Проблемы с цветением орхидей

Реанимация пострадавших растений, грунт, горшки, удобрения для выращивания орхидей.
Аватара пользователя

максим 89
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 17:34
Откуда: Ярцево

Проблемы с цветением орхидей

#361

Сообщение максим 89 »

Ну я б не сказал, что я цветовод
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Проблемы с цветением орхидеи

#362

Сообщение Флориана »

максим 89, надеюсь, что Вы хотите им стать.
А для этого нужно научиться анализировать свои ошибки и делать правильные выводы, чтобы впредь этих ошибок не повторять. :romashka:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Проблемы с цветением орхидей

#363

Сообщение Дождик »

По моим наблюдениям, освоение корнями всего горшка желательно, но не обязательно, у меня некоторые орхидеи цвели и с половинным освоением. Так же некоторые цвели без перепадов температур или просушки, то есть зацвели они каждая по своему разумению. Но что у них всех общего в цветении, так это то, что прошло 2 года с момента покупки. То есть те, что цвели домашним цветением в этом году, были приобретены 2 года назад.
И, конечно, этому есть известная причина, магазинное цветение вызвано искусственно, на орхидейных фермах гормоны, спец.условия и т.п., а дома совсем другая история, ничего такого нет, у орхидеи начинается новая жизнь, и одного года редко когда хватает на полную адаптацию. Приходится заботиться и ждать, глядя на скучную ботву, это не ромашка, а довольно медленное растение, и все у нее растянуто во времени.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Проблемы с цветением орхидеи

#364

Сообщение Нина13 »

Прочитала я информацию, что чтобы заставить цвести орхидею нужно полить раствором чеснока с янтарной к-той. После полива примерно через дней 10-15 появились сразу 2 цветоноса. На 1 л. воды + 1 таблетку янтарной к-ты и выдавить большой зубчик чеснока. Настоять сутки и хорошо полить, если нужно фото, то сделаю. Всем удачи!
Аватара пользователя

Elga
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 16:16
Откуда: Москва

Как заставить цвести орхидею

#365

Сообщение Elga »

Я занимаюсь фаленопсисами полгода. За это время приобрела 15 штук. В основном через Авито, все проблемные, либо залитые, либо пересушенные. Сразу пересаживала, спасибо, ваш сайт научил это делать. Правда перед просушкой замачивала в Профит Голд. 10 из 15 либо цветут, либо гонят цветоносы. Ещё 5 активно растят корни, думаю подготовить их для цветения. Что нужно для этого? Летом орхидеи стояли на балконе до сентября. Сейчас на полках на окнах, на подоконнике 17-19 градусов. Чтобы 5 орхидей зацвели мне надо их с полок спустить на подоконник. Понижение температуры дневной и ночной и снижение полива обязательно приведут к появлению цветоноса.
Аватара пользователя

Цветочек
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 07:42
Откуда: Москва

Как заставить цвести орхидею

#366

Сообщение Цветочек »

Здравствуйте. У меня уже три года растёт орхидея. Когда её купили, то она была вся в цвету. Цвела довольно долго. После срока цветения цветоносы засохли и я их обрезала. И теперь моя орхидея уже больше двух лет растёт, даёт новые корни (в основном воздушные), но нет цветов.
Судя по тому, что листья у орхидеи крепкие, то её все устраивает. Поливаю цветок я не очень часто. Только когда просыхает.
Подскажите, что я делаю не так. Очень хочется дождаться цветения орхидеи.
Спасибо.

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как заставить цвести орхидею

#367

Сообщение Люцина »

Цветочек, как давно пересаживали? Если корни отказываются внедряться в субстрат, то, возможно, субстрат не совсем подходящий. Что с режимом подкормок, как определяете время полива при непрозрачном горшке? Какой ход температуры день-ночь?
Аватара пользователя

Цветочек
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 07:42
Откуда: Москва

Как заставить цвести орхидею

#368

Сообщение Цветочек »

Здравствуйте.
Пересаживала год назад, субстрат покупной для орхидеи. Воздушные корни начали расти месяца 4-5 назад.
Поливаю раз в полторы недели. Ставлю в поддон с водой на 15-20 минут. Подкормка для орхидей в виде палочек, по инструкции, раз в 2 месяца.
Цветок стоит на подоконнике в комнате, так, что особой смены температур нет.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как заставить цвести орхидею

#369

Сообщение Люцина »

Цветочек, состав покупного грунта? На основе торфа или кора-мох? Удобрение в палочках ни о чем не говорит, какой там состав? И есть подозрение что внутри горшка корневая имеет проблемы или слабо развивается. Я ты вообще переукоренила макушку, срезав над субстратом ниже всех воздушных корней (с просушкой раны минимум 5 дней и посадкой в небольшой прозрачный горшок с подходящим субстратом)
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Проблемы с цветением орхидей

#370

Сообщение Cereus »

Подскажите, в чем проблема? У фаленопсиса вдруг высох и отвалился один цветок, причем в середине "гирлянды". Раньше такого не было. А у другого внешние лепестки начали зеленеть вместе с цветоножкой. Стоят на окне с досвечиванием фитолампой. Досвечивал и в ту зиму, но ничего подобного не проявлялось.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Проблемы с цветением орхидей

#371

Сообщение kirina17 »

Cereus, по поводу засохшего цветка могу предположить механическое повреждение, в следствие которого нарушилось питание цветка и он засох. Если это единственный засохший цветок, то можно вообще не обращать внимания :) Если будут еще усыхания, то стоит посмотреть как близко располагается цветонос к лампе и вредителей. Это первое, что приходит на ум. При условии, что растение у вас уже давно, здорово и адаптировано.
По второму вопросу хотелось бы посмотреть фото "позеленения".
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Проблемы с цветением орхидей

#372

Сообщение Cereus »

kirina17, сегодня с утра начал увядать второй цветок. От лампы далеко. Иногда открываем форточку, если допустить переохлаждение, то непонятно, почему цветки увядают выборочно? Фото постараюсь сделать.
Аватара пользователя

irina_p_a65
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 19:34
Откуда: Москва

Как заставить цвести орхидею

#373

Сообщение irina_p_a65 »

Подскажите, пожалуйста советом. Одна моя орхушка надула бутоны и замерла.

Изображение

Изображение

Изображение

Стоит в таком положении уже месяц! На окне, в комнате, досвечиваю лампой с 16 часов до 23 вечера. Сторона восточная, перед окном балкон, дверь на балкон всегда открыта. Температура от 17 ночью до 21 днем. Корней полный горшок, живет у меня уже год. Это первое домашнее цветение, год назад цвела магазинным. Сегодня всю ее извертела, с лупой облазила все бутоны. Ничего криминального не нашла. Боюсь, скоро залюблю совсем... Большое всем спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Cereus
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 окт 2017, 10:33
Откуда: Кострома

Проблемы с цветением орхидей

#374

Сообщение Cereus »

kirina17, сделал фото: Это увядания. Отмечено место, где цветок уже отвалился.

Изображение

А это позеленения спереди и сзади

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Как заставить цвести орхидею

#375

Сообщение kirina17 »

Если судить по фото, то отличное растение у вас. Не так быстро надувает бутоны, как вам хотелось бы? Ну так орхидеи вообще неторопливые и себе на уме растения. К тому же, в комнате прохладно и света мало, поэтому процесс еще медленнее идет. Но ведь не сушит и не сбрасывает бутоны, так что все нормально. :)
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Проблемы с цветением орхидей

#376

Сообщение kirina17 »

Cereus, по поводу увядания цветов - так второй же с конца увядает. Может, просто пришло время? Или, как вариант, не понравилось проветривание. Кстати, при проветривании рекомендуют убирать орхидеи с окна. Не любят они когда на них попадает холодный воздух. Или еще какие были огрехи в уходе...
По поводу зелени ничего не скажу, не сталкивалась.
Аватара пользователя

irina_p_a65
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 19:34
Откуда: Москва

Как заставить цвести орхидею

#377

Сообщение irina_p_a65 »

Как тут заставить? На 8 марта распустила первый бутон! Ну, думала, дождалась!

Изображение

И опять тишина... Пригляделась, а она листик растит. Мало ей.

Изображение

Пошел третий месяц.
Аватара пользователя

irina_p_a65
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 19:34
Откуда: Москва

Как заставить цвести орхидею

#378

Сообщение irina_p_a65 »

Ура! Мы раскрываемся! Третий день как начали роспуск всех бутонов одновременно!

Изображение

За это время, подрастили еще листик и кончик цветоноса!

Изображение

Всем красивого и пышного цветения! А я буду надеяться, что цвести она будет так же задумчиво, как и распускалась!
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Как заставить цвести орхидею

#379

Сообщение kirina17 »

irina_p_a65, вот, я же говорила, что все хорошо и надо вам набраться терпения :) Ну, бывают орхидеи медлительные, что ж тут поделаешь...
Орхидейка молодец, уже растит продолжение цветоноса. :super: Как раз пока эти цветочки цветут, она нарастит новые бутоны и долго будет вас радовать цветением. Эти отцветут - новые распустятся, красота!
Аватара пользователя

Roskow
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 16:45
Откуда: Харьков, Украина

Проблемы с цветением орхидеи

#380

Сообщение Roskow »

Добрый день. Нужен ваш совет, помогите пожалуйста. Купила орхидейку. Поставила на окно, та же сторона, где и все орхидеи стоят, но в другой комнате

Изображение

А через два дня увидела, что цветы стали сначала не такими упругими, а потом и вовсе побледнели и стали желтеть. И бутоны тоже стали желтеть. Я так расстроилась и не могу понять, что такое. Единственное могу погрешить на открытое окно. Может такое случится от сквозняка и что делать? Фото прилагаю.
Изображение

Изображение

Изображение

Корни, листья все вроде в норме.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника орхидей»