Болезни кактусов

Общие правила выращивания кактусов: полив горшки, подкормка удобрениями и другие.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

WhyNot
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 10:27
Откуда: Россия

Болезни кактусов

#281

Сообщение WhyNot »

Подскажите, что случилось. Он блеклый и покоцанный
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

arthurbreezy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2021, 00:39
Откуда: Могилёв

Болезни кактусов

#282

Сообщение arthurbreezy »

Подскажите пожалуйста, что может быть с кактусом, появились вот такие пятна, точнее одно или пару но все в разное время, а одно такое пятно уже высохло и под ним нормальный зеленый кактус стал. И пятна внизу, точнее налет, это может от старости, ему уже 17 лет.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

WhyNot
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 10:27
Откуда: Россия

Болезни кактусов

#283

Сообщение WhyNot »

Добрый вечер, осматривая обнаружила эту неприятность. Кажется, он начинает подгнивать?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Болезни кактусов

#284

Сообщение Василиса »

У меня тоже вопрос о болезни кактуса. Зимовали все четверо рядом друг с другом и я редко на них смотрела, а весной увидела, что 2 кактуса покрылись коркой, причём в таком порядке- здоровый-больной и опять здоровый больной. Если это болезнь, то почему пострадали через одного. Фото с телефона, фотика пока нет.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Болезни кактусов

#285

Сообщение Yavia »

Типичная картина при поражении кактусов красным паутинным клещиком viewtopic.php?p=177234#p17723
Тема на форуме viewtopic.php?f=388&t=2854
Аватара пользователя

TinnyCool
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 авг 2021, 23:56
Откуда: Кипр

Болезни кактусов

#286

Сообщение TinnyCool »

Доброе время суток.
Недавно купила кактус в магазине, сидел в торфе и явно был залит. При пересадке обнаружила вот это. Подозреваю, что это сухая гниль,но могу ошибаться! Очень недавно в теме кактусов. Как с ней бороться?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Болезни кактусов

#287

Сообщение Yavia »

TinnyCool, обработайте кактусы противогрибковыми препаратами, создайте оптимальные условия содержания и наблюдайте за дальнейшими событиями.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Болезни кактусов

#288

Сообщение Noty »

На работе лет 5 стояли кактусы, никто и внимания не обращал на них, уборщица поливала, как часто не знаю.
Вот сегодня вспомнила про них, посмотрела, а они как-то не очень выглядят. На большом внизу желтизна. Что это может быть? А маленький вообще не растет. Как их спасти? Может пересадить, они много лет в этой земле.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Болезни кактусов

#289

Сообщение Yavia »

Сгнил.
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Болезни кактусов

#290

Сообщение zsike »

Подскажите пожалуйста, что с кактусом. "Малиновый" цвет только с одной стороны. Стоит на дворе целое лето, а я заметила странный цвет только сегодня. Ухаживает за ним невестка, она сегодня пересадила его. Листала тему, но не нашла ничего подобного :oops:
Изображение

Изображение

на обратной стороне
Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Болезни кактусов

#291

Сообщение Yavia »

Возможно кактус подгорел не солнце. :duma:
Стоял в тени или полутени и оказался на более ярко освещённом месте. Это моё предположение.
Аватара пользователя

Лисена
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 04:06
Откуда: Омск

Болезни кактусов

#292

Сообщение Лисена »

Здравствуйте, на днях мне привезли вот такие кактусы, я даже и названия их не знаю, но это ладно. Увидев их состояние я ужаснулась. Подскажите пожалуйста что с ними, можно ли их спасти, жалко мне их, а я и понятия не имею что с ними делать.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Болезни кактусов

#293

Сообщение Yavia »

1 срезать здоровый верх и за зимний период укоренить
2 срезать засушенный верх, проверить корни, сменить грунт и не поливать до весны.
Изображение
Аватара пользователя

Хлепчик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 11:13
Откуда: г. Радужный

Болезни кактусов

#294

Сообщение Хлепчик »

Хочу узнать эти "трещины" на кактусах норма или это какая-нибудь болезнь и можно ли это исправить или так оставить?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Warlock
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 12:34
Откуда: Kiev

Болезни кактусов

#295

Сообщение Warlock »

Добрый день. Подскажите стоит ли волноваться и что это может быть.

1. Мелокактус, снизу с одной стороны морщится, а с виду все нормально, ничего подозрительного
Изображение
2. Гимнокалициум.
Летом отцвел, все нормально, а вот заметил между ребрами это... не клещ случайно?
Изображение

3. Вопрос по зимовке если можно. Читал о гимнокалициумах в разных источниках. у всех по разному о температуре. На некоторых форумах пишут +6...+10 норм...на других +12...+15 надо...
Спасибо.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Болезни кактусов

#296

Сообщение Yavia »

Хлепчик, "трещины" это не норма и не болезнь, кактус страдает от нехватки освещения.

Warlock,
1 с мелокактусом всё в порядке, осенью-зимой уменьшился полив и растение "оседает"
2 очень похоже на клеща, нужно обработать все растения находящиеся в помещении, но похожие пятна даёт и грибок
3 смотря о каких гимнокалициумах идёт речь, многим подойдёт +6 +10 , а другим - +12+15, у разных кактусов разные требования.
Аватара пользователя

Хлепчик
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2021, 11:13
Откуда: г. Радужный

Болезни кактусов

#297

Сообщение Хлепчик »

Значит они навсегда? И, получается, им надо дополнительный источник света, раз им не хватает с улицы (хотя до этого хватало)?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Болезни кактусов

#298

Сообщение Yavia »

Хлепчик, сейчас зима и чтобы кактусы не страдали от нехватки освещения нужно снизить температуру и сократить полив.
Аватара пользователя

toklane
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 19:57
Откуда: Москва

Болезни кактусов

#299

Сообщение toklane »

Добрый день! Не подскажете, что это может быть? Клещ, грибок? И чем можно полечить мелкого, стоял такой вот несчастный в магазине, не удержалась и взяла, а как помочь не уверена.

Изображение
Аватара пользователя

crugomgolova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 дек 2021, 13:00
Откуда: Самара

Болезни кактусов

#300

Сообщение crugomgolova »

Здравствуйте, нужна помощь знающих людей. Кактус попал ко мне случайно, его и ещё один цветок высыпали в пакет и выставили прошлой зимой на окно в подъезде. Через 2 дня я его притащила домой и воткнула в землю. Кактусами не занималась никогда, я даже не смогла определить какой именно мне достался вид. Весной пересадила в новый горшок, дренаж сделала, грунт покупной для кактусов и суккулентов. В середине кактуса было странное пятно, крупное и желтоватое, но под ним он был в норме и похожих фото с болезнями не нашла. Сегодня заметила много новых очагов. Нужна помощь в постановке диагноза. Он почти год стоит с суккулентами и его пересаженными детками, не опасно ли такое соседство?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника кактусов»