Привет с полуострова Олимпик

Вы имеете возможность представиться и рассказать о себе, своих цветочных мечтах, успехах, проблемах и хобби.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Привет с полуострова Олимпик

#1

Сообщение Ньюкола »

Предвижу сразу вопрос : А где это?
Это с обратной стороны Тихого океана если смотреть из Владивостока :hiya: Как меня туда занесло - история длинная и пока не об этом. А вот как меня занесло на этот форум, как раз кстати рассказать.

Да-да-да, цветоводство это своего рода диагноз. Хотя в моей прошлой жизни в большом городе, я о наличии у меня подобного диагноза даже не подозревала. Городская квартирка и мамина дача, на которой нужно было пахать, то есть трудится по выходным, без отрыва от основной работы, что совсем меня не вдохновляло …

Первый приступ болезни «цветоводство» у меня случился после того, как я чудом (не побоюсь этого слова!) попала на международную выставку орхидей в Санта-Барбара, Калифорния. Сотни цветущих орхидей, всех сортов и расцветок, устилающие все горизонтальные поверхности, гирляндами свисающие с потолка и водопадами спадающие со стен! Такое потрясение было трудно перенести, цветочная лихорадка захлестнула меня по самое нутро. Я, конечно, накупила кучу редких, не разбираясь в них, просто от жадности плохо соображая. Конечно, они долго у меня не прожили и симптомы болезни «цветоводство» сошли на нет в скором времени. Болезнь затаилась на годы…

Следующий период проявления симптомов стал момент покупки своего домика с участком земли. Домик был большой, а участок - маленький. И там было жарко, реально жарко. Зона 9b, дождей - кот наплакал. По пять месяцев в году температура воздуха близка 30-40С с влажностью 10-15%. Надо отдать должное предыдущему собственнику этого домика - он любил сад. Мне так же достались автоматический полив по всему участку, три березки, сирень, и огромная яблоня, выше второго этажа, мощно цветущая весной и приносящая плохо съедобные, постоянно червивые мелки яблочки. Моя болезнь «цветоводство» резко обострилась. Орхидейный симптом усилился посещением выставки орхидей в Сан Франциско, опять купила там несколько пафиопиделиумов и мильтоний, а так же заказала онлайн несколько дракул. Увы, они тоже погибли. Не сразу, я боролась, но не справилась…

И вот мы опять переехали! Тёплый средиземноморский климат по международной классификации, зона 8b, зимой случаются снегопады, несколько дней может быть ниже нуля. Трава остаётся зеленой. Летом так же только несколько дней может быть выше 30С. В основном 20-25 все лето, регулярные осадки в виде дождей, часто по ночам, а днем солнечно. И тут растёт практически все, ну может кроме тропических только. Моя болезнь подняла голову и проявилась во всей силе. И я не собираюсь с ней бороться теперь! Буду потакать и лелеять.

Основные три вектора моих увлечений:
1. Орхидеи (пока в основном фаленопсисы в ЗС). У меня их около 60-ти штук, люблю из нежной любовью
2. Розы. У меня их около 50-ти кустов. Умеренный климат и достаточно солнца на участке. Розы тут не нужно укрывать на зиму, так как они не вымерзают. Наоборот им полезно чуть-чуть поморозиться.
3. Весенники (нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты и тп). Тут страна тюльпанов и нарциссов, проводятся фестивали, очень популярны.

Ну и между этими основными векторами разная мелочь - лаванда, фуксии (которые многолетки в грунте), клематисы, папоротники, хвойники и тп, короче - солянка сборная

Вот, извиняюсь за много букв, но так уж сложилось. Рада быть с вами и надеюсь обрести товарищей по диагнозу! :romashka:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Привет с полуострова Олимпик

#2

Сообщение Флориана »

Ньюкола, спасибо за интересный рассказ :romashka:
Добро пожаловать на форум!
Аватара пользователя

Автор темы
Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Привет с полуострова Олимпик

#3

Сообщение Ньюкола »

Флориана, спасибо.

Вот для наглядности кусочек моего сада этим летом. Всё, что на фото, посажено нами в течении пяти лет, включая туи.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Евдокия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2023, 00:30
Откуда: Орел

Привет с полуострова Олимпик

#4

Сообщение Евдокия »

Какая красота! Спасибо за прогулку по Вашему цветнику!
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Привет с полуострова Олимпик

#5

Сообщение Майя »

Ньюкола, Вы создали кусочек рая на земле! Спасибо! :lovess:
Аватара пользователя

Appassionata
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2022, 19:53
Награды: 1
Откуда: Минск

Привет с полуострова Олимпик

#6

Сообщение Appassionata »

Ньюкола, здравствуйте! Очень интересный рассказ. И сад прекрасный :lovess:
Ответить

Вернуться в «Давайте познакомимся»