Грунт для кактусов

Общие правила выращивания кактусов: полив горшки, подкормка удобрениями и другие.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Грунт для кактусов

#1

Сообщение Святослав »

Грунт для выращивания кактусов
Есть ли общие рекомендации по выбору грунта?
Какими основными характеристиками (кислотность, рыхлость, питательность) должен обладать субстрат для кактусов?
Какие добавки необходимы в грунте?
Что не должно присутствовать в субстрате для кактусов?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Грунт для кактусов

#2

Сообщение Yavia »

Единого мнения, каким должен быть грунт для кактусов нет, не было и не будет.
Грунт составляется таким образом, чтобы он был слабокислым, рыхлым, воздухо и влаго проницаем.
На усмотрение кактусовода, в грунт можно добавить все что угодно: торф, крупный песок, перлит, вермикулит, битый кирпич, древесный уголь, цеолит, мелкий гравий, керамзит и еще много других ингредиентов. Если нет каких-то компонентов, то можно вполне обойтись и без них.
Единственное чего не должно быть в грунте для кактусов-не разложившейся органики.
Я использую любой кактусный или универсальный грунт с добавлением перлита в пропорции 1:1.
Многие кактусоводы выращивают свои растения в чистой гравийной крошке и добиваются неплохих результатов, а кто-то выращивает кактусы в песчано-торфяном субстрате и тоже доволен.
Аватара пользователя

Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Грунт для кактусов

#3

Сообщение Вита »

А я слышала мнение, что торф астрофитумам противопоказан :oops: . Это правда? Только тогда не понятно, как добиться слабо-кислой реакции :duma:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Грунт для кактусов

#4

Сообщение Yavia »

Если не хотите добавлять торф в грунт, то тогда нужно поливать астрофитумы подкисленной водой.
Аватара пользователя

Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Грунт для кактусов

#5

Сообщение Вита »

А я таки, похоже, перемудрила с грунтом :cry: . Так уж вышло, что, на момент посадки у нас в городе из покупных грунтов для кактусов оказался только :" для пустынных кактусов" на основе только низинного торфа. Черный, страшный с кучей грубых волокон. Я испугалась сажать в него, хотя и просеяла и крупного песку добавила. В результате сделала замес такой:
огородная земля( суглинок, серая, высыхает становится как пыль :oops:) 1часть
и одна часть или чуть больше - крупный песок, кирпичная крошка, уголь кусочками, и чуть того торфа, и чуть красной глины.
Для астрофитума торфа по-больше.

В итоге, хоть кактусята выглядят и неплохо ( прошло 1.5 месяца), но при поливе вода ОЧЕНЬ плохо проходит, стоит прямо на поверхности, а потом земля так спрссовывается, как кирпич :cray:. Я её рыхлю, как могу, но это ж, наверное, не дело, да и корешки можно повредить. Посоветуйте мне, пожалуйста, как мне быть? Менять грунт? У меня есть Гринворлд для цветущих( рыжий приятный торф), перлит, поможет если их добавить? Или поискать "Кактус" или "Кактус плюс" Сада Чудес? Или не тревожить, оставить как есть?
Аватара пользователя

Lyubov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:06
Награды: 1
Откуда: Тобольск

Re: Грунт для кактусов

#6

Сообщение Lyubov »

Здравствуйте. Можно на присыпку использовать грунт белый для аквариумов?
Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Грунт для кактусов

#7

Сообщение Yavia »

Можно использовать белый грунт в качестве присыпки.
Если сомневаетесь попробуйте на одном растении, посмотрите как растение будет себя чувствовать, а потом можно и для всех.
Аватара пользователя

Lyubov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 18:06
Награды: 1
Откуда: Тобольск

Re: Грунт для кактусов

#8

Сообщение Lyubov »

Спасибо. Так и сделаю. Не подумала об этом. Подсказали.
Аватара пользователя

Вита
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 май 2009, 15:31
Награды: 7

Re: Грунт для кактусов

#9

Сообщение Вита »

Со своей покупкой, прививкой гимнокалициума на гилоцереус, перехожу в эту тему :)
Yavia писала: "Для гилоцереуса нужен плодородный легкий грунт."
А Терра Вита для цветущих может подойти? Может быть к ней что-то добавить нужно из разрыхлителей: мох, перлит, крупный песок, акадама, серамис?

Я вообще-то приготовила грунт на основе смеси кактусных от Сада Чудес и Селигер Агро, с добавкой грунта для пальм от Вермион, плюс разрыхлители, почти все из перечисленных, кроме мха и серамиса. Да вот что-то засомневалась.... :duma: Может зря?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Грунт для кактусов

#10

Сообщение Yavia »

Вита, зачем так сложно.
Если нет возможности приготовить грунт самому из дерновой и листовой земли + разрыхлители, то можно воспользоваться готовым грунтом для кактусов добавив в него крупный промытый песок и перлит.
Аватара пользователя

штирлиц 76
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:25
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Грунт для кактусов

#11

Сообщение штирлиц 76 »

Кто-нибудь пользовался лавовой крошкой? Например, дренаж? Ее можно к кактусам добавлять?
Аватара пользователя

allex
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:52
Награды: 3
Откуда: Харьков

Грунт для кактусов

#12

Сообщение allex »

Лавовая крошка различных фракций широко используется при выращивании пустынных кактусов в чистых минеральных субстратах (безземельных). Использовать как дренаж можно, но нерационально, лучше сделать грунт типа Lechuza приблизительного состава (что получиться найти): лава, пемза, глинистый гранулят seramis, диатомит (кремневит), бимс bims (bimskies), цеолит в равных долях и обязательно одной фракции. Такие грунты стабильны по структуре, не содержат патогенной микрофлоры, позволяют в любой момент контролировать состояние корневой и минимизировать травмы растения при пересадке, предполагают многократное использование. Есть также и недостатки: тк грунты минеральные по сути, то содержат только микроэлементы, удобрения NPK необходимо вносить с поливами; поступающие в продажу готовые безземельные субстраты довольно дорогие. Также можно использовать кирпичную крошку из красных обоженных кирпичей (лучше старых), но с острожностью, т.к. возможно подщелачивание субстрата. Использовать мраморную крошку нельзя, она всегда подщелачивает субстрат.
Ответить

Вернуться в «Агротехника кактусов»