Пятна на листьях ахименеса

Подфорум о проблемах с ахименесами, о вредителях и болезнях, которыми поражаются ахименесы, признаки поражения и рекомендации по лечению.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Tatyasha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:01
Откуда: Moscow

Пятна на листьях ахименеса

#1

Сообщение Tatyasha »

Пятна на листьях ахименеса

Купила 3 росточка ахименесов. Росли дружно, радовали. Один уже зацвел, красный вот-вот раскроется, а у третьего вдруг листики скукожились, пошли снизу коричневыми пятнами, как будто ожог. Помогите советом! Очень прошу, жалко зайку!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Пятна на листьях ахименеса

#2

Сообщение Mihail M »

Аватара пользователя

Автор темы
Tatyasha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:01
Откуда: Moscow

Re: Пятна на листьях ахименеса и скручивание

#3

Сообщение Tatyasha »

Спасибо, Михаил, посмотрела. В общем, могу грешить, что была холодная вода. На всякий случай куплю фундазол, опрыскаю, пролью почву. Ничего не понятно пока.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Пятна на листьях ахименеса

#4

Сообщение Mihail M »

Думаю, что обработка фунгицидом не будет лишней.
Аватара пользователя

Автор темы
Tatyasha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 15:01
Откуда: Moscow

Re: Пятна на листьях ахименеса

#5

Сообщение Tatyasha »

Сегодня по дороге домой куплю и обработаю
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Пятна на листьях ахименеса

#6

Сообщение ТатьянаОЗ »

Скажите пожалуйста, часто на фото ахименеов на сайте вижу пятна на листьях.
вот например такие:
Изображение

(надеюсь автор polididi не будет в претензии за ссылку на фото).
Это болезнь, или какие то нарушения агротехники?. Цветут то они при этом отлично.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Пятна на листьях ахименеса

#7

Сообщение Mihail M »

На фото больше похоже на механические повреждения. Но подобными пятнами могут проявляться физиологические (неинфекционные) заболевания (кольцевая пятнистость, ожоги на листьях), вызванные нарушениями агротехники типа полива холодной водой, влаги на листьях на солнце или сквозняках и т.п.
Аватара пользователя

LaraS
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:05
Награды: 5
Откуда: Ухта

Re: Пятна на листьях ахименеса

#8

Сообщение LaraS »

Изображение
У меня тоже чёрные пятна на листьях у одного из ахименесов. Что делать, за фундазолом бежать? А как им опрыскивать?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Пятна на листьях ахименеса

#9

Сообщение Mihail M »

Уже не единожды обсуждали подобные проблемы: viewtopic.php?f=282&t=8192
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Пятна на листьях ахименеса

#10

Сообщение ТатьянаОЗ »

Обсуждать то обсуждали, но никто так потом и не поделился -чем все закончилось.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Пятна на листьях ахименеса

#11

Сообщение Mihail M »

Тогда конкретнее - viewtopic.php?p=233047#p233047
ТатьянаОЗ, не совсем понимаю, чем еще надо делиться: достаточно подробно и неоднократно подобные проблемы обсуждались в нескольких темах. Какое завершение вы ожидаете? Что конкретно интересует?
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Пятна на листьях ахименеса

#12

Сообщение ТатьянаОЗ »

Исход болезни, чем лечили, какая кратность обработки. Если не лечили, то что меняли-температуру, освещение, полив. Пусть сейчас причина - ранняя высадка и комнатное содержание ( хотя температура, влажность, освещение вполне комфортные). Но ведь у Tatyasha такое было в августе. Может быть причина в грунте или еще в чем -то. Хочется докопаться до истины.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Пятна на листьях ахименеса

#13

Сообщение Mihail M »

В указанных выше трех темах эти вопросы освещались.
Если вы ожидаете четкие рецепты-прописи по одному фото, то вряд ли их получите. По крайней мере от меня - не на чем основать рекомендации, а без привязки к конкретным условиям выращивания они будут большей частью бесперспективными :ddafg: . Например, можно сколько угодно травить растения (и себя) сильнодействующими фунгицидами, но в неблагоприятных условиях развитие болезни только временно затормозится. И наоборот - при хорошей агротехнике и без химии ситуация улучшится.
На мой взгляд, гораздо важнее знать не чем и как лечить, а от чего лечить, выявить причину проблемы, чтобы устранить ее быстро и эффективно, а также принять меры профилактики в будущем.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Пятна на листьях ахименеса

#14

Сообщение ТатьянаОЗ »

Спасибо, Михаил. Вообщето я именно это и имела ввиду -причину знать хочется. а предыдущие комментарии совсем не к Вам относились. Люди озвучивают проблемы год тому назад, а потом не находят времени проинформировать общественность о исходе.
А может кому опыт бы пригодился. :) Ведь в этом самая главная ценность форума, что люди делятся опытом, в том числе и не самым удачным. Мой лабораторный стаж так и тянет меня провести микробиологический поиск проблемы. Жаль, что картину смазала химобработками, а то бы можно было поиграться
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Пятна на листьях ахименеса

#15

Сообщение ZGG »

ТатьянаОЗ, я вас очень хорошо понимаю. Действительно, люди охотно задают вопросы с проблемами, а потом забывают отписаться о результатах: что делали и что получилось. Но тут уж ничего не поделаешь, такие уж мы есть. Но и соглашусь с Михаилом - лучшее лечение и профилактика для ахименесов, это создание комфортных условий. Несколько лет назад я на этом форуме тоже "жаловался" на убогий и больной сорт "Еллоу Куин" росший заморышем со скрюченными листьями в пятнах и парше и тоже не получил однозначного ответа, но воспользовался рекомендацией и улучшил условия для этого больного сорта - выставил на умеренное солнышко, поливал только теплой водой. И через месяц сорт снова тронулся в рост с более здоровыми листьями на более мощном побеге и затем ещё и зацвёл. А на следующий год этот сорт уже не капризничал, парша на листьях хоть и была, но уже на порядки меньше. А в прошлом году, с использованием Фитоспорина и Максима, парша пропала окончательно. Итак, в моём случае помог комплекс мер: это и улучшение условий содержания и использование фингицидов, как во время вегетации (Фитоспорин), так и при хранения ризом (Максим). Но главное, повторюсь и соглашусь с Михаилом, это более комфортные условия, а с болячками ахименесы и сами справятся. Поэтому, если нет заливов и холодов, а наоборот, сухо и тепло, то я уже и внимания не обращаю на "аномалии" у всходов - подрастут, само пройдёт.
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Пятна на листьях ахименеса

#16

Сообщение ТатьянаОЗ »

Спасибо, Георгий. Это у меня **синдром новичка** ахименес для меня совсем новое растение. И чего этот конткретный ** выкаблучивается** понять хочется. Условия очень даже неплохие-температурга +22-24, свет естественный + подсветка качественная, полив только теплой водой, скученности и сквозняков нет, грунт рыхлый,умеренно влажный. При выносе на балкон единственно что добавится, это суточные перепады температур.Остальные 12 сортов растут нормально, а 2 крутят листья и сушат кончики. Лечение Топазом и метронидазолом ситуации не меняет. Наверно бедолаг надо просто оставить в покое. Но я обязуюсь, если выкарабкаются, отчитаться о результате и показать их. :)
Аватара пользователя

Сава Я
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:41
Откуда: РОССИЯ

Проявления грибных заболеваний на ризомах

#17

Сообщение Сава Я »

Здравствуйте, уважаемые коллекционеры! Я давно зарегистрировалась, но так и не освоилась здесь. А сегодня приспичило просить совета и помощи.Я так этого боялась и вот случилось

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Проявления грибных заболеваний на ризомах

#18

Сообщение Mihail M »

Я бы вырезал пораженные участки листовой пластинки, расставил растения пореже для лучшей вентиляции и обеспечил хорошее естественное освещение с нежаркими солнечными лучами. Можно также провести химобработку для предотвращения распространения пятен.
Аватара пользователя

Сава Я
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 12:41
Откуда: РОССИЯ

Проявления грибных заболеваний на ризомах

#19

Сообщение Сава Я »

Михаил, спасибо! Повреждённые листики удалила, обработала топазом. Растения стоят на стеллаже под фитолампами. Для всех места под солнцем не хватает. Днём в комнате форточка открыта, а на ночь закрываю- холодно.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Пятна на листьях ахименеса

#20

Сообщение Mihail M »

Чтобы всем места под солнцем хватало, лучше не спешить с посадкой - проросткам требуется хорошее, желательно естественное освещение.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители ахименесов»