Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

OneOne
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2020, 07:45
Откуда: Владивосток

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1521

Сообщение OneOne »

Добрый день! Очень надеюсь на помощь в реанимации моей самой старшей и самой любимой орхидеи. 5 лет она росла и пышно цвела на восточном окне, в прохладной комнате, никакого ухода не требовала, была очень неприхотлива, чем меня и избаловала. Полтора года назад мы переехали на новую квартиру, там оказалось сухо и очень жарко. Западная сторона, после обеда шпарит солнце. После первого сильного ожога, убрала орхидеи с открытого солнца, но жара и сухость остались. То что вы видите на фото - следствие редких поливов (в старом режиме). Было три корешка, в процессе фото один отвалился.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Орхидея сначала пересохла, потом я пыталась её спасти, посадила в закрытую систему, где спустя месяц сгнили почти все корни. Сейчас я не знаю что делать, очень переживаю, боюсь что-то сделать неправильно и окончательно сгубить мою любимицу.
Сейчас уже три дня стоит в стакане, корни на 1 см в воде. Что делать дальше, не знаю. Помогите! :cry:

Вот так она выглядела 3 года назад

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1522

Сообщение kirina17 »

OneOne, раз есть корни, то сажаем фаленопсис в хорошую кору в маленький стаканчик и создаем оптимальные условия содержания, подстраиваясь к вашим конкретным условиям в квартире.
Фаленопсис надо посадить так, чтобы кора немного не доходила до нижних листьев, но намечающиеся корешки были ее прикрыты. Если есть пушистый толстый сфагнум, то можно сверху положить слой мха. Корни очень охотно в него растут.
Поливать по мере просушки субстрата, но не пересушивая. Т.е. субстрат может быть еще чуть-чуть (слегка!) внутри влажным или только что просох, а не высох до хруста и сжатия корней.
Свет должен быть ярким, но рассеянным.
Аватара пользователя

OneOne
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2020, 07:45
Откуда: Владивосток

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1523

Сообщение OneOne »

kirina17, Большое спасибо за ответ! Проконсультируйте пожалуйста, как мне продолжить растить мои орхидеи в непростой ситуации места проживания? Полтора года назад переехали с восточной стороны в другую квартиру этого же дома. Теперь сторона западная. Зимой воздух в квартире сухой, при двух круглосуточно работающих увлажнителях, выпускающих 10 литров воды в сутки (комната 18 квадратов) влажность едва держится на 35-40%. Летом ситуация кардинально меняется, Влажность всё лето во Владивостоке 75-90%. При этом пасмурных дней в нашем городе очень мало. Как быть с орхидеями при таких перепадах в окружающих условиях? В другой комнате северная сторона, но там окна выходят на соседний дом и солнца не бывает никогда. Может есть какой-то выход в моей ситуации? Орхидеи (их у меня 4), с тех пор как переехали, ни разу не цвели. Гибискусы цветут, они разницы не заметили.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1524

Сообщение kirina17 »

OneOne, ну, зимой у большинства сухо и жарко. Но это в комнате. А на окнах жары нет. Там скорее надо следить, чтобы не было холодных сквозняков при проветривании. Особенно, если грунт влажный. Сухость воздуха для промышленных гибридов не страшна. Им 40 % вполне будет хватать. Намного хуже, если вы пересушиваете корни растений. Надо отрегулировать полив. Шпажка в середине горшка вам в помощь.
При высокой летней влажности надо следить, чтобы был хороший воздухообмен. Включайте, например, вентилятор. При жаркой погоде можно открыть окна и прочее.
Рассеянный свет можно сделать разными способами. Например, поставить гибискусы в первый ряд, а фаленопсисы в их тени. Если растений мало, то можно одну створку окна закрыть тонким укрывным материалом ( его, видела, приклеивают с помощью мыла прямо на стекло и смотрится вполне прилично) или завесить тюлем, марлей, сделать жалюзи. Одну створку потому, что гибискусам как раз надо много солнца, поэтому им и нравятся ваши нынешние условия. Они очень светолюбивы, в отличии от фаленопсисов.
На северном окне можно соорудить подсветку специальными фитолампами и выращивать фаленопсисы там.
Аватара пользователя

OneOne
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 май 2020, 07:45
Откуда: Владивосток

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1525

Сообщение OneOne »

kirina17, спасибо! Теперь осталось правильно следовать очень подробным советам. Посмотрите пожалуйста, вот так правильно заглубила?
Пока посадила в маленький пластиковый стаканчик из под сметаны (меньше ничего не было), прорезала отверстия в дне, туда 2 см керамзита и дальше кора. Если сверху укладывать сфагнум, то надо немного убрать слой коры? А сфагнум надо укладывать сухим и ему достаточно влаги при проливе или нужно его предварительно замочить и поддерживать влажным?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1526

Сообщение kirina17 »

OneOne, коры надо добавить (или сфагнума), т.к. новые проклюнувшиеся корешки у вас не прикрыты корой.
Сфагнум обычно увлажняют при укладке, чтобы он не ломался и не крошился. Всегда его влажным поддерживать не надо, иначе грунт у вас не будет просыхать. Его увлажняют при проливе грунта (либо при замачивании, если корней много)
Аватара пользователя

Лео
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 20:13
Откуда: Калуга

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1527

Сообщение Лео »

Здравствуйте, нашла орхидею на лестнице, сидела в торфе с корой.
Обрезала, осталось три корня, подсушила, посадила в кору.
Недели через три низ почернел и покрылся плесенью, обрезала, теперь остался один корень.
В тепличку ставить боюсь, вдруг опять появится плесень.
Сажать с одним корнем, тогда как поливать?
Подскажите, что делать?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1528

Сообщение kirina17 »

Лео, Меня смущает желтоватый цвет шеи в самом низу, особенно справа на втором фото (во всяком случае он четко просматривается на моем мониторе). Вы хорошо зачистили? Если в том месте основание плотное, светлое и пахнет "огурчиком", то все нормально. Можно подсушить и садить. Но если оно все же желтоватое, светлее или темнее окружающих тканей, мягче, может прозрачнее или еще чем-то отличается, то лучше еще раз все зачистить. В этом случае придется, скорее всего, пожертвовать оставшимся корнем. Но, если есть возможность сохранить, оставляйте.
Если корень остался, то сажаем в мелкую кору (не труху, а мелко порезанную, объемную) в очень маленький стаканчик. Естественно, проделываем в дне 3-4 хороших дырки, чтобы излишки воды хорошо сливались и был воздухообмен. Сверху прикрываем шейку мхом ( примерно 1 см толщины). В хороший толстый сфагнум очень хорошо идут корни. Поливаем проливом по мере высыхания субстрата.
Если пришлось убрать корень из-за гнили на шейке, то в тепличку ставить не рекомендую (есть опасность дальнейшего распространения гниения, если осталась хоть одна пораженная клеточка). Лучше отращивать корни, поставив фаленопсис листьями в стакан с водой. Так риск возобновления гнили сводится к минимуму.
Аватара пользователя

Лео
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2020, 20:13
Откуда: Калуга

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1529

Сообщение Лео »

kirina17, спасибо за помощь. Сейчас посмотрела, желтый участок сухой, не мягкий, чуть срезала, внутри здоровая ткань.

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1530

Сообщение kirina17 »

Лео, хорошо посадили :super: Теперь главное найти баланс с поливом (не залить/не пересушить) и все будет отлично.
Аватара пользователя

Елена Дмитриевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 08:59
Откуда: Алтайский край

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1531

Сообщение Елена Дмитриевна »

Моя реанимашка, подскажите, что с корешками, не нравятся мне черные точки на них и кончики почернели.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1532

Сообщение kirina17 »

Елена Дмитриевна, это вы расскажите, как реанимируете. Почему не посадили?
Черные точки - это самая начальная стадия гниения. Видимо, было небольшое переувлажнение.
Аватара пользователя

Елена Дмитриевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 08:59
Откуда: Алтайский край

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1533

Сообщение Елена Дмитриевна »

Реанимировала листьями в воду, не вытерпела, посадила в кору и вот результат. Никак не могу приноровиться с поливом, видимо опять залила. Что посоветуете, можно ли ее ещё раз спасти?
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1534

Сообщение kirina17 »

Елена Дмитриевна, я вам ещё в прошлый раз написала, что если есть корни, то надо садить, а не держать в воде. Корни на воздухе пересыхают, потом при посадке плохо работают и при поливе начинают гнить. Так что все закономерно.
Но на фото корни у фаленопсиса сильно переувлажнены. Такое впечатление, что долго были мокрыми.
Нового ничего не посоветую. Надо садить в кору в малюсенький горшочек и поливать по мере просыхания проливом.
Аватара пользователя

Елена Дмитриевна
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 08:59
Откуда: Алтайский край

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1535

Сообщение Елена Дмитриевна »

А обрабатывать корешки нужно? Они будут расти или сгниют? Спасибо за советы, это мои первые орхидеи, надеюсь, я научусь правильно за ними ухаживать.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1536

Сообщение kirina17 »

Елена Дмитриевна, на фото корни рабочие, только немного переувлажнены, поэтому обрабатывать ничем не надо. Даже если вы сейчас примените какой-либо препарат, это не спасёт от гнили в дальнейшем. Главное - это правильный уход. Сгниют корни или нет, не могу прогнозировать. Это зависит от того, как поливать будете.

Blond
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 10:51
Откуда: Москва

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1537

Сообщение Blond »

Добрый день, помогите,пожалуйста, спасти красотку. Мы ее залили. Вроде все, что можно было удалить, я отрезала. Что мне с Ней делать дальше? Спасибо заранее за ответ, она мне очень дорога, подарок от мамы, хочется спасти.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1538

Сообщение kirina17 »

Blond, растение очень истощено, поздно вы что-то спохватились... Шансы спасти, конечно, есть, но истощенное растение очень медленно восстанавливается. Надо было сразу, как только залили, спасать.
Сейчас надо обрезать нижнюю часть ствола, которая без корней. Посмотреть на срез. Он должен быть абсолютно белым, без черноты и черных вкраплений.
Затем аккуратно убираете все чешуйки от листьев. Не отрываете, чтобы не повредить корешки, а разрезаете маникюрными ножничками и потом убираете с двух сторон. Так же убираете все остатки цветоносов до самого основания.
Дальше замачиваете корешки минут на 20-30, чтобы они стали более эластичными и фаленопсис напился перед посадкой. Садим в очень маленький горшочек (только чтобы корни помещались), засыпаем мелкой, но толстенькой корой (0,5 см)до основания листьев, можно добавить немного мха. Сверху очень хорошо уложить слой сфагнума, толщиной 1-1,5 см. В него очень хорошо идут новые корни. Выбирайте самые толстые и пушистые волокна. Тонкие ниточки не подойдут, т.к. не будут пропускать воздух.
Первый полив через два дня проливом, затем по мере просушки субстрата.
Аватара пользователя

Floret
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 июн 2020, 21:57
Откуда: Москва

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1539

Сообщение Floret »

Здравствуйте, помогите!
Реанимашка вдруг начала капризничать (нарастив 2 листика и 4 корешка!).
Ее небольшая история: отдала соседка мне ее. Было 2 старых листа и кончик нового. Росла она в земле и коре. Я вынула обрезала все гнилые корни и посадила в кору! Тургор старых листьев сразу возобновился! И она радостно тронулась в рост! Но пару недель назад я заметила что и молодой лист не в тургоре! Опрыскивания не помогают.
В чем может дело? И как ей помочь?
На фото: старый лист и 2 новых.
В коре есть еще один корешок, но мне кажется он не питает.
Нужно ли закапывать поглубже шейку? (боюсь пока корни маленькие)
Верхний, большой корень не уложить в горшок не сломав, поэтому он на свободе!
Шейка вроде чистая. Ночью перепад температур есть. Рядом 2 орхидеи цветут.

Изображение

Изображение

sunshineplanet
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 21:50
Откуда: Lvov

Реанимация моноподиальных (розеточных) орхидей

#1540

Сообщение sunshineplanet »

Достала орхидею из горшка, потому что ей совсем плохо. Прилагаю фотки. Росла в пластмассовом горшке без дырки для отхода воды и без притока воздуха. Все собиралась пересадить когда отцветет, но смотрю, что уходят листочки. Начала читать и смотреть и понимаю, что очень много разной информации и мнений. Посоветуйте что сделать. Вынула из горшка, промыла. Надломленные сухие корни отрезала. Верх корней частично сухой, потом переходит в темный? но упругий и потом зеленые корни. Совсем здоровых не вижу. Начинает расти два корешка совсем маленьких. Погрузила в теплый сфагнум, пропитанный фертимиксом (биогумус с витаминами) и в кулек с листями (без цветов). Думала в такой тепличке на дня 3. Но очень сомневаюсь. Как ее спасать? Цветоносы вообще обрезать?
Есть еще орхидейки. Их скину чуть позже. Они судя по всему в разной степени запущенности. Посоветуйте пожалуйста. Или отправьте где почитать.
Заранее благодарна.
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»