Рипсалидопсис - секреты выращивания

Общие правила выращивания кактусов: полив горшки, подкормка удобрениями и другие.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

tania_syvorkova
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 18:40
Награды: 4
Откуда: Татарстан

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#21

Сообщение tania_syvorkova »

zvet*lana, спасибо! Не сказала бы, что у нас дома сильно тепло, но воздух, конечно, суховат. Попробую вокруг влажность создать, может и поможет
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Re: Рипсалидопсис - секреты выращивания

#22

Сообщение jany »

У меня тоже с рипсалидопсисами проблемы. У меня 4 вида их, правда фото есть только одного. Где-то года через 2, после покупки в магазине, начались проблемы, начали опадать целые ветки лилового рипсика. Что я не делала - ничего не помогало, стебли гнили, хотя я их и не заливала. Сажала сегменты и в землю и в воде пробовали укоренить - ничего... И вот когда осталась веточка с 2 сегментами случайно в интернете нашла статью о них. Оказалось, что для укоренения сегментов нельзя их закапывать в землю.
Размножать рипсалидопсис очень просто: достаточно повернуть сегмент вокруг собственной оси — и он отломается. В течение 2-3-х дней его подсушивают, затем ста­вят вертикально (не закапы­вая), прислонив к какой-либо опоре, на увлажнен­ную почву. Очень скоро черенок выпускает ко­решки, и его садят в земляной субстрат. При правильном уходе уже на следующую весну растение мо­жет дать несколько цветков.
Проблемы с цветами у меня возникали , как я поняла, и из за горшка... Горшок у меня был китайский керамический, а у большинства горшков их производства дно вогнутое и там застаивается вода, а затем в корнях заводится грибок. Теперь покупаю горшки керамические нашего производства и некрашеные, через стенки таких горшков хорошо уходит лишняя влага. Сажаю свои растения в торф, в нем они лучше всего себя чувствуют. Теперь если начинается "листопад" срочно укореняю фрагменты, чтобы сохранить растение.
Аватара пользователя

Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#23

Сообщение Вита »

А можно уточнить для новичка, а в какие месяцы надо делать отдых шлюмбергерам, а в какие рипсалидопсисам :oops: ?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Рипсалидопсис - секреты выращивания

#24

Сообщение Len@ »

Вита, сухой прохладный период устраиваю на не утепленной лоджии.
Отдых у шлюмб приходится осенью, где то с середины октября перестаю поливать, как похолодает. зацветают в декабре. второй период покоя весной, в марте - апреле, по погоде. вот сейчас шлюмбы в бутонах уже. цветут у меня они 2 раза в год.
Рипсы выношу на лоджию весной пораньше, чем шлюмбы, в этом году в конце февраля. только недавно стала поливать, бутонов еще нет.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#25

Сообщение Volka »

Нашла на просторах интернета вот такой цикл для Рипсалидопсиса
"Январь - период покоя, февраль-март - редкий полив, прохлада, апрель-май - цветение, июнь-август- свежий воздух, сентябрь-декабрь - период покоя"
Посему вопрос: февраль-март он должен оставаться в прохладе на лоджии? Полив не доведет до загнивания? Или в это время его с лоджии в тепло нужно занести :duma: Или пусть так и стоит на лоджии до апреля... Никак не могу разобраться :scratch:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#26

Сообщение Yavia »

Рипсалидопсис - лесной кактус, температура ниже +15 и полная пересушка не рекомендованы.
При +18 и выше можно скудно поливать кактус.
Аватара пользователя

Marysay
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 19:51
Откуда: Москва

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#27

Сообщение Marysay »

Добрый вечер! Заметила на своём рипсалидопсисе коричневые пятна, что это может быть? На всякий случай обработала средством от вредителей. Последние 2 недели начала удобрять цирконом и агриколой, очень хочется чтобы зацвёл )))
Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#28

Сообщение Yavia »

Для того чтобы растение цвело, нужно создать для него оптимальные условия.
Скорее всего Вы его переувлажнили при пониженной температуре или политое растение попало на прохладный сквозняк.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#29

Сообщение svetochka »

Девочки, посоветуйте! Начиталась, что шлюмбергеру прищипывают, а к рипсалидопсисы не подвергают такой процедуре? В этом году процвел только малиновый-остальные дуркуют. Я и 2-х месячную просушку устраивала, потом начала поливать и подкармливать, и стоят на прохладной лоджии, но результат удручает. Чем еще подтолкнуть к цветению? :duma:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#30

Сообщение Юрьевна »

svetochka. У меня - та же проблема. Со шлюмбами, что называется, - любовь с первого взгляда и полное взаимопонимание с первого вздоха. В теме о шлюмбергерах я описала мою первую встречу с ней и, не взирая на пережитые ею многочисленные стрессы, она через 2 недели после приобретения зацвела, не засушив и не скинув ни одного из бутонов. С рипсалидопсисами ( их у меня два сорта) любовь не случилась, как впрочем и с фиалками, хотя с эписциями ( уже 6 лет, 4 сорта) и эсхинантусом, по моему, любовь взаимная и крепкая. Вот как это объяснить? Укорененные веточки моих рипсалидопсисов я дала моей подруге. Зацвели в первый же сезон и обильно. К стати, об укоренении шлюмбергер и рипсалидопсисов. Никогда не подвяливаю листики-членики. Ни-ког-да! И те, и другие укореняю в кипяченой воде комнатной температуры только летом, не на солнце. В прозрачном ( обязательное условие ) 100 гр. стаканчике ( удобно листикам опереться о стенки стаканчика), на дно которого наливаю воду слоем не более 3мм. Никаких тепличек. Летом и так от жары некуда деться. Одно неудобство: нужно всегда следить за уровнем воды, т.к. летом она быстро испаряется. Зато никаких загниваний и пр. Вот я и укореняю своим подругам то фиалки, то шлюмбергеры и рипсалидопсы. Может наши биополя не совпадают? Вот и сейчас рипсалидопсисы нарастили ботву: из каждого листика ( величиной со среднее куриное яйцо ) по 7 - 11 новых листиков. Торчат,как пальцы на руке, во все стороны, а бутонами и не пахнет.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#31

Сообщение Юрьевна »

Хочу поделиться радостью: только на второй год на рипсалидопсисе, наконец-то, увидела бутончики. Пока 6 шт. Судя по крупным сегментам, цвести собирается светло-розовый. На красном пока - "тишина".
Аватара пользователя

Тося
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 17:47
Откуда: Украина, Львов

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#32

Сообщение Тося »

У меня беда. Усохли целые ветки рипсалидопсиса зимой. Иногда было и +13-+14. Может замёрз? А прошлой весной так цвёл.
Изображение
Аватара пользователя

Lectra
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 08:53
Откуда: Киев

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#33

Сообщение Lectra »

По какой причине у рипсалидопсиса заварачиваются и грубеют новые побеги?

Изображение
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#34

Сообщение tantao »

Тося писал(а):
16 мар 2018, 18:10
Усохли целые ветки рипсалидопсиса зимой. Иногда было и +13-+14. Может замёрз
У меня было зимой +8 - +10
Закалился он, конечно, но сейчас всь в цветах
Изображение
Аватара пользователя

ЕленаТ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 18:18
Откуда: Тольятти

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#35

Сообщение ЕленаТ »

Девочки, может, посоветуете, что делать с рипсалидопсисом?
Вообще-то у меня их пять. Четыре я купила, а пятый случайно увидела у знакомых. Спросила, как он цветёт.
На меня удивлённо приподняли брови: "А он должен цвести?"
Но я всё равно открутила себе пару сегментов, укоренила. Он растёт прекрасно, зелёный и бодрый. Но соседи его цветут, а он только ботву наращивает. В том, что это рипсалидопсис, а не другое растение, я уверена, мне же есть, с чем сравнить. Все условия у пяти рипсалидопсисов одинаковые.
Как бы его его тоже подтолкнуть к цветению?
Аватара пользователя

Lectra
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 08:53
Откуда: Киев

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#36

Сообщение Lectra »

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста, что это на растении за напасть случилась? Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#37

Сообщение Yavia »

Скорее всего Вы его переувлажнили при пониженной температуре или политое растение попало на прохладный сквозняк.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#38

Сообщение Pochemuchka »

Volka, Белый налёт на поверхности сегментов - следы обработок от вредителей?
На мой взгляд на сегментах что то грибковое.
Аватара пользователя

Alena72
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 00:57
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#39

Сообщение Alena72 »

Девочки, подскажите, что это? Вообще это старенький рипсалидопсис, которому лет 10 наверное уже... Но вот что это на нем выросло? Кактус? Как это? Сначала подумала, что меня глючит... Но нет, действительно растет реальная маленькая колючка...
Я в шоке - как такое может быть? :ms54:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Рипсалидопсис - секреты выращивания

#40

Сообщение Чудо »

у меня такое тоже было, это растет молодой ростик, дальше будут привычные листья :)
Ответить

Вернуться в «Агротехника кактусов»