Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#701

Сообщение Флориана »

Elga писал(а):
23 окт 2019, 13:12
Выращивайте их при искусственном освещении, поместив под яркой лампой, и листья будут расти вертикально.
Не будут.
Мои фаленопсисы на стеллаже с подсветкой Osram Fluora:

Изображение
Elga писал(а):
23 окт 2019, 13:12
Можно посмотреть в интернете, как выращивают фаленопсисы в Голландии, в промышленных масштабах. У них листья растут вертикально вверх.
И в голландских теплицах листья фаленопсисов тоже не растут вертикально вверх. Вертикально вверх у них растут цветоносы.
Скриншот кадра из ролика "Как рождаются и живут фаленопсисы в теплицах Голландии перед тем как попасть в цветочный магазин":

Изображение
Аватара пользователя

Elga
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 16:16
Откуда: Москва

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#702

Сообщение Elga »

Сегодня обратила внимание на фаленопсисы , продаваемые в торговом центре. Листья растут все вертикально вверх, растения в целофановой упаковке.

У моих фаленопсисов листья растут вертикально вверх летом, т.к. они находятся на открытом солнечном балконе. Осенью листья меняют вертикальное положение, вообще они явно располагаются так чтобы получить больше света. Цветочные стрелки в квартире растут не вверх, а к окну, поэтому мне их приходится выпрямлять.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#703

Сообщение Iris) »

У меня тоже цветочные стрелки все тянутся к окну, и не просто к окну, а в ту сторону, где больше света. Даже новые листья пытаются развернуться к источнику света.
Когда я покупала новые фаленопсисы и снимала упаковку, то листья опускались.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#704

Сообщение Флориана »

Elga писал(а):
24 окт 2019, 19:46
Сегодня обратила внимание на фаленопсисы , продаваемые в торговом центре. Листья растут все вертикально вверх, растения в целофановой упаковке.
"Магазинные" фаленопсисы не растут с поднятыми вертикально вверх листьями, их так компактно упаковывают в целлофан для удобства перевозки.
Если везти фаленопсисы с разложенными листьями, они изломаются при транспортировке, да и места потребуется намного больше.
После снятия упаковки листья примут свойственное фаленопсисам "горизонтальное" положение.
Elga писал(а):
24 окт 2019, 19:46
У моих фаленопсисов листья растут вертикально вверх летом, т.к. они находятся на открытом солнечном балконе.
Elga, у меня к Вам два вопроса:
1. Сколько лет Вы выращиваете фаленопсисы?
2. Зачем Вы их ставите на прямое солнце?
И очень интересно было бы увидеть фото Ваших фаленописов с листьями, растущими вертикально вверх. :romashka:
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#705

Сообщение kirina17 »

Elga, покажите хоть одно фото, где листья фаленопсисов растут вертикально вверх, а не под углом. Тогда будет предмет для разговора.
Elga писал(а):
23 окт 2019, 13:12
листья опускаются для того, чтобы увеличить угол падения солнечных лучей от окна.
Листья не опускаются. а поворачиваются в сторону, где больше света. Выше уже писали, что размер, форма и направление роста листьев генетически предопределены. При изменении освещения будут очень незначительные вариации, которые никак не помогут в решении вопроса, который изначально задавала ele4011, поэтому давайте прекратим бездоказательные рассуждения по этому поводу и не будем засорять тему.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#706

Сообщение Iris) »

Скажите, что вы делаете, если фаленопсис растет "головой" вниз? У меня есть один такой фаленопсис, постоянно стремится упасть. Перевешивает зеленая масса. Сейчас еще второй так пытается расти, и уже стремится опрокинуться.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#707

Сообщение kirina17 »

Iris), да, есть такие фаленопсисы, которые стремятся принять такое же направление роста, как в природе. Т.е. они перенимают именно этот наследственный признак от родителей и как бы вы их не садили, с течением времени они будут стремиться завалиться на бок и свесится с горшка.
Легче всего (и правильнее, комфортнее для растения) выращивать такие экземпляры в подвешенном состоянии. Но если такой возможности нет, то подвязывают к палочке, укорачивают ствол, чаще пересаживают, устанавливая в вертикальном положении и прочее.
Аватара пользователя

Elga
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 16:16
Откуда: Москва

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#708

Сообщение Elga »

У меня летом фаленопсисы находятся на балконе западном, дома на окнах тёмно, потому что деревья заслоняют свет. Сейчас листьев на деревьях нет, света больше на окнах, но фаленопсисам приходится включать досветку вечером. Листья опустились. Летом пришлю фото с вертикальными листьями (молодыми) . Старые листья не подымутся. Сейчас листья и корни не растут, а распускаются цветочные стрелки. Занимаюсь фаленопсисами 2 года, хочу их все раздать, надоели, т.к. цветут непрерывно и по полгода.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#709

Сообщение Флориана »

Elga, так опускаются или поднимаются листья под лампами?
Извините, но мне видится некое противоречие в Ваших словах:
Elga писал(а):
23 окт 2019, 13:12
Выращивайте их при искусственном освещении, поместив под яркой лампой, и листья будут расти вертикально.
Elga писал(а):
04 ноя 2019, 14:16
фаленопсисам приходится включать досветку вечером. Листья опустились.
Аватара пользователя

Elga
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 16:16
Откуда: Москва

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#710

Сообщение Elga »

Я досвечиваю фаленопсисы не для того, чтобы листья росли вверх, а для того, чтобы световой день был 12 часов. Хотя надо поэкспериментировать, они все в цвету. Что будет, если поставить только что распустившийся фаленопсис в комнату на подоконник, где вечером не включают свет? Сколько он будет цвести? Листья - вверх, вниз, для меня не принципиально.
Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#711

Сообщение kirina17 »

Elga писал(а):
04 ноя 2019, 14:16
Летом пришлю фото с вертикальными листьями (молодыми)
Молодые листья всегда сначала растут вверх. Пока короткие. Потом под тяжестью собственного веса опускаются.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#712

Сообщение Флориана »

Elga, и всё-таки, хотелось бы услышать ответ на вопрос, заданный в сообщении viewtopic.php?p=531588#p531588
Elga писал(а):
04 ноя 2019, 14:16
Занимаюсь фаленопсисами 2 года
Elga писал(а):
04 ноя 2019, 14:47
они все в цвету
Покажите, пожалуйста, свежее фото тех орхидей, которые цветут сейчас.
Эту фотографию Вы показывали год назад viewtopic.php?p=511363#p511363 и заявляли, что орхидея "несколько лет цветёт непрерывно".
И тогда же писали, что фаленопсис стоит на кухне, где просто горит лампочка под потолком.
А я Вам ответила, что от лампочки, горящей под потолком, нет никакого толку.
Обычные лампочки вообще не годятся для подсветки растений, т.к. почти всю полученную электрическую энергию преобразуют в тепло, а световые волны излучают преимущественно жёлтого цвета, которые не участвуют в фотосинтезе.
Аватара пользователя

Бурундук
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 май 2012, 14:01
Откуда: Россия

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#713

Сообщение Бурундук »

ele4011 писал(а):
17 окт 2019, 10:39
Бурундук, как ваш подросток, у которого шейка черная была?
Все отлично, растим цветонос
Изображение
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#714

Сообщение Cereus »

Случайно забрёл в эту тему! У меня тоже все фаленопсисы на боку!!! Даже реанимашки! Сажаю ровно, через полгода заваливаются. Реанимашек пытался подровнять, они плевали на мои усилия!
kirina17, посмотрите-ка! Все в одну сторону!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#715

Сообщение kirina17 »

Cereus, я, когда писала о природных наклонностях некоторых гибридов, даже не подумала, что причина может быть в элементарной тяге к свету. Вот это именно ваш случай, кажется :) На некоторых окнах без подсветки, мягко говоря, темновато. Вот они и тянуться в сторону света, ложась со временем на бок. Когда есть подсветка или солнечного света в достатке, ситуация совсем другая. Большинство растений растет вверх, может, немного листья повернуты в сторону и только один-два особо упорных индивида все время заваливаются на бок, как их не поворачивай или не сади. Вот про таких я и писала. :ddafg:
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#716

Сообщение Cereus »

kirina17, у меня, видимо, именно такие упёртые! Поворот от света ситуацию не исправляет, они не выравниваются, но если растет молодой лист, его выворачивает винтом в сторону окна, и он таким и остаётся.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#717

Сообщение kirina17 »

Cereus писал(а):
07 ноя 2019, 12:52
Поворот от света ситуацию не исправляет, они не выравниваются, но если растет молодой лист, его выворачивает винтом в сторону окна, и он таким и остаётся.
Это подтветждает ситуацию, что света сильно не хватает. Стоит задуматься о досветке. Особенно в осенне-зимний период.

У меня квартира не очень светлая, солнышко дома загораживают. Да и погода часто пасмурная. Приходится досвечивать не только в зимние короткие дни, но и круглый год. Конечно, не знаю, заморачивалась бы я так сильно с хорошим светом, если бы только одни фаленопсисы были... Скорее всего, только на зиму что-то придумала бы. Но цветение каттлей и ванд мне бы без круглогодичной подсветки точно бы не увидеть.
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#718

Сообщение Cereus »

kirina17, у нас 1й этаж, восточное окно. Солнышком цветы любуются ранней весной, до распускания листьев. Потом солнце едва поднявшись, уходит в крону большого ясеня за окном. Фитоподсветка у меня есть, две лампы общей мощностью 80 Вт. Я досвечиваю с декабря по апрель. Чтобы светить летом, я даже не думал. Попробую. Спасибо вам!
Аватара пользователя

mag65
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 11 окт 2018, 17:59
Награды: 5
Откуда: Калужская область

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#719

Сообщение mag65 »

Люцина! Добрый день! Я все воздушные корни своих фаленопсисов прикрыла слоем мха-сфагнума viewtopic.php?p=533442#p533442
Но Вы не рекомендуете это делать, почему?
После полива корни не высыхают и не вылезают из горшка, но я не уверена теперь, что это не вредит растению! Помогите, пожалуйста, уже готова сразу содрать мох!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фаленопсис гибридный - секреты выращивания

#720

Сообщение Флориана »

mag65, Люцина объясняла почему:
Люцина писал(а):
14 фев 2012, 14:44
Если в горшке много мха, а иногда там только мох, то перелить очень легко, а мох, пропитанный водой, как губка - большой риск перелива и гниения, особенно в условиях низких зимних температур.
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»