'PAC Viva Rosita'

Розоцветные (розебудные - Rosebud) и тюльпановидные (Tulip) пеларгонии.

Модераторы: Malena22, Pepino

Аватара пользователя

Надежда_Н
Сообщения: 2156
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 12:44
Награды: 34
Откуда: Нижегородская область, Россия

'PAC Viva Rosita'

#81

Сообщение Надежда_Н »

Вредная Кошка,

Пробовала и ограничивать число цветоносов, оставляла 2-3, но результат тот же. :s055:
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

'PAC Viva Rosita'

#82

Сообщение Лучик »

Свою Viva Rosita ращу с коротко обрезанного маточника, который купила на одном из цветочных форумов.

Изображение

Всю зиму резала с неё черенки, а она всё давала новые. Черенки очень быстро росли и без конца выдавали цветоносы с бутонами. Но всегда бутоны сушила а на конце цветоноса появлялись розетки с листьями. Промучилась я с ней всю зиму в надежде на лето и красивое цветение. Высадила я её в балконный ящик, который поставила за окно.

Изображение

В общем, теперь она растёт на улице. Первое цветение меня здорово разочаровало. :s055: Либо мне продали другую пеларгонию (нагло обманув меня при этом), либо одно из двух... :duma: Розочки мне очень нравятся, цвет безумно яркий, но не похожи они на ранункулюсы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

☆Марина☆
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 12:13
Награды: 9
Откуда: Воронежская область

'PAC Viva Rosita'

#83

Сообщение ☆Марина☆ »

Лучик, пеларгония, действительно, на PAC VIVA Rosita не очень похожа, если не сказать совсем. Форма цветочков не та, цвет тоже... Взглянув на нее мне пришел на ум сорт Pink Rambler, цвет похож, подкладка светлая на лепестках тоже. Но не "Розита"! Неужели, и правда, обманули. :duma:
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

'PAC Viva Rosita'

#84

Сообщение Лучик »

Марина, не Pink Rambler, это точно. Она у меня была. У Rambler розочки очень мелкие, да и распускаются они вот такими бутонами на длинных ножках. Листья не плотные и не опушённые.

Изображение

А у этой цветы очень крупные и распускаются букетиком на коротких черешках. Листья плотные, опушённые, с ярким зональным пятном. Фотографировала через стекло, поэтому цвет другой. Главное на этом фото бутоны для сравнения. Сверху цветы размокли под дождём, так как цветы живут на улице.

Изображение
Аватара пользователя

☆Марина☆
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 12:13
Награды: 9
Откуда: Воронежская область

'PAC Viva Rosita'

#85

Сообщение ☆Марина☆ »

Да у Pink Rambler розочки не очень крупные. А цвет точно передался на фото "Розиты", хотя такой цвет сложно передать.
Сейчас посмотрела, да, листики опушенные слегка у PAC Viva Rosita.
Моя тоже на улице живёт, бутоны набирает, посмотрю, как моя себя поведет, имею ввиду форму цветов в роспуске. Может и она раскроет бутоны сильно на прямом солнышке и изменит цвет с холодного оттенка в более тёплый. Если не засушит бутоны, то сравним.
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

'PAC Viva Rosita'

#86

Сообщение Родина »

Лучик, на взгляд - Ваша пеларгония это все-таки Розита. И листья и форма кустика очень похожи, да и размер цветочков как у Розиты. И появление листовых розеток на цветоносе характерно для этого сорта. Видимо какой то сбой в цветении. Спортанула одним словом. У меня в этом году Red Pandorы все расцветают простыми, хоть и огромными, цветами. И, глядя на Ваши фото, никакой другой сорт на ум не приходит. Это Розита спорт, уверенность на 99%
Аватара пользователя

Cheerful
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 16:17
Награды: 9
Откуда: Харків, Україна

'PAC Viva Rosita'

#87

Сообщение Cheerful »

И мне кажется, что всё таки у Лучик это Viva Rosita. Причём довольно удачный спорт, где не полностью раскрываются розочки, как у сорта. :) Да и листья "Розитовские". :ddafg:
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

'PAC Viva Rosita'

#88

Сообщение Ольга55 »

Лучик,
И мне кажется, что это Viva Rosita, только уличный вариант, раскрыла свои "ранункулюсы" на встречу солнцу и ветру, чуть выгорела-обесцветилась. Посмотрите, листья то явно Розиты. Может и спортанула немного...
Тем более всем уже давно известно, что барышня она своенравная и непредсказуемая.
Лучик, , цветочница у вас за окном очень хороша! :romashka:
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

'PAC Viva Rosita'

#89

Сообщение Лучик »

Девочки, спасибо большое, утешили. Значит, это всё-таки Viva Rosita!
Off top: Так не хочется разочаровываться в людях. Девушка, что продала мне её, показалась мне отзывчивым, добрым и душевным человеком. Она здорово мне помогла в приобретении заветных и желанных пеларгоний, за что я ей очень благодарна! Она, по моей просьбе, купила в Москве, на свои деньги!!!, для меня любимую Denise и вместе со своей Розитой отправила мне попутной машиной до Иваново. А ведь мы с ней даже не знакомы!
Это первое цветение мой Розиты, которое пришлось на неблагоприятную погоду. Вот уже три недели каждодневно у нас льют дожди, дуют сильные ветра и температура редко поднимается до +17 днём. Возможно из-за этого такое цветение. Бутонов она набрала много, буду наблюдать. Пусть цветы не похожи на ранункулюсы, но зато похожи на настоящие розы. Цветочки очень крупные! Цвет - вырви глаз! Насыщенно малиново-алого цвета.
А вот такой вопрос? Если она так спортанула, то она уже всегда будет цвести такими розочками? А черенок с неё, который я укоренила ещё зимой, тоже будет спортом?
Аватара пользователя

Cheerful
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 16:17
Награды: 9
Откуда: Харків, Україна

'PAC Viva Rosita'

#90

Сообщение Cheerful »

Лучик,
Я конечно не могу сказать наверняка, но иногда на спортанувшей пеларгонии может вырасти боковой побег по сорту. Такое часто бывает например у тюльпанок. Вот у других растений (например фиалок) со спорта вырастет только спорт, хотя и у них бывает исключение. Вот у меня сорт фиалки Irish Flirt спортанул и превратился в сорт Sassy Sister. Но бывает и обратное преобразование из Sassy Siser в Irish Flirt. :)
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

'PAC Viva Rosita'

#91

Сообщение Родина »

Мне тоже этот спорт понравился - необычная пеларгония, ни у кого такой не будет кроме как у Лучик
Аватара пользователя

Стюша
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 06:13
Откуда: Свердловская область

'PAC Viva Rosita'

#92

Сообщение Стюша »

Бывает же такое. Налюбовалась на Ваш спортик и пошла поливать свои пеларгоши. Чуть лейку из рук не выронила, когда увидела точно такой же цветочек на своей Розите. Сколько лет цветет и вот совпадение. Может я и не заметила бы, просто пригляделась к своей после вашего рассказа. Теперь проверю, какие еще цветочки на этом цветоносе распустятся, и укореню эту веточку.
Аватара пользователя

Эленочка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 09:12
Награды: 3
Откуда: киев

'PAC Viva Rosita'

#93

Сообщение Эленочка »

Изображение

Вот такой у меня
Аватара пользователя

Лучик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 18:21
Награды: 8
Откуда: Иваново

'PAC Viva Rosita'

#94

Сообщение Лучик »

Эленочка, Ваша Розита цветёт точь-в-точь, как у меня и обе они уличные. :lovess: Значит это её обычное уличное цветение. Ура!
Аватара пользователя

Эленочка
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 09:12
Награды: 3
Откуда: киев

'PAC Viva Rosita'

#95

Сообщение Эленочка »

Лучик, вроде по описанию подходит ..И слегка опушены листья и стволик. Растет на балконе в ящике.)) У меня есть еще один черенок в земле, купленный у другого человека. Сравню цветение.(пока не цветет)
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

'PAC Viva Rosita'

#96

Сообщение Наталия Коркотко »

Вставлю свои пять копеек. У меня в прошлом году Розита выдала оба варианта цветения. И раскрывшиеся лютики и крупные розы. В этом году только зацветает, поэтому не могу пока определить спорт это, или все таки цветение меняется от условий проживания. В любом случае мне нравятся оба варианта.
Аватара пользователя

☆Марина☆
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 12:13
Награды: 9
Откуда: Воронежская область

'PAC Viva Rosita'

#97

Сообщение ☆Марина☆ »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

kolobeika
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 12:35
Награды: 5
Откуда: Набережные Челны

'PAC Viva Rosita'

#98

Сообщение kolobeika »

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

'PAC Viva Rosita'

#99

Сообщение Boneee »

Очень сложно передать насыщенный красный цвет, хоть и сушит бутоны, но КОРОЛЕВИШНА
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

'PAC Viva Rosita'

#100

Сообщение Boneee »

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Розоцветные и тюльпановидные пеларгонии»