Эхмея

Ананас, бильбергия, тилландсия, вриезия, гусмания, криптанус, неоргелия, нидуляриум, эхмея.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Эхмея

#21

Сообщение Маша! »

Рассадила я свою эхмею, раздала дочек в хорошие руки. И надеялась на чудо, но дочки тоже решили стать мамами )))

Изображение

Две мои лошадки, больше не буду рассаживать
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Эхмея

#22

Сообщение MAK »

MAK писал(а):
18 мар 2014, 20:59
У меня коллега по работе выращивала это растение. Она говорила, что отсаживает деток когда они по размеру станут примерно как мама. Материнское растение потом отмирает, цвести уже больше не будет. И вот месяц примерно назад коллега ушла на пенсию и мне отсадила отросток. Честно говоря, даже не знаю, есть ли у него корни, как она отсадила, я пока и не трогала. Стоит пока без прироста.
Продолжение истории
Детка, подаренная коллегой не зацвела, а дала новую детку, которую я после того, как она догнала "маму", отсадила в другой горшок. Это было немногим более года назад. Материнское растение пропало, а детка росла. Стояла на северных окнах и не собиралась цвести. Этой зимой в холода растение было переставлено подальше от окна, метра на два, чтобы не попадал сквозняк при проветривании. Полив был обычный в грунт. В отверстие я воду лила всего раза 2 прошлым летом в жару и всё. Никаких"танцев с бубнами" я не производила, даже не удобряла. И вот наконец она зацвела. Никто даже бы и не заметил, но цветок розового цвета сразу начал обращать на себя внимание розовым цветом. И .... произвел фурор в обществе. Сегодня весь день шел народ посмотреть на диковинку.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надо сказать, что я манипуляций с посадкой эхмеи в пакет с яблоком или бананом не производила. Она зацвела сама. Но сегодня мне дали еще один совет.
Вот что написали:" Для своей эхмеи, просто кожуру от яблока залила водой в стакане, дня два три покисло.. это все, и этим потом полила в серединку. Сама не ожидала , через месяц с небольшим увидела что бутончик выходит!!Я в шоке была ))) Детка три с лишним года росла, я ухаживала и ждала. Цвести вот недавно начала совсем..."
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Эхмея

#23

Сообщение MAK »

Продолжение. Через 5 дней вытянулась ножка у цветка, а еще через несколько появились "тычинки" фиолетового и бордового цвета. Предполагаю, что это они.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

IrinaZav
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 12:41
Награды: 7
Откуда: Ставрополь

Эхмея

#24

Сообщение IrinaZav »

Обновлю-ка я темку. У соседки уже не первое домашнее цветение. Я не смогла удержаться, чтобы не сфоткать...

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Бромелиевые»