Как опылить сенполию и получить семена

Как опылить фиалку, получить свои семена, вырастить сенполию из семян, фото сеянцев.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Екатерина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:32
Награды: 4
Откуда: Минск

Как опылить сенполию и получить семена

#1

Сообщение Екатерина »

Как опылить сенполию и получить семена

Данную статью я уже писала на другом сайте, но решила и на вашем сайте написать. :frien:
Более 1.5 года назад, я, начитавшись статей про селекцию фиалок решила попробовать себя в данном мастерстве.
Родителей выбрала совсем случайно, именно то, что цвело в данный момент. Это красавица Opera's Paolo спорт и Поль Баньян. Позже к ним присоединились и другие цветущие, правда не сортовые фиалки: белые и розовые, махровые и анютины глазки… Намешала всяких, уж очень хотелось, чтобы получилось что-то необычное. :tancy:
Опыляла с помощью иголки.

Опыление
Изображение
Вскрывала тычинки пыльники иголкой и наносила пыльцу на пестики.
Изображение

Спустя месяц или около того начали появляться первые результаты моей работы: семенные коробочки. С замиранием ждала когда они согреют. Снимала семенные коробочки, когда стебель, на которых он был начал отсыхать. Потом еще месяц они лежали у меня в коробочке до полного высыхания.
Изображение

И вот, наступило время их вскрывать. Я подготовила воздушную земляную смесь из торфа, перлита и вермикулита, аккуратно лезвием вскрыла семенные коробки над листиком бумаги. Семена оказались очень мелкими. Для того, чтобы их более-менее равномерно распределить, я смешала с песком. Песчинки оказались в 3 раза больше семян фиалки. Готовую смесь я посыпала на заранее подготовленную землю. Сверху ничем не присыпала, побоялась, что не смогут прорасти. Обильно полила водой сверху и поставила в тепличку. Последующие разы поливала через поддон, т.к. была большая вероятность залить всходы. Долго ждала с нетерпением первых всходов, почти каждый день проверяя тепличку и вглядываясь в земляную смесь.

Спустя наверное месяца 2 начали появляться первые, еле заметные глазу всходы, а потом больше и больше. И вот, через 4-5 месяцев моих крох нужно было уже рассаживать, так как им стало тесно. Честно, даже не представляла как это сделать. Они такие были тоненькие, как нитка толщиною 60 д., с одним, двумя корнями и имели 1-2 пары листьев. Уж очень боялась их повредить и сломать. Мне предстояла настоящая ювелирная работа.
;Danser;
Подготовив маленькие стаканчики из под детского йогурта Растишка, начала свою пересадку. Я стаканчики засыпала земляной смесью на 3/4и в них сверху уже уложила всходы по 4-5 штук в один стаканчик с кусочками земли. Все эти стаканчики аккуратно полила и поставила опять в тепличку. Постепенно, по мере подрастания рассаживала всех отдельно. Честно не ожидала, что их прорастет столько много.
Результаты моего труда здесь: viewtopic.php?p=131333#p131333
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Как опылить сенполию и получить семена

#2

Сообщение tanpil »

На одной из фиалок появилась семенная коробочка, и мне захотелось попробовать вырастить из семян фиалку.
Ну просто интересно, вдруг я сама смогу получать какие-то новые сорта.
А как определить, что семена созрели, и как долго должна созревать семенная коробка?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Семена сенполий

#3

Сообщение Люцина »

Татьяна, Вы увидите - когда коробочка созреет, она посереет и подсохнет. Сроки созревания - 4-6 месяцев. :ddafg: Потом коробочку нужно снять, положить для просушки и вскрыть иголкой.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Семена и семенная коробочка сенполии

#4

Сообщение Аргоша »

У меня вопрос - если оставить семенную коробочку до вызревания семян, это повлияет на последующие цветения?
Без цветов столько - 4-5 мес, ждать неинтересно ;:)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Семена и семенная коробочка сенполии

#5

Сообщение Люцина »

На последующее не особо, а вот с одновременным цветением могут быть проблемы. Здесь уж выбирать надо, что интереснее или нужнее на данном этапе.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Семена и семенная коробочка сенполии

#6

Сообщение ЧерНика »

Аргоша
Если фиалочка крепкая и здоровая, то ИМХО созревание одной коробочки не должно повлиять на цветение.
Но лучше конечно определиться, что Вам важнее, если семена особо не нужны, лучше удалить ее.
У меня на молодой розетке вызревали сразу три коробочки - я ей не давала больше цвести и подкармливала по листу.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Семена и семенная коробочка сенполии

#7

Сообщение Аргоша »

ЧерНика
Спасибо за совет! Наверное все-же удалю, фиалка опылилась сама на себя, в этом случае перевес в пользу максимального цветения. Если уж эксперементировать, то с переопылением.
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Семена и семенная коробочка сенполии

#8

Сообщение Filuna »

Аргоша

Скорее всего это даже не самоопыление, а его имитация. В семенной коробочке после такой имитации скорее всего семян не будет. Некоторые сорта ( а также помощники опыления - трипсы) позволяют посмотреть на этот процесс, но результативности от этого - ноль.
Аватара пользователя

глокси
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 06:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Как опылить сенполию и получить семена

#9

Сообщение глокси »

Екатерина
спасибо за подробный, наглядный и интересный рассказ (я долго не могла найти тему, гда задала свой вопрос). Теперь у меня есть представление о получении новых сортов фиалочек. :ddafg:
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Как опылить сенполию и получить семена

#10

Сообщение ElenaG »

Девочки, а как самим делать опыление? :duma: Пыльники есть, но какие-то они жёсткие (не смеяться и гнилыми помидорами не бросаться!) :blush: У меня-то опыление, скорее всего, какие-то мушки провели. :ec068: Мне повезло!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как опылить сенполию и получить семена

#11

Сообщение Люцина »

Пыльники нужно вскрывать иглой. :ddafg:
Фото вскрытого пыльника с высыпающейся пыльцой. Пыльник удобнее предварительно отделить, естественно.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Как опылить сенполию и получить семена

#12

Сообщение ElenaG »

Ага... Вот как :ddafg: Оксана, спасибо! А я всё рассматривала, ну где ж мне её взять? :ec068: Теперь всё понятно. :romashka:
Аватара пользователя

MargaritaA
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 22:39
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Как опылить сенполию и получить семена

#13

Сообщение MargaritaA »

:blush: мои попытки пока не приводят к успеху. Есть 1 самоопылившаяся коробочка, пока растет - посмотрю что получится :unknown:
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Как опылить сенполию и получить семена

#14

Сообщение ElenaG »

А у меня всё ещё коробочка не созрела. :duma: И пробовала опылить другие сорта :-D Много сделала и ничего не завязалось. :haos:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Как опылить сенполию и получить семена

#15

Сообщение Ирина Лазукина »

Я пробовала опылять, росли коробочки месяца по два. Даже семена были, но ничего не выросло :s055: Пока ращу сеянцы из семян Люцины :ddafg:
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Как опылить сенполию и получить семена

#16

Сообщение ElenaG »

Сегодня посмотрела - коробочка что-то стала какой-то полупрозрачной. Сорвала, коробочку вскрыла - вроде есть семена. Сейчас посею, но уверенности нет. :duma: Кажется, что недозрела... Всё - посеяла. А семена коричневые :) Теперь надо ждать.
Аватара пользователя

olya_d
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 08:40
Награды: 11
Откуда: Lviv. obl.

Семена сенполий

#17

Сообщение olya_d »

И я хотела поэкспериментировать, опылила две фиалочки, семенные коробочки уже созрели, я их положила для просушки. А муж выбросил :haos: Он подумал, что я просто какие-то засохшие листики забыла убрать :haos:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как опылить сенполию и получить семена

#18

Сообщение Люцина »

Чтобы никто не выбросил случайно - я помещаю все коробочки в спичечные коробки и ручкой пишу, что это - семена того-то и того-то, да еще и канцелярской резинкой крест-накрест перепоясываю. А поначалу и сама, позабыв, смахивала в мусор :-D
Аватара пользователя

Людмилка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 17:31
Откуда: Приморский край, п. Лучегорск

Re: Как опылить сенполию и получить семена

#19

Сообщение Людмилка »

Добрый день, подскажите пожалуйста сколько времени должно пройти между опылением и образованием семенной коробочки :duma: очень хочется попробовать опылить фиалку
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как опылить сенполию и получить семена

#20

Сообщение Люцина »

Людмилка

через пару недель после опыления становится заметным удалось ли оно.
Ответить

Вернуться в «Сенполии из семян»