все же хочется снизить потери до минимума. Потому и начала искать средства, которые бы помогли в адаптации.
По поводу Янтарина, того что приобрела.
Состав. В качестве действующего вещества содержит янтарную кислоту.
Фитотоксичность: нетоксичен для растений в рекомендуемых дозах.
Возможность возникновения резистентности не установлена.
Класс опасности: 3В класс опасности (умеренно опасный продукт).
Применение. Полив или опрыскивание растений рабочей жидкостью в период вегетации.
Активизация ростовых процессов, повышение устойчивости растений к поражению болезнями, улучшение качественных и декоративных характеристик растений
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#25

Сообщение Люцина »

Янтарин у меня есть, но пользовалась пока 1 раз и не могу сделать пока определенных выводов, а аптечные таблетки использовала 1 шт/л, во всяком случае, в нашем неустойчивом климате мои растения выдерживают стрессы. Кстати, не могу сказать такого после применения (когда-то) Иммуноцитофита.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#26

Сообщение Ignis »

В общем, пока я свои 3 деточки из Азии пересадила ( не могу выращивать в чистом сфагнуме, слишком влагоемкий, при моем климате загнивают), полила Фитоспорином. Через недельку опробую Янтарин, а после отпишусь о результате. :)
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#27

Сообщение D.Natali »

Ignis, Спасибо за столь подробную инструкцию. Я тоже попробую и позже отпишусь.
Ignis писал(а):
01 авг 2017, 01:55
не могу выращивать в чистом сфагнуме
Зря. Я тоже так считала так долгое время, пока ко мне не пришли несколько дендробиумов во мхе. Сначала была паника, а теперь треть орхидей в нем, а для малышни лучшего грунта и не придумать. Можно в него добавить перлит для воздушности и при посадке слегка утрамбовывать, слишком рыхло - будет набирать много воды, слишком плотно мне не понравилось, а серединка самое то. :super:
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#28

Сообщение Ignis »

D.Natali, При пересадке малышек, я делаю 50 на 50 кору средней фракции и сфагнум. У меня так лучше приживаются. Если сразу в кору, долго болеют и адаптируются. А в чистом мху, к сожалению, почила уже не 1 орхидея. Возможно особенность климата. Влажность большая, резкие перепады температур, сквознячки частенько. И окна в основном северные, летом правда выношу часть на южное окно, на балкон. Вообще когда во мне проснулась любовь к орхидеям, меня все пугали, мол не сможешь. На северных окнах холодно, темно, ничего не растет и тд и тп. Да сложности есть, дольше адаптируются. Горшки вначале дырявила для лучшей аэрации, в последствии, большую часть пересадила в короны и корзинки из бересты и лозы. Еще экспериментирую, к тому же, скоро переезжаю. В новой квартирке куда светлее, вот уж где будет раздолье. Но, что хочу сказать, все реально, в том числе и растить на северных окнах.
Для примера приложу фотографии зимнего цветения некоторых орхидей. Без досветок.
Изображение

Изображение
И фото новоприбывших малышек, которых буду в качестве эксперимента обрабатывать янтарином
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#29

Сообщение D.Natali »

Ignis писал(а):
01 авг 2017, 13:37
На северных окнах холодно, темно, ничего не растет и тд и тп.
Деток в таких условиях трудно растить, не удивительно, что они погибают. Пока маленькие им лучше без перепадов температур и под лампой, а когда подрастут можно уже приучать к экстриму. Фаленопсисы не требовательны к яркому освещению, поэтому им неплохо на северных окнах, а вот многие другие орхидеи на северном окне без досветки не зацвести.
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#30

Сообщение Ignis »

D.Natali писал(а):
01 авг 2017, 13:46
а вот многие другие орхидеи на северном окне без досветки не зацвести
У мамы 2 каттлеи, тоже на северном подоконнике и тоже радуют цветением. Жаль, фотографий нет. Хотя, на сколько помню, одна около 2-х лет сидела сиднем. Думаю все индивидуально.
У меня же, из орхидей пока растут только фаленопсисы и дендробиумы. К осени переберусь на новое место жительство, тогда думаю попробую каттлеи.
Аватара пользователя

D.Natali
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:03
Награды: 2
Откуда: London

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#31

Сообщение D.Natali »

Ignis писал(а):
01 авг 2017, 14:03
У мамы 2 каттлеи, тоже на северном подоконнике и тоже радуют цветением.
Вполне возможно, привыкли, несложные гибриды, а есть такие которые и на прямом солнце у опытных орхидеистов не цветут, все индивидуально конечно. И северные окна могут быть разными, например на моем северном окне летом солнце утром и вечером. А по вечерам такое сильное в мае и июне, что орхидеи могут и подгореть. Здесь солнце высоко не всходит.
И раз уж мы говорим об этом в теме о стимуляторах, то уместно будет упомянуть и их, они могут компенсировать недостаток света. Случаем ваша мама не пользуется ими? :)
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#32

Сообщение Ignis »

D.Natali писал(а):
01 авг 2017, 17:30
Случаем ваша мама не пользуется ими?
Насколько знаю, использует только удобрение pokon.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#33

Сообщение Люцина »

pokon хорошее удобрение :ddafg:
Аватара пользователя

Ignis
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 13 май 2017, 02:09
Награды: 4
Откуда: Владивосток

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#34

Сообщение Ignis »

Как и обещала, отчет о применении Янтарина.
Азиаты были получены 29.07.17 ( фото пришедших фаленопсисов в посте выше), пересажены в маленькие короны. Грунт состоит из коры и сфагнума. В течении месяца поливались и опрыскивались раствором Янтарина. Находились на балконе (южная сторона). Один раз поливались удобрением Pokon.
Больше всех порадовала P.schilleriana x sib. Как таковой адаптации не увидела. Хотя растение было самого маленького размера, крохотный саженец, после пересадки сразу напускала корней, а уже в конце августа появился новый листик.
Изображение

Изображение

Изображение

Далее Dtps.Tzu Chiang Sapphire, размер был покрупнее. Пожелтевшие листики убрала. Только начал наращивать новые корешки.
Изображение

С Golden apple, дела обстояли куда хуже. Брала маме, т.к. у меня уже такой есть и сейчас цветет. Пришел в крупном размере, но, увы со сгнившей корневой и подгнивающей шейкой, нижние листья пришлось удалять, зачищать. В общем реанимировались. Сидит, вернее висит в самодельной конструкции из палочек для суши, коры, сфагнума и кокосового волокна. Так же опрыскивался Янтарином. Буквально вчера заметила проклюнувшиеся корешки. :dance4:
Изображение

Изображение
Так они у меня висят :)
Изображение
Уж не знаю, действительно ли Янтарин поспособствовал комфортной и быстрой адаптации моих саженцев, но я пока всем довольна. :lovess: Думаю куплю себе еще такое средство и буду обрабатывать уже все орхидеи.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#35

Сообщение ЧерНика »

Спидфол Амино Марин. Я так поняла это удобрение + стимулятор
Обработала опрыскиванием по листу два раза орхидеи - дендробиумы, фаленопсисы, ванду.
Очень заметен эффект на Фаленопсисах - активно наращивают корневую, особенно новые корни. Ослабленный подсушенный филиппинезе выпустил сразу 4 корешка и потом еще два наклюнулись (ттт).
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#36

Сообщение Люцина »

ЧерНика, фото флакона можно? Такого не видела пока в продаже
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#37

Сообщение ЧерНика »

Люцина,
Я так понимаю это профессиональная химия, на разлив "у головы" покупала, причем и не для орхидей же вовсе, для замачивания черенков гибискуса, но там результат был неоднозначный. В интернете есть состав и описание, я не стала здесь ссылки ставить, нельзя же.
Есть у меня еще два фаленопсиса-реанимашки, но там я основание гелем clonex намазала, интересно будет сравнить результат.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#38

Сообщение ЧерНика »

"Последствия" применения Спидфол амино марин
Изображение
А здесь наверно слегка перестаралась с обработкой - 11 корней уже растут и продолжают проклевываться
Изображение
Вот бы еще такую штуку - опрыскал пару раз и цветоносы полезли из всех щелей :sigh:
Аватара пользователя

глокси
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 06:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#39

Сообщение глокси »

Полив с перекисью водорода 3% 1 ст. л. на 1 литр воды дает прекрасное наращивание корней. Можно опрыскивать листья.

Кстати, янтарная кислота (1 таб. на стакан воды) помогает восстановить тургор листьев орхидей, если их протирать с с обеих сторон влажным спонжем. А так же хорошо растут корни при поливе этим раствором.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Применение стимуляторов при выращивании орхидей

#40

Сообщение Флориана »

глокси писал(а):
30 мар 2018, 15:33
Полив с перекисью водорода
Полив перекисью водорода приносит больше вреда, чем пользы.
Перекись водорода является сильнейшим окисидантом. Атомарный кислород, образующийся при распаде перекиси, очень активен и может повреждать клетки растения.
На youtube есть видео известного селекционера стрептокарпусов Павла Еникеева "Мифы о перекиси водорода".
:romashka:
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»