Дендробиум - всё об агротехнике

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Дендробиум - всё об агротехнике

#741

Сообщение Ryzhaya »

Флориана, спасибо за потраченное время. Информацию сторонних источников, как и их рекомендации я читала и сама. В том числе про свет.
Ну, раз уж тут нет тех, у кого на подоконнике цвел (условном подоконнике в вакууме) без досветки, с зимой и долготой дня средней полосы, то и обсуждать тут собственно и нечего.
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Дендробиум - всё об агротехнике

#742

Сообщение Ryzhaya »

Куплены были в конце марта 3 детки гибридного Нобиля. Одна жирная одиночка - с корнями и 2 штуки - поменьше, одна с одним корнем, вторая - вообще без корней.
Наконец, у доходяг пошло активное движение по самоспасению. Конечно, все сморщились, но осталось чуть-чуть.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Дендробиум - всё об агротехнике

#743

Сообщение Женевьеа »

Ай, молодцы! :ddafg: Люблю, когда жизнелюбие побеждает!
В чипсах?
Аватара пользователя

Ryzhaya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 10:51
Награды: 2
Откуда: Питер

Дендробиум - всё об агротехнике

#744

Сообщение Ryzhaya »

Ага, в чипсах. Т.к. я тот еще сушильщик, то рыхло насыпанные крупные чипсы-то, что надо. Их удобно поливать проливом. И не мокро и влага по ним на всю толщу распределяется постепенно. Корни их собрата в чипсах просто резвятся, как безумные.
Сфагнум - не люблю, то слишком мокрый, то в труху.
Аватара пользователя

katushal9
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 10:58
Откуда: Краснообск

Дендробиум - всё об агротехнике

#745

Сообщение katushal9 »

Здравствуйте! Нужен совет по Нобилю. Купила в уценке отцветающий. С орхидеями совсем на вы. Две бульбы с остатками бутонов и небольшим количеством цветов, небольшой ростик.
Поставила на восточную лоджию, температура днем + 15-20, ночью 8-15. Не поливала ни разу за 2 недели, горшок еще тяжеленький. Бульбы благополучно доцвели и стали потихоньку сбрасывать листочки, особенно одна. Стал сохнуть молодой рост (около 5 см). Списываю на адаптацию плюс прохладное содержание (до этого стоял в пакете в теплом магазине). Как Вы считаете, стоит ли его сейчас пересаживать или подождать недели три? А то и больше? Там уж как раз дело к весне пойдет, растение начнет корешки растить.
Заранее, большое спасибо за ответ!
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Дендробиум - всё об агротехнике

#746

Сообщение Ворона »

Здравствуйте. Смотрите по состоянию грунта. Но, я на Ваше месте пересадила бы растение. Вы пишите, что стал сохнуть молодой рост. Это может быть из-за состояния корневой системы, проверьте.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дендробиум - всё об агротехнике

#747

Сообщение Флориана »

katushal9 писал(а):
10 янв 2023, 18:02
Бульбы благополучно доцвели и стали потихоньку сбрасывать листочки, особенно одна
У старых отцветших бульб листья постепенно отмирают и опадают, это нормально.
katushal9 писал(а):
10 янв 2023, 18:02
Стал сохнуть молодой рост (около 5 см). Списываю на адаптацию плюс прохладное содержание (до этого стоял в пакете в теплом магазине).
Это не адаптация, а анти-адаптация, если можно так выразиться. В результате резкого перепада температур от тепла к холоду растение получило шок.
Когда температура снижается постепенно, растение успевает адаптироваться к смене условий содержания. Но совсем другое дело, когда температура изменяется резко. И тем более, нельзя выносить растение на холод, если грунт в горшке мокрый.
Надо было дать возможность вырасти и созреть молодой бульбе, а прохладу устраивать осенью.
Аватара пользователя

katushal9
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 дек 2022, 10:58
Откуда: Краснообск

Дендробиум - всё об агротехнике

#748

Сообщение katushal9 »

Большое спасибо за ответы!
Тогда обязательно посмотрю корневую. Есть ли смысл переставлять из прохлады в тепло после пересадки? Наверное, нет. Поливать не буду, пусть стоит, ждет весны. Мне вообще показалось (из того, что причитала про дендробиумы), что цикл развития у него несколько нарушен, така как стоял с частично с цветами и одновременно с небольшим ростиком. Возможно, ошибаюсь.
Аватара пользователя

@@Елена@@
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 08:54
Откуда: Южно-Сахалинск

Дендробиум - всё об агротехнике

#749

Сообщение @@Елена@@ »

Здравствуйте, прошу совета по дендробиуму Pittero Gold Diamond. Я новичок с дендробиумами. Купила его в декабре. У него было три старых бульбы и молодой ростик на одной бульбе. На двух других по малюсенькому кейку.
Корни посмотрела старые, новых нет. Ростик перестал растить корни и начал пропадать и я отрезала бульбу с ним. Остались две бульбы с кейками. Прошло два месяца, но они не растут совсем. Сидит дендробиум во мхе с добавлением коры. Смачиваю понемногу по мере подсыхания.
Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Или это норма для кейков?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дендробиум - всё об агротехнике

#750

Сообщение Флориана »

@@Елена@@ писал(а):
26 фев 2023, 09:10
Ростик перестал растить корни и начал пропадать и я отрезала бульбу с ним.
Удалив бульбу, Вы ослабили растение. Для хорошего роста и развития дендробиуму нужно не менее трёх бульб.
Аватара пользователя

@@Елена@@
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 08:54
Откуда: Южно-Сахалинск

Дендробиум - всё об агротехнике

#751

Сообщение @@Елена@@ »

И, что теперь всё? Не выживет? Или есть шанс?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дендробиум - всё об агротехнике

#752

Сообщение Флориана »

@@Елена@@, речь не о шансах выжить, а о том, чтобы дендробиум мог расти и развиваться. У симподиальных орхидей каждая псевдобульба является частью одного "общего" растения. Питательные вещества, накопленные в бульбах, дают возможность вырасти новым ростам или кейкам. Если запаса питания мало, они будут расти медленно.
Что касается конкретно дендробиума Pittero Gold Diamond, то на сайте passiflora.ru есть информация, что он "крайне сложен к размножению" и "долго и трудно размножается".
Наверное, Вам, как новичку, не стоило начинать сразу с такого сложного растения.
Аватара пользователя

@@Елена@@
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 08:54
Откуда: Южно-Сахалинск

Дендробиум - всё об агротехнике

#753

Сообщение @@Елена@@ »

Спасибо большое за ответы.
Эх, буду стараться :love:
А грунт не нужно менять? Может удобрить нужно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Дендробиум - всё об агротехнике

#754

Сообщение Флориана »

@@Елена@@ писал(а):
27 фев 2023, 13:34
А грунт не нужно менять?
@@Елена@@, я бы не стала. Судя по фото, субстрат составлен опытным коллекционером и лучше Вы ничего не придумаете, а лишний стресс растению совершенно ни к чему.
@@Елена@@ писал(а):
27 фев 2023, 13:34
Может удобрить нужно?
Подкармливать можно только в период активного роста, иначе удобрения усваиваться не будут, что приведёт к засолению субстрата и корневому ожогу в дальнейшем.
Аватара пользователя

@@Елена@@
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 08:54
Откуда: Южно-Сахалинск

Дендробиум - всё об агротехнике

#755

Сообщение @@Елена@@ »

Большое Вам спасибо, буду тогда ждать и наблюдать :ddafg:
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Дендробиум - всё об агротехнике

#756

Сообщение Василиса »

@@Елена@@ писал(а):
26 фев 2023, 09:10
прошу совета по дендробиуму Pittero Gold Diamond.
Судя по фото нижняя часть, которая коричневая, уже отмерла. Я бы отрезала по стволам, где зелёное и поставила в бутылку-тепличку, в смесь коры, мха и перлита. У меня даже в вермикулите дендробиумы корни давали, или положить на мох в тепличке.
Аватара пользователя

@@Елена@@
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 08:54
Откуда: Южно-Сахалинск

Дендробиум - всё об агротехнике

#757

Сообщение @@Елена@@ »

А разве эти старые бульбы, могут дать корни? :oops:
Я думала, только новый рост даёт корни :oops:

Да, корни не рабочие.

Изображение
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Дендробиум - всё об агротехнике

#758

Сообщение Василиса »

Красным - линия отреза, зелёным - возможные корни. Левый лучше положить на мох, правый в бутылочку с вермикулитом и мхом, закопав 2 членика. Когда стволы оживут, они надуются

Изображение
Аватара пользователя

@@Елена@@
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 фев 2023, 08:54
Откуда: Южно-Сахалинск

Дендробиум - всё об агротехнике

#759

Сообщение @@Елена@@ »

Большое Вам спасибо, всё сделала как сказали :romashka:
Подскажите пожалуйста еще :oops:
У бутылочки горлышко срезала, накрывать не нужно, пусть открытая стоит? Изредка опрыскивать нужно? И тот, что на мох положила, тоже накрывать не нужно?
Только слегка опрыскивать?
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Дендробиум - всё об агротехнике

#760

Сообщение Василиса »

Все накрыть, особенно с бутылкой, желательно, что бы мох касался чуть-чуть корешков деток
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»