Вредители кактусов

Общие правила выращивания кактусов: полив горшки, подкормка удобрениями и другие.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Вредители кактусов

#1

Сообщение Yavia »

Вредители кактусов

Красный паутинный клещик.
Одни из самых коварных и опасных вредителей комнатных растений. Обнаружить его на начальном этапе очень и очень сложно из-за его крошечных размеров. Чаще всего мы замечаем его появление, когда на растениях становятся заметны явные признаки его жизнедеятельности.
Изображение

Чтобы не пропустить появление красного паутинного клещика, необходимо еженедельно осматривать растения на наличие подозрительных пятен , паутинок и т.д. В качестве профилактики необходимо почаще опрыскивать растения кипяченой водой, но уж если клещик все-таки обнаружен, нужны более действенные меры. Троекратная обработка акарицидом или инсектоакарицидом позволяет надежно избавится от вредителя. Так же необходимо обработать всё, что было в непосредственной близости с зараженными растениями.
Аватара пользователя

Автор темы
Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Вредители кактусов

#2

Сообщение Yavia »

Корневой мучнистый червец.
С корневыми червецами, прежде всего, сталкиваются любители суккулентов.
Главный признак присутствия корневых червецов на растении - это белесый ватообразный налет на корнях растения. Основная масса насекомых находится внутри земляного кома и только небольшое количество паразитов поднимаются выше уровня грунта. В этом случае, нижняя часть стебля растения покрыта белесым пухом - выделениями червецов.
Изображение

Уничтожается корневой мучнистый червец системными инсектицидами, достаточно просто пролить землю.
Против корневого мучнистого червеца эффективно помогает горячая корневая ванна.
Аватара пользователя

Автор темы
Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Вредители кактусов

#3

Сообщение Yavia »

Кактусовая щитовка
Щитовки имеют защитные щитки и выглядят на растении как бляшки, поскольку взрослые насекомые-самки неподвижны. Подвижны только самцы и молодые особи.
В случае обнаружения вредителя, его нужно счистить с растения. При дотрагивании до щитовки, она довольно легко отделяется от тела кактуса.
Изображение

При сильном поражении растений щитовками применяются системные инсектициды, при незначительно - просто собирают вручную тампоном, смоченном в спиртовом или мыльном растворе.
Аватара пользователя

Asyasia
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 15:31
Награды: 1
Откуда: Россия. Краснодар

Re: Вредители кактусов

#4

Сообщение Asyasia »

а мои ребуции клещи поели, прям лакомство для них r.narvaecensis и r.albiflora.... но вроде пережили, бутончики лезут...
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Вредители кактусов

#5

Сообщение barbaris »

Я их дихлофосом вывожу, если что и в целлофановый кулек. Грубо, но эффективно.
Аватара пользователя

Asyasia
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 15:31
Награды: 1
Откуда: Россия. Краснодар

Re: Вредители кактусов

#6

Сообщение Asyasia »

Хм... интересно, если появятся попробую.
Аватара пользователя

Муся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 10:43
Откуда: Украина

Re: Вредители кактусов

#7

Сообщение Муся »

Ой, извините за дотошность. Кажется принесла из магазина клещей! Ну вот отмыла корни, искупала в актелике, подсушила 3 дня, а дальше? Очень хочу правильно обработать второй раз!
Итак: посадить в сухой грунт и опрыскать повторно через неделю? или пусть уж сохнут и дальше (еще недельку) и повторно опять искупать полностью?
Кактусята уже спят крепким зимним сном.
Братцы!!! У меня с 12летнего возраста до сих пор кровь стынет, как услышу слово "клещик"! Он съел за 3 месяца летних каникул все мои кактусы! Остатки умирали на моих глазах... Я тогда просто не понимала, что с ежиками.? Поверьте процесс идет очень быстро... Мы с гимнокалициумами очень- очень ждем совета! Одно дело профилактика, а у моих почти 100% таки есть! :-(
Аватара пользователя

Автор темы
Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Вредители кактусов

#8

Сообщение Yavia »

Муся, дальше Вы все правильно написали: посадить в сухой грунт и опрыскать повторно через неделю.
Обработки должно быть три с интервалом 7 - 10 дней.
Аватара пользователя

Муся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 10:43
Откуда: Украина

Re: Вредители кактусов

#9

Сообщение Муся »

Караул!!! У меня опять кто-то бегает по гимнокалициуму! Фотки нет, попробую словами...
Маленькие, почти черные, блестят на солнце, форма тельца -- копия "божьей коровки" (кругло- горбатенькие), величиной 0,7-1мм. Перемещаются довольно шустро для их размера.
Пока замечены только на одном кактусе и выловлены все до единого (один я так думаю все равно остался :) ) Ну и кто же это? Следов вредительства пока не обнаружила, но подозреваю, что эту "гадь" надо бы к ногтю... Но вот чем? Может кто встречал таких? Кактусы стоят "за окном" на свежем воздухе без всяких укрытий. Может случайно кто-то вывелся?
Аватара пользователя

Анриетта
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 май 2013, 22:35
Откуда: СПб

Вредители кактусов

#10

Сообщение Анриетта »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с кактусом? Что за белые пятна на корнях и теле?

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Вредители кактусов

#11

Сообщение Yavia »

Анриетта, посмотрите сообщение viewtopic.php?p=177239#p177239
Аватара пользователя

Ромашеня
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 08:55
Откуда: Николаев

Вредители кактусов

#12

Сообщение Ромашеня »

Уже второй именно такой кактус и на нем такие беленькие штучки и как ожоги. Они не двигаются и очень маленькие.
У меня много кактусов, но такая ерунда именно на этих.

Изображение
Аватара пользователя

эд 1982
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 авг 2017, 16:25
Откуда: брянск

Вредители кактусов

#13

Сообщение эд 1982 »

Посоветуйте как быть. На одном из кактусов заметил червеца, хочу протравить актарой, все (40шт). Но они уже на зимовке. Сегодня занес в тепло, можно ли завтра проливать? Или посоветуйте как быть?
Аватара пользователя

Goodyear
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 08:20
Откуда: Нижний Новгород

Вредители кактусов

#14

Сообщение Goodyear »

Решил добавить своих болячек в вашу базу знаний.
Что то похожее на Маммилярию Вильда но не с крючками а прямые иголки. Начал сверху зеленеть, потом сосочки стали коричневыми, иголки вывалились из ареол. После зимовки вроде детки появились отсажу, а с растюхой не знаю что делать

Изображение

Изображение

Изображение

Так же Маммилярия Бокасана вместе с детками покрылись именно сверху какими то коричневыми сухими пятнами погибли все сосочки, детки так же пострадали, остальная часть кактуса вроде зеленая и не прогрессирует всю зиму ни роста и болячка не расползается
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Вредители кактусов

#15

Сообщение Yavia »

Goodyear, похоже на клещика viewtopic.php?p=177234#p177234
Mammillaria prolifera на первых фото не Mammillaria wildii, с явными признаками работы клещика.
Что происходит с Mammillaria bocasana сказать тяжело. Скорее всего кактус страдает от какого-то грибка.
Аватара пользователя

khrchv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 16:18
Откуда: Санкт-Петербург

Вредители кактусов

#16

Сообщение khrchv »

Доброго времени суток. Приобрела кактус в таком состоянии, помогите, пожалуйста, понять, все ли с ним нормально. Спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Вредители кактусов

#17

Сообщение Yavia »

khrchv, с кактусам всё нормально.
Раньше его изрядно поел клещ, новый прирост нормальный. На всякий случай обработайте кактус акарицидом или инсектоакарицидом.
Аватара пользователя

Marina_nn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 20:14
Откуда: Нижний Новгород

Вредители кактусов

#18

Сообщение Marina_nn »

Кто это и что делать, подскажите, пожалуйста?

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Вредители кактусов

#19

Сообщение Yavia »

Marina_nn, Вам сюда viewtopic.php?p=177239#p177239
Аватара пользователя

Archie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:13
Откуда: Seversk

Вредители кактусов

#20

Сообщение Archie »

Добрый день!
Я тут новичок, да и в принципе раньше кактусы не покупал, но тут решил попробовать приютить у себя одного товарища, купил его еще маленьким шариком, за 1,5 года вымахал (причем из одного шарика полез 2-ой, а из 2-го 3-ий, хотя сейчас центральная часть начала уменьшаться, есть подозрение, что 4-ый шарик полезет :hyhyhy: (прошу прощение за глупое описание), но я до сих пор не могу понять, что это за вид... Помогите с опознанием незнакомца :unknown:
Так же недавно заметил вот такой вот белый налет, начитался всяких форумов, много пишут, что это может быть мучнистый червец, но я не уверен, т.к. их видно невооруженным глазом и они могут передвигаться, а тут такое ощущение, что просто пух какой то, даже если его немного собрать, он толком не собирается, никаких выделений оранжевого цвета нету (если бы это был червец, то выделялся бы сок, насколько я понял).
В общем, помогите, пожалуйста, мне, непутевому :oops:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника кактусов»