Выращиваем кактусы из семян

Общие правила выращивания кактусов: полив горшки, подкормка удобрениями и другие.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Выращиваем кактусы из семян

#1

Сообщение Святослав »

Выращиваем кактусы из семян

Если кто-то выращивал кактусы из семян, то, пожалуйста, поделитесь опытом выращивания и фотографиями этого захватывающего процесса.
Сколько времени проходит от посева семян кактуса до цветения?
Как правильно сеять семена кактуса и каковы особенности посева семян кактусов?
Какие условия необходимы для того, чтобы вырастить кактус от семечка до цветущего растения?
Опыляли ли Вы кактусы? Как выглядит семенная коробочка кактуса? Сеяли ли Вы свои семена? Ели да, то каковы результаты? Получили ли новые сорта? Если Вы сеяли магазинные сорта, то какие из них Вам понравились больше всего?
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Выращиваем кактусы из семян

#2

Сообщение Тату »

Опыта у меня нет, но интерес к этому процессу появился этим летом. Семена купила магазинные, взошли очень быстро, через неделю. Сеяла на поверхности грунта для кактусов. Каждое семя клала в бороздку. Емкость с семенами накрыла пакетом и под ламу.

Изображение

После первой пикировки
Изображение
Аватара пользователя

Viola
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 15:39
Награды: 4
Откуда: Минск

Re: Выращиваем кактусы из семян

#3

Сообщение Viola »

Уже два раза сеяла кактусы. Ни один сеянец до сих пор не зацвел. Хотя прошло уже 4 года. Кактусы из деток цветут исправно.
По опыту хочу сказать, что самые значительные потери среди сеянцев -в первую зиму. Для того, чтобы этих потерь не было нужно досвечивать сеянцы с октября по март. Ну и конечно полив. Важно не перелить, но и недолить тоже опасно.
Первый раз я сеяла семена такие как у Тату. Второй раз брала у знакомой. У нее кактус отцвел и образовались семена. Не думаю, что она что-либо опыляла :)
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выращиваем кактусы из семян

#4

Сообщение Святослав »

Татьяна, сколько дней прошло после посева? То есть какой возраст малышей-кактусов?
Какой срок прорастания семян кактусов?
Аватара пользователя

Тату
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 19:32
Награды: 11
Откуда: г. Макеевка, Донецкая обл.

Re: Выращиваем кактусы из семян

#5

Сообщение Тату »

Святослав
Я сеяла 17/06, сильно не заморачивалась-потехи ради! Ну иногда и забывала про них, а желательно не засушивать. Я читала, что есть даже специальные теплички. Из семян кактусы растить года 3-4 надо, что бы зацвел, конечно еще от сорта зависит.
А взошли быстро, через недельку и дружно!
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Выращиваем кактусы из семян

#6

Сообщение Алла Матюшева »

Я тоже любитель кактусов,я покупаю готовые сеенцы у селекционеров и семена у них тоже беру,мне в этом году муж сделал тепличку,и у меня уже стоят сеенцы пожже покажу,и еще недавно высеяла ,а всходят кактусики по разному и 3 дня и может пройти месяц,но всеравно этот процес очень завораживает,а когда делаешь пикировку у меня это кайф. :love: :love: :love:
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Выращиваем кактусы из семян

#7

Сообщение Алла Матюшева »

Вот мое хозяйство- тепличка, моя малышня одним 5 месяцев, а другим почти месяц.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Выращиваем кактусы из семян

#8

Сообщение Петровна »

Семена у меня были российской фирмы - смесь, всхожесть была хорошая, но в разные сроки. Некоторые взошли через 2-3 дня, совсем не похожие на деток кактусов без иголочек. Но росли они достаточно быстро. Через некоторое время я увидела снова семена кактусов, эти были французские. Купила я и эти, посеяла и снова стала ждать всходов. И начался непрырывный процесс пикировок, и совсем они не колючие, но очень маленькие.
Заточенным карандашом делала лунки, пинцетом очень осторожно опускала сеянец. Поливала пипеткой под каждый кактусик. Очень кропотливая работа, но делалась с большим удовольствием. Я через лупу каждый вечер часами наблюдала за тем, как начали появляться иголочки, за их ростом.
Посев у меня был в зимнее время и они находились в аквариуме, который я приспособила под тепличку. Поддерживала температуру 24-26 гр. маломощной лампой накаливания сбоку, а сверху подсвечивала люминесцентной. Когда наступила летняя жара и света было достаточно, их вынула из теплицы и больше не возвращала. Следующую зиму досвечивала, а этим летом понемногу начала приучать к солнцу через тюль, а с сентября уже стояли на открытом солнце. И они так подросли.
На эту зиму я им устроила полочки на окне без подсветки, зимовка средне-теплая. А вот на следующий год им можно устраивать холодную и сухую и зимовку. И надеюсь, они у меня зацветут.
Аватара пользователя

Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Выращиваем кактусы из семян

#9

Сообщение Петровна »

Еще я упустила очень важную вещь при выращивании из семян кактусов. Впервый год им желательно 3-4 раза сделать пикировку. Я убедилась на своем опыте, знала, что если не сделать вовремя, они могут остановиться в росте на долгое время. Первую партию я, как и полагается, при появлении иголочек распикировала. При каждой пикировке садить нужно на расстоянии друг от друга, равному диаметру малыша. Когда они начинают соприкасаться друг с другом, снова рассаживать, не допускать срастания, так как они будут травмироваться иголочками. Они лучше растут в кактусницах дружной семьей, а не в отдельных горшочках.
Так вот, а второй партии я не сделала пикировку вовремя и они как сели, так и сидели без движения с полгода.

Изображение

Вот с первой партии самые большие\им 1,5 года\

Изображение

А это вторая партия,они, точно не помню, на месяца полтора или два меньше тех

Изображение

А эти тоже из семян первой партии,я их все подпирала,выравнивала а они все ложились. Оказалось, все очень просто, они имеют ампельную форму - цереус крупноцветковый
Аватара пользователя

Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращиваем кактусы из семян

#10

Сообщение Петровна »

Изображение

этот я называю "лысым",чем очень рассмешила одного кактусовода когда узнавала его название.
Аватара пользователя

Инбед
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 14:27
Награды: 1
Откуда: Украина Донецкая обл

Re: Кактусы из семян

#11

Сообщение Инбед »

Петровна
А я все думаю,почему моим уже 3года,а они все мелкие.Я снова посеяла кактусы такие,как показывала Тату.Вчера возле некоторых семян заметила пушинки-это корешки, а сегодня вылезли растюшки-рожки. Старалась сфоткать, но получается плохо.
Изображение
Аватара пользователя

Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращиваем кактусы из семян

#12

Сообщение Петровна »

Холесенькие :lovess: аж самой захотелось,но с меня хватит магазинных,хочу приобрести сортовые семена и попробовать их выращивать.
Аватара пользователя

happi
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:02
Награды: 8

Re: Выращиваем кактусы из семян

#13

Сообщение happi »

Занимаюсь кактусами 5 лет. Сеять магазинные семена не интересно. В этом году заказала семена у Светланы Луневой из Череповца. Взошли все. И от магазинных отличаются сильно. Явно сильнее.
Аватара пользователя

Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Re: Выращиваем кактусы из семян

#14

Сообщение Петровна »

happi
Я бы не сказала что мои магазинные слабые, единственное что меня не устраивает это то что там практически все маммиллярии, разнообразия никакого.
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Выращиваем кактусы из семян

#15

Сообщение Алла Матюшева »

Я тоже брала у Светланы Луневой, очень качественые семена, и очень порядочный человек.
Ещё у Галины Зеньковой и Миронов Сергей Петрович тоже на вышем уровне качество и с высокой буквы порядочность.
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Выращиваем кактусы из семян

#16

Сообщение Алла Матюшева »

Вот хочу показать свой детский кактусный садик старшая группа,средняя гр.,ясельки и еще попробывала привить еще не знаю получилось ли. :blush:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выращиваем кактусы из семян

#17

Сообщение Святослав »

Алла Матюшева, то есть из этих семян растут кактусы разные? Не одно и то же?
Аватара пользователя

happi
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:02
Награды: 8

Re: Выращиваем кактусы из семян

#18

Сообщение happi »

Аллочка, а какой возраст малышей на первой фотке? Такие пусики!!!!!! :lebed:
Аватара пользователя

Алла Матюшева
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:59
Награды: 14
Откуда: Россия, Сыктывкар

Re: Выращиваем кактусы из семян

#19

Сообщение Алла Матюшева »

Святослав
Так ведь у кактусы разделяются на род, вид, заказываю именно то, что хочется вырастить, например у маммилярии очень много видов.

Я их сеяла в мае, спасибо за похвалу.
Аватара пользователя

vikulka88
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 09:58
Награды: 1
Откуда: алматы, казахстан

Re: Выращиваем кактусы из семян

#20

Сообщение vikulka88 »

я сеяла очень много кактусов. штук 30-40 взошли. летом 2010 года сеяла. до сегодняшнего дня в живых осталось только штук 15 наверно, и то здоровенькие только 5-7 из них. сначала все хорошо шло, а вот когда делала последнюю пикировку, загубила грунтом, слишком уж он был , что не просыхал, в общем залила и сразу холода. и все сейчас очень редко полива. но мне больше всего понравилось литопсы. купила так же в магазине. вот линьку недавно пережили. чуть попозже надо пикировать, а боюсь что погублю :cry: потому что эти камушки моя мечта и радость.
Ответить

Вернуться в «Агротехника кактусов»