Мильтония - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Касандра
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:42
Награды: 5
Откуда: Харьков

Мильтония - секреты выращивания

#61

Сообщение Касандра »

Гнилых корней нет, я перед тем, как сфотографировать в этом убедилась, вытряхнув весь субстрат. Там остался только торфяной стаканчик, до него добраться сложно, слишком много корней.
Сутки корни были замочены в Grandis, что дальше делать, я не знаю.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Мильтония - секреты выращивания

#62

Сообщение Флориана »

Касандра писал(а):
16 июн 2018, 22:26
Там остался только торфяной стаканчик
Торфяной стаканчик обязательно нужно убрать. Торф очень влагоёмкий и долго удерживает влагу после полива, его нахождение под основанием орхидеи может привести к гниению.
Аватара пользователя

Касандра
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:42
Награды: 5
Откуда: Харьков

Мильтония - секреты выращивания

#63

Сообщение Касандра »

Спасибо, Флориана! Постараюсь максимально аккуратно убрать стаканчик )))
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Мильтония - секреты выращивания

#64

Сообщение Cereus »

Долго собирался, взвешивал все "за" и "против", наконец пошел за уценочным цимбидиумом... Хоба! А его и нет! Купили уже! С пустыми руками остаться не смог, купил мильтонию, тоже в уценке. Такая замухрышка, 2 бульбочки, бледненькая, но тем не менее с двумя остатками цветоносов. Корни, что видны, хорошие, поверхность грунта зеленая, замшелая. Пересадка нужна? И какое должно быть соотношение компонентов субстрата в % или долях? Порылся в гугле - инфа только о составе грунта, а сколько брать чего -не понятно.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Мильтония - секреты выращивания

#65

Сообщение kirina17 »

Cereus, у меня никогда не было мильтонии, поэтому конкретно ничего не подскажу. Знаю, что мильтонии очень плохо переносят пересадку и просушку, поэтому я бы просто перевалила в прозрачный горшок, чтобы видеть состояние корней и необходимость полива.
А точное соотношение компонентов субстрата Вы навряд ли найдете, потому что это зависит от ваших условий содержания. Надо составить такой субстрат, чтобы он долго сохранял влагу, но при этом при поливе не превращался в болото.
Может быть кто-то имеющий опыт выращивания мильтоний поделится своими знаниями?
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Мильтония - секреты выращивания

#66

Сообщение Cereus »

kirina17, спасибо! Буду надеяться на помощь форумчан. :sfrkd:
Аватара пользователя

ancient ceremony
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 18:56
Награды: 1
Откуда: Московская область. Подольск

Мильтония - секреты выращивания

#67

Сообщение ancient ceremony »

Купил в мае по уценке мильтонию. Пересадил сразу же в сосновый опад и кору. Просыхает по 2 недели. Стоит на улице под крылечком, отлично растёт. Температуры были от 8 до 31 гр.Солнце с утра и до 11 дня.
Аватара пользователя

Надежда-69
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 май 2020, 19:03
Откуда: Рязань

Мильтония - секреты выращивания

#68

Сообщение Надежда-69 »

Мильтонию купила детку, она у меня уже год, дала еще пять деток, но так и не цветет. Почему?
Аватара пользователя

юлла
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 15:38
Награды: 2
Откуда: Нижегородская обл. Дзержинск

Мильтония - секреты выращивания

#69

Сообщение юлла »

Надежда-69, возможно вашему растению нужно массу нарастить.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Мильтония - секреты выращивания

#70

Сообщение kirina17 »

Надежда-69, Если вы купили одну бульбочку, да еще и деткой, то в ближайшие 2-3 года не стоит ждать цветения. Вам правильно написали, ей надо набрать силу, нарастить массу. Не зря же она целых пять детей родила, вместо обычных 1-2. У онцидиумных нормальное развитие новой псевдобульбы может происходить только если у растения уже есть как минимум 3 взрослые полноценные бульбы.
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Мильтония - секреты выращивания

#71

Сообщение максим 89 »

Приобрел такую вот красавицу, мильтония, горшок не прозрачный, планирую после цветения пересадить в прозрачный горшок, чтоб были видны корни, хотел бы поинтересоваться, какой лучше грунт? Как у фаленопсисов? Стоит ли делать отверстия в горшке? Ну, и все нюансы, чтоб растение не пострадало после переселения.

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Мильтония - секреты выращивания

#72

Сообщение Valery »

максим 89, выращивать мильтонию и делать для неё субстрат как для фаленопсисов не стоит, это гораздо более нежная и требовательная к уходу орхидея. Корни мильтонии намного более тонкие и уязвимые, чем мощные корни фаленопсисов, поэтому субстрат должен быть не из такой крупной коры, к какой Ваши фаленопсисы привыкли, а гораздо меньшей фракции с небольшим добавлением удерживающих влагу волокон. Сфагнума, например.
И конечно, не стоит заниматься пересадкой до того, как мильтония не вышла из покоя в стадию роста.

На этой странице тексты выше прочитайте, и по всей теме можно полезную информацию поискать, как здесь, например:
viewtopic.php?p=440065#p440065
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Мильтония - секреты выращивания

#73

Сообщение максим 89 »

А как определить оптимальное время для пересадки?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Мильтония - секреты выращивания

#74

Сообщение Valery »

максим 89, когда на бульбах проклюнутся новые росты. От которых и будут потом развиваться новые корни.
Но пока пространства для новых ростов в горшке достаточно, тормошить корневую пересадкой нет логики.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Мильтония - секреты выращивания

#75

Сообщение linn »

максим 89 писал(а):
23 окт 2020, 21:53
А как определить оптимальное время для пересадки?
Valery писал(а):
23 окт 2020, 22:38
Но пока пространства для новых ростов в горшке достаточно, тормошить корневую пересадкой нет логики.
Немного смуты внесу: если это посадка не магазинная и про корни уверены, что хорошие и.. вообще есть, то смысла в пересадке нет, конечно.
Если это магазинная посадка, то корневую лучше проверить на наличие и состоние. Грунт магазинный для симпоидалов больше на труху похож, очень влагоемкий, а как подмечено уже, корни тонкие и загнивают в болоте очень быстро. Так что, хотя бы частично заменить/разбавить этот грунт стоит. :ddafg:
Как примеры, из личного.
Не сразу после покупки пересадила мильтассию, казалось много хороших корней, где видно. Примерно, через месяц, после отцветания, псевдобульбы подсдулись, достала, а там живые корни только те, что были ближе к поверхности и дышали. Прошел год полного молчания этого растения, в итоге поменяла посадку из смешанной на чистую кору, только недавно, на старых корнях появились новые ответвления! Есть шанс, что она придет в себя.
Изображение

Остальных пересаживала сразу, все корнятся, растят росты, ступора не было. Мой мильтонидиум (реальный размер типа онцидиума Твинкл) куплен в марте этого года, на фото сейчас с двумя полноценными новыми бульбами (по центру и справа), наросшими у меня, магазинные так и не смогли развиться (две гармошки слева), корни, как ниточки, их теперь много, корни это от новых ростов только, старые корни магазинные постепенно отмерли. Сидит в коре средней и мелкой, добавки кокос, совсем чуть мха, дырки есть, чтобы мелкая часть грунта просыхала хорошо. И эти корни не сохнут. Между поливами раз в неделю сухо, никто не пшикает, увлажнители и блюдца не ставит, а они ползут.
Изображение
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Мильтония - секреты выращивания

#76

Сообщение максим 89 »

linn, идея о пересадке мне пришла в голову из-за непрозрачного горшка, не видно состояния корней и влажности, боюсь залить или засушить.
Фаленопсисы у меня все в коре и прозрачных горшках, удобно, видно когда поливать.
Еще в новом горшке хочу сделать отверстия для проветривания.
Valery писал(а):
23 окт 2020, 22:38
когда на бульбах проклюнутся новые росты. От которых и будут потом развиваться новые корни.
А фото можно?
У меня кроме фаленопсисов ничего нет, с мильтонией сталкиваюсь впервые, боюсь загубить.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Мильтония

#77

Сообщение Valery »

максим 89, я мильтонию не выращивал, есть каттлеи, это тоже симподиальные орхидеи, образуют сбоку псевдобульб на уровне поверхности новые приросты, когда орхидеи просыпаются после периода отдыха. Сейчас эти росты вызревают до совсем взрослого состояния.
На одной псевдобульбе уже на исходе осени проклюнулся новый ростик, но решил, что уже расти поздновато и замер. На фото стрелкой его покажу. У Вас на мильтонии по примерно похожему принципу должны весной росты сбоку бульб появиться, Вы их сразу увидите.

Изображение
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Мильтония - секреты выращивания

#78

Сообщение максим 89 »

У мильтонии всё по-другому:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Мильтония - секреты выращивания

#79

Сообщение linn »

максим 89 писал(а):
25 окт 2020, 21:05
Фаленопсисы у меня все в коре и прозрачных горшках, удобно, видно когда поливать.
С симподиалами я так же поступаю - одно но, условия у всех разные, где-то можно без доп отверстий по бокам, где-то они нужны. Плюс, симподиалы садить сразу в чистую кору из трухи нельзя - тонкие корни привыкшие к трухе/влажности/духоте махом отсохнут, не успев дать ответвления более живучие... :s055:
А новые росты. По форуму много фото. Например, рост у основания псевдобульбы - на фото слева.

Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Мильтония - секреты выращивания

#80

Сообщение linn »

максим 89 писал(а):
26 окт 2020, 18:28
У мильтонии всё по-другому:
У нее всё так же, вид псевдобульб другой, да и только, но новые росты так же от основания псевдобульб, так же "шагает" ризомой по горшку. Просто Ваша мильтония зарыта слишком глубоко... Откопайте, удалите засохшие и подгнившие кроющие листья, чтобы посмотреть на ризому, там и корни тоже видно будет.
Еще на среднем фото по центру, на нижнем фото слева вроде рост молодой, если так, то не ждите, откапывайте с его стороны, чтобы его основание было на грунте или над ним чуть-чуть, не в нем закопано.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»