'Grey Lady Plymouth'

Подфорум о душистых пеларгониях: обсуждение и фотографии.

Модераторы: Malena22, Pepino

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Наиля
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 23:47
Награды: 3
Откуда: Чувашия

'Grey Lady Plymouth'

#1

Сообщение Наиля »

Пеларгония 'Grey Lady Plymouth'

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

'Gray Lady Plymouth'

#2

Сообщение Mihail M »

Два вопроса:
Может все-таки 'Grey Lady Plymouth'?
Чем отличается от 'Lady Plymouth'?
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

'Grey Lady Plymouth'

#3

Сообщение Наталия Коркотко »

Mihail M, спасибо, Михаил, исправила. Это давно на клубе пеларгоний была ошибка в написании сорта, теперь они исправили, а я уже к этому написанию привыкла и просто не замечала. Отличаются они цветом, серая более тусклая.
Аватара пользователя

L_K
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 23:11
Награды: 3
Откуда: МО, Мытищи

'Grey Lady Plymouth'

#4

Сообщение L_K »

Здравствуйте, у меня имеется и 'Grey Lady Plymouth', и 'Lady Plymouth' .
Так, у первой в запахе определенно есть нотка ментола, а вторая имеет сладковатый фруктовый запах. Или у меня пересорт?
Аватара пользователя

L_K
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 23:11
Награды: 3
Откуда: МО, Мытищи

'Grey Lady Plymouth'

#5

Сообщение L_K »

Уточнение: у меня одна из Плимутов называется Gourmee Lady Plymouth ( перепутала с Grey), так вот она определенно с запахом ментола
Аватара пользователя

Наталия Коркотко
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 20:37
Награды: 13
Откуда: Ошмяны

'Grey Lady Plymouth'

#6

Сообщение Наталия Коркотко »

L_K, сложно сказать. Дело в том, что запах любой душистой пеларгонии складывается из сложной смеси эфирных масел. Каждый человек обладает своей индивидуальной восприимчивостью к каждому из запахов, поэтому описание запаха душистиков только примерное, все равно каждый ощущает свое.
Аватара пользователя

Mistral
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 12:00
Награды: 1
Откуда: Москва

'Grey Lady Plymouth'

#7

Сообщение Mistral »

L_K писал(а):Здравствуйте, у меня имеется и 'Grey Lady Plymouth', и 'Lady Plymouth' .
Так, у первой в запахе определенно есть нотка ментола, а вторая имеет сладковатый фруктовый запах. Или у меня пересорт?
У меня имеется только одна - Lady Plymouth, без приставок. С примесью фруктовой ноты в аромате - удивили... В основе запаха ощущаю мяту-ментол и я, и человек 5 подопытных, которых заставляла нюхать :ddafg:

Но, соглашусь с Наталией, восприятие запахов - это все же очень индивидуально. Думаю, лучше на внешний вид растения ориентироваться в первую очередь, а в пересорты же записать всегда успеете :)
Аватара пользователя

L_K
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 23:11
Награды: 3
Откуда: МО, Мытищи

'Grey Lady Plymouth'

#8

Сообщение L_K »

Mistral,
так в том-то и дело, что я сама на свой нос эти два растения воспринимаю по-разному.
У одного из них практически ментоловой составляющей нет (подозреваю,что вкус мяты где-то из этой же оперы). Одно из растений, правда, получено коротко обрезанным. Может быть, стресс так сказался на аромате?
У Gourmee Lady Plymouth ментол настолько преобладает,что остальные ноты (не резкие, скорее сладковатые) почти не ощущаются
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

'Grey Lady Plymouth'

#9

Сообщение Mihail M »

Название "Gourmee Lady Plymouth" вызывает вопросы. Не уверен, что это отдельный сорт, поскольку душистые пеларгонии на немецком и др. языках часто называют Gourmee Geranien (герани для гурманов) или просто Gourmee. Что думают на сей счет специалисты по пеларгониям?
Аватара пользователя

L_K
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 23:11
Награды: 3
Откуда: МО, Мытищи

'Grey Lady Plymouth'

#10

Сообщение L_K »

Я написала то название, под которым было куплено растение.
Приобреталось оно укорененным черенком на ВДНХ (насколько поняла, это были черенки из ЕТК). Там было несколько сортов с префиксом Gourmee.
Даже если этот префикс нужно убрать, остается вопрос о большом отличии запахов, хотя внешне растения похожи.
Ответить

Вернуться в «Душистые пеларгонии»