Онцидиум

Представляем растения семейства Орхидные: каждому растению - отдельная тема.
Аватара пользователя

iuppi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:27
Откуда: Молдова

Re: Онцидиум

#81

Сообщение iuppi »

Оксана, очередное спасибо Вам за оперативность ответа и доходчивость! Скажите пожалуйста, у неё полив должен быть каким-то особенным? Я опять-таки вычитала, что в определённый момент её нужно резко перестать поливать и тогда свершится чудо, она зацветёт.
Хотя, судя из Вашего предыдущего поста, кроме терпения ей ничего особенного не нужно.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Онцидиум

#82

Сообщение Люцина »

iuppi

Нет. Вы путаете с дендробиумом, тому нужна жесткая просушка в холоде.
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Онцидиум

#83

Сообщение Ancus »

извените, я воврвусь! Уже закрывала вкладки, когда нашла одну статью и в ней цитату к вашему вопросу кто прочла в этой теме ранее. Выставлю сюда. Думаю она будетм ответом.

Статья из интернета удалена согласно правилам форума. Просьба пересказывать своими словами. /Люцина/
Аватара пользователя

iuppi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:27
Откуда: Молдова

Re: Онцидиум

#84

Сообщение iuppi »

осталось выяснить,когда же наступает последняя треть или четверть периода развития бульб...
Аватара пользователя

юлла
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 15:38
Награды: 2
Откуда: Нижегородская обл. Дзержинск

Re: Онцидиум

#85

Сообщение юлла »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Livonka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:59
Награды: 1
Откуда: Москва

Онцидиум

#86

Сообщение Livonka »

Какие же красивые эти танцующие куколки!! :) ;Danser;
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Онцидиум

#87

Сообщение raznaЯ »

Девочки, здравствуйте! Помогите советом. Купила онцидиум месяца 4 назад на распродаже. принесла домой, а корней почти и нету. но, слава Богу, после помещения в тепличке над водой быстро пошли корешки и новая бульба. Посадила в грунт. Через неделю примерно глянула, а зеленые кончики корешков куда-то пропали, остались обрубки белых корней. Снова поставила над водой в тепличку. В этот раз подождала, пока отрастет основательная кучка корешков. Подержала над водой без теплички, рост корней продолжился. Снова посадила в кору... Вчера с корешка, который начал расти после высадки в кору пропал зеленый кончик, как будто усох. Остальные корни тоже "ушли" в неизведанное почти сразу же после посадки. Бульба молодая сидит зеленая. Старые сморщенные сидят и желтят листы. Скажите, что может происходить с корнями и как с этим бороться? Грунт состоит из новой коры вперемешку с корой из магазина, но с самыми крупными кусочками. Снова, может, над водичкой подержать? Или онцидиум в отличии от дендробиума требует постоянной влажности грунта и мне сверху сфагнума положить дабы избежать пересушки? Помогите увидеть цветение этого чуда! :38abd:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Онцидиум

#88

Сообщение Люцина »

raznaЯ, онцидиумы эпифиты (хорошо переносящие просушку), но чтобы ему было легче нарастить мощную корневую - пока поставьте горшок над водой + тепличка, но тепличку оставьте приоткрытой, пусть привыкает жить в более сухом воздухе, когда молодые корни внедрятся в субстрат, тогда тепличку можно убрать совсем.
Аватара пользователя

iuppi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:27
Откуда: Молдова

Онцидиум

#89

Сообщение iuppi »

Доброго времени суток!
Я к вам за советом.
Почти год назад писала Вам о том, что появились тёмные пятна на молодой бульбочке. Последовав тогда совету многоуважаемой Оксаны(спасибо огроменное) отрезала беднягу от основной массы бульб, замазав всё зелёнкой. Всё прошло хорошо, мы даже цвели в прошлом-начале этого года.
Недолго музычка играла.На днях заметила пожелтение одной из старой бульбы, на след.день отвалились листья.Сегодня глянула ещё раз и пришла в тихий ужас. Ещё больше бульб пожелтело, включая одну из последних молодых. Они просто желтеют и как будто засыхают.А молодняк вообще мягкий у основания,т.о., большая часть растения уже жёлтая.
Отмечу, что в уходе не изменилось ничего. Данное чудо стоит отдельно от фаликов, но, в той же комнате. Уточню, что последние две недели активно травлю фитовермом плоскотелку на фаликах. Смотре под лупой онцика, не заметила никакох вкраплений или кого-то живого. Пожалуйста, поделитесь мнением, что это может быть? Онцик мой первый, очень не хочется его терять
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Онцидиум

#90

Сообщение Люцина »

iuppi, глубоко посажено и в жару могло запреть основание или вообще ризома. Доставайте и смотрите, есть шанс спасти те бульбы, которые расположены над субстратом, отделив их, подсушив, посадив (ну, как обычно).
Аватара пользователя

iuppi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:27
Откуда: Молдова

Онцидиум

#91

Сообщение iuppi »

Люцина писал(а):iuppi, глубоко посажено и в жару могло запреть основание или вообще ризома. Доставайте и смотрите, есть шанс спасти те бульбы, которые расположены над субстратом, отделив их, подсушив, посадив (ну, как обычно).
Хотите сказать, что все мягкие и покоричневевшие бульбы нужно полностью удалить?Просто это больше чем половина растения тогда...
Может они от старости себя так ведут?Хотя, с другой стороны, тогда бы новый отросток не сгнил бы, в общем, куча вопросов. Боюсь просто, что если отделю все отмирающие бульбы, то растение не выживет, ввиду малого количества бульб :s055:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Онцидиум

#92

Сообщение Люцина »

Бульбы сухие или нет? Если сухие то толку от них для растения ноль, а если они гниют, то приблизят конец. Если есть одна зрелая + молодой рост при ней или зрелая с наметившейся почкой, то это шанс на выживание. Ну и вот эту желтеющую. с еще немного зеленоватым листом можно оставить на прокорм (если она без гнили). Ризому смотрели?
Аватара пользователя

Icecream`ka
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 май 2016, 00:29
Награды: 1
Откуда: Сосновый Бор

Онцидиум

#93

Сообщение Icecream`ka »

Здравствуйте! Вот такой o.pusellum у меня поселился месяц назад. Информации очень мало по нему. Может у кого есть подобный? Поделитесь опытом пожалуйста! Я пока могу сказать что любит мокрый мох, но с просушками немного. Пришёл ко мне с корешком в 2мм, через два дня уже стал наращивать корешки, пивун ещё тот). Размер растюшки где-то 2 на 4 см.
Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Онцидиум

#94

Сообщение Женевьеа »

Расцвел.....снова..... :lovess:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Livonka
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 09:59
Награды: 1
Откуда: Москва

Онцидиум

#95

Сообщение Livonka »

Женевьеа, Ух, какой яркий!! Здорово, поздравляю!! :appl:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Онцидиум

#96

Сообщение Женевьеа »

Два года динамил, пока этим летом опять на балкон вытащила и вот оно счастье!!!! ;Danser;
Аватара пользователя

Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Онцидиум

#97

Сообщение Шерри »

Oncidium Twinkle миниатюрный

Изображение

Попыталась показать размер цветочка, но что-то не очень получилось

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Icecream`ka
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 май 2016, 00:29
Награды: 1
Откуда: Сосновый Бор

Онцидиум

#98

Сообщение Icecream`ka »

Шерри, какой нежный, красивый, я так жду цветение своего! :romashka:
Аватара пользователя

Шерри
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 14:08
Награды: 28
Откуда: Москва

Онцидиум

#99

Сообщение Шерри »

А он ещё и ароматный! :) Очень сложный сладковатый запах.
Аватара пользователя

bekki
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 08:05
Откуда: Россия ,Саратов

Онцидиум

#100

Сообщение bekki »

Добрый день, у меня вот такой

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Разнообразие орхидей»