Доминантные и рецессивные признаки у сенполий

Как опылить фиалку, получить свои семена, вырастить сенполию из семян, фото сеянцев.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
sofiko
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 09:13
Награды: 6
Откуда: Черкассы

Доминантные и рецессивные признаки у сенполий

#1

Сообщение sofiko »

Доминантные и рецессивные признаки у сенполий

Опылила две промышленные фиалки ,"мама" чернильно-фиолетовая, "папа" белая. Зреет три коробочки. Как вы считаете, есть шанс получить химерные или будут сеянцы двух цветов?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Как опылить сенполию и получить семена

#2

Сообщение Флориана »

sofiko
Я думаю, что всё потомство будет фиолетовое, поскольку этот цвет является доминантным, а белый - рецессивным.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как опылить сенполию и получить семена

#3

Сообщение Люцина »

sofiko

Появление химер возможно в поколениях F2/F3 - примерно в 5% от сеянцев (см. законы Менделя).
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Как опылить сенполию и получить семена

#4

Сообщение Valery »

Мне кажется, что в данном случае ссылаться на законы Менделя не следует, с учётом того, что на примере химер мы имеем результат случайных мутаций соматических клеток.
В этом несложно убедиться, прочитав материал Википедии по запросу в поисковике "Химера (биология)".
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как опылить сенполию и получить семена

#5

Сообщение Люцина »

Valery

Если память не изменяет, то в книге Макуни (вроде бы) приводится процент химерных сенполий-сеянцев с "решеткой" по расщеплению признаков, от опылений одноцветных родителей. Я не из головы написала, может быть, если конспекты сохранились, то даже найду те записи и сфотографирую процентное соотношение потомков и возможный "химерный" процент среди них.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#6

Сообщение Флориана »

Согласно законам Менделя во втором поколении могут проявиться рецессивные признаки. В данном случае некоторая часть растений будет с белыми цветами, но не химерами.
Фиалки-химеры - растения с двумя видами генетически разнородных тканей, у которых в точке роста случайно произошла соматическая мутация.
В результате такой мутации могут получиться химерные спорты от уже существующих сортов. Но этот сюрприз - подарок природы и редкая удача, а не результат целенаправленной селекции.
Для того, чтобы искусственно вызвать мутагенез, необходимо применение мутагенов.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Доминантные и рецессивные признаки

#7

Сообщение Valery »

На Макуни и его книгу здесь точно ссылаться не стоит. У меня есть эта книга, и в её главе 7 "Селекция сенполий" очень чётко разграничены два метода гибридидизации сенполий.
Это метод обычной гибридизации - выращивание сеянцев от свободного опыления, чем и занята sofiko и где действуют принципы передачи наследственных признаков от родительских организмов к их потомкам (Законы Менделя).
И метод искусственного мутагенеза, который наряду со спонтанным естественным (природным) мутагенезом даёт соматические мутации, приводящие к редким непредсказуемым событиям в виде химерных окрасок. Естественно, что случайный по своей природе процесс не может подчиняться никаким закономерностям, даже таким уважаемым, как законы Менделя.

К тому, что написано выше Флорианой можно добавить, что, конечно, без применения мутагенов тоже есть какая-то теоретическая возможность возникновения химерной мутации чисто природного характера. Но без применения методов искусственного мутагенеза эту вероятность можно считать бесконечно малой с учётом очень устойчивых к сохранению своих доминантных признаков выбранных sofiko для опытов сенполий.

Природные мутации - вне всяких опытов по селекции - можно ожидать с гораздо большей вероятностью (но всё равно с достаточно малой) при простом вегетативном размножении сортов-гибридов сенполий, которые изначально отличаются очень неустойчивым характером сохранения своих сортовых признаков.
За примером таких удач и подарков природы при обычном вегетативном размножении сенполий далеко ходить и не придётся. Можно вспомнить несколько химерных расцветок цветов, которые получены Инной Савченко при размножении от черенка нескольких отличающихся неустойчивым сохранением сортовых признаков сортов Елены Коршуновой.

Так что для претворения в реальность мечты sofiko с получением новой химеры-сенполии будет логичным учесть историю появления химер у Инны Савченко. Или надо заняться очень непростым и небезопасным применением методов искусственного мутагенеза.
Все иные опыты и эксперименты будут только источником разочарований и пустой тратой времени.
Поэтому не так уж много химерных сортов сенполий в общей массе сортов сенполий получено за столько лет селекции и с привлечением самых широкими возможностей искусственного мутагенеза различного характера, от применения химических мутагенов типа колхицина до радиактивного и рентгеновского облучения подопытных экземпляров сенполий и их потомства.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#8

Сообщение Люцина »

Может и не стоит ссылаться на Макуни - я старая тетка со склерозом и мне простительно. Опять же - деменция: могу и не то еще написать. :D Но идти в читальный зал и искать источник - вот точно нет времени, однако сведения из "левых журнальчиков" не конспектировала, да и не было таковых в те (давние) времена. :ddafg: Потому спорить не буду и из обсуждения выхожу.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Доминантные и рецессивные признаки у сенполий

#9

Сообщение Флориана »

Е.В. Коршунова любезно разрешила разместить на форуме свою статью, которая впервые была опубликована в журнале "Цветоводство" (номер 3 за 2002 год).

Сенполии. Увлекательная селекция
Е.В. Коршунова

Узамбарские фиалки радуют нас бесконечным разнообразием окрасок и форм очаровательных цветков, красотой листьев. Каждый коллекционер знает, как волнует появление первого цветка у нового приобретенного сорта. Но могу сказать, это ожидание ничто, по сравнению с ожиданием и волнением селекционера, который сам создает новые сорта.
Уже несколько лет занимаюсь селекцией сенполий, и они иногда преподносят мне подарки, о которых я даже не мечтала. Нередко красота расцветающих сеянцев превосходит запланированные результаты, хотя большая их часть не отвечает поставленным требованиям и отбраковывается. Удачному сеянцу дается название.
Затем необходимо проверить, передает ли он свои сортовые признаки при размножении листовым черенком в первом и втором поколениях.
Скрестить две фиалки совсем несложно: надо взять тычинку с одной (отцовской), вскрыть ее пыльник швейной иглой и обмакнуть в пыльцу рыльце пестика другой (материнской). У материнского растения следует выщипать тычинки, чтобы не произошло случайного самоопыления. Оплодотворенный цветок помечается и в журнале делается запись, что с чем скрещивали. На первом месте пишется название материнской фиалки, на втором - отцовской. Например: 'Рубиновая Свадьба' х 'Антрацит'.
Сложность заключается в подборе родительской пары. А для этого нужно определить задачу, какие признаки вы бы хотели видеть у будущей фиалки (размер цветков, их форма, окраска; окраска и форма листьев; форма цветоносов; обильность цветения и т.д.).
Для развития любого признака растения необходимы два гена, по одному от каждого из родителей. По степени своего влияния на те или иные признаки гены могут быть доминантными и рецессивными. Доминантный ген всегда определяет главный признак растения, а рецессивный ген - второстепенный признак. Рецессивный признак подавляется доминантным (данный подход очень упрощен). Например, если вы скрещиваете две сенполии, одна из которых имеет синие цветки, а другая - белые, то вероятность получения гибрида с белыми цветками очень мала, так как синяя окраска - доминантный признак по отношению к белому.

Используя приведенную здесь таблицу, можно планировать будущие гибриды. У первого поколения, как правило, проявляются доминантные признаки. Например, я скрещивала материнское растение с огромными синими цветками очень красивой формы с отцовским растением с полумахровыми красными цветками. Мне хотелось получить гибрид с отцовской окраской и материнскими размерами и формой цветков, то есть огромные махровые красные цветки красивой формы.
В первом поколении среди гибридов были растения с желаемой формой и размером цветков (несколько экземпляров из 98 сеянцев). Но все они были либо розовые, либо пурпурные, синие и фиолетовые. Красного не было ни одного (рецессивный признак). Но по законам генетики рецессивные признаки должны проявляться во втором поколении! Тогда я скрестила между собой два гибридных сеянца из первого поколения с необходимой мне формой и размером цветков.
После томительного ожидания семян, их проращивания, выхаживания сеянцев, я, наконец-то, была вознаграждена. Одно из растений имело огромные густомахровые красные цветки особо красивой формы. (Этот сеянец впоследствии получил название ЕК-Бой Быков и стал родоначальником множества современных красноцветковых сортов: АВ-Танго, АВ-Чёрный Принц и множества других - примечание автора).
Из 74 сеянцев второго поколения 18 имели красные цветки, но лишь один был таким, как хотелось. Среди остальных оказались розовые, пурпурные, синие, фиолетовые. Из гибридов первого и второго поколения я отобрала 25 наиболее декоративных.

Таблица доминантных и рецессивных признаков у сенполий

Доминантные................................Рецессивные

Окраска цветков

Синий...........................................Белый, красный, розовый, голубой
Пурпурный.....................................Розовый, белый
Лавандовый....................................Красный, розовый, белый
Все цвета.......................................Белый
Фэнтези.........................................Одноцветный
Окантовка "женева"..........................Одноцветный

Форма цветков

"Анютины глазки".............................Звездчатые
Махровые.......................................Простые
Бахромчатый край............................Ровный край

Форма и окраска листьев

Бахромчатый край...........................Простой край
Удлиненный лист............................Округлый лист
Нижняя сторона красная...................Нижняя сторона зеленая

В последнее время пытаюсь соединить в одном растении великолепие цветков с декоративными пестрыми листьями. Для работы следует взять в качестве материнского растения пестролистную форму, так как этот признак передается с помощью пластид, находящихся в цитоплазме клеток, а не генетически.
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Доминантные и рецессивные признаки у сенполий

#10

Сообщение Ольга из Москвы »

Флориана, в приведенной Вами очень интересной статье написано:
Доминантные................................Рецессивные

Форма цветков

"Анютины глазки".............................Звездчатые
Махровые.......................................Простые
Бахромчатый край............................Ровный край

Получается, что махровые с бахромчатым краем - это доминантный признак? Как интересно :stek:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Доминантные и рецессивные признаки у сенполий

#11

Сообщение Флориана »

Ольга из Москвы, да, по данным Коршуновой махровость и бахромчатый край цветков являются доминантными признаками. Такие же данные приводятся и в американских источниках.
Однако, Евгений Архипов в книге "Фиалки в наших сердцах" пишет, что "сведения о наследовании признаков у сенполий крайне противоречивы":
"Потому что, в конечном счёте, всё решает конкретное соотношение генов родителей, взятых для скрещивания. Причём, повторная гибридизация этих же, исходно взятых, растений, обычно даёт те же результаты. А они могут не вкладываться в общепринятую схему."
"... Селекционер приобретает собственный опыт из своей практики. При этом каждый гибридизатор составляет своё представление о законах наследования признаков у узамбарских фиалок".
Ответить

Вернуться в «Сенполии из семян»