Трипс на ахименесах

Подфорум о проблемах с ахименесами, о вредителях и болезнях, которыми поражаются ахименесы, признаки поражения и рекомендации по лечению.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Трипс на ахименесах

#21

Сообщение Анна Мама »

Флориана, спасибо за быстрый ответ. А чем еще можно пролить? Просто боюсь не найду у нас актару, а у меня всего 1 пакетик. А как же с теми личинка ми, что сидят на листочках? Промыть просто водой?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипс на ахименесах

#22

Сообщение Флориана »

Анна Мама, для полива подходят только системные препараты. Если не найдёте Актару, можно использовать Конфидор, Командор, Моспилан. Поступая через корни, системные препараты разносятся по сосудистой системе растения и оно становится ядовитым для вредителей.
Препараты кишечно-контактного действия, например, Фитоверм, предназначены только для опрыскивания надземной части растения.
Личинок смывать не надо, они сами погибнут, отведав отравленной пищи.
Только ни в коем случае не используйте Актеллик, он чрезвычайно токсичен для людей и животных и запрещён к применению в домашних условиях.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Трипс на ахименесах

#23

Сообщение Анна Мама »

Флориана, спасибо за развернутый ответ и что предупредили. Подскажите еще, а для профилактики, чтобы впредь не было всяких там вредителей чем надо обрабатывать растения и с какой переодичностью?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипс на ахименесах

#24

Сообщение Флориана »

Анна Мама, обрабатывать здоровые растения "на всякий случай" бесполезно, поскольку действие препарата не длится вечно, а вредители могут попасть в дом с потоками воздуха через раскрытую форточку, вместе с новыми растениями, букетами цветов, овощами и т.д.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Трипс на ахименесах

#25

Сообщение Анна Мама »

Флориана, обработала актарой в среду все растения. Сейчас посмотрела ахименес, который был с личинками, ничего не изменилось, они ползают. Или это уже новые вышли? Что делать-то? Практически все листики высохли, из под земли растет новый росточек. Я в шоке. Сейчас обнаружила еще на одном.Неужели я потеряю теперь все свои растения?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипс на ахименесах

#26

Сообщение Флориана »

Анна Мама, одной обработки мало. Поскольку Актара на яйца не действует, из них могли появиться новые личинки.
Или Актара могла оказаться поддельной. Постарайтесь найти другие препараты.
Можно использовать и Фитоверм, но им можно только опрыскивать надземную часть, для полива он не предназначен.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Трипс на ахименесах

#27

Сообщение Анна Мама »

Флориана, насколько это вредно для нас это опрыскивать фитовермом? Я только переживаю за то, что буду опрыскивать, на лоджии, естественно это все разлетаются в разные стороны... Я думаю это не смертельно для нас и маленьких детей? Все это я буду делать на ночь.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Трипс на ахименесах

#28

Сообщение Майя »

Анна Мама, сорри , что вклиниваюсь - фитовермом можно обрабатывать в комнате , он не опасный . Против трипсов нужна бОльшая концентрация - можно одну ампулу на стакан воды .
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипс на ахименесах

#29

Сообщение Флориана »

Анна Мама, Фитоверм является биопрепаратом и в отличие от Актеллика не опасен для людей и животных. Он не обладает фумигационными свойствами и не испаряется с растений после обработки.
Но, естественно, при любых обработках дети не должны находиться рядом.
Концентрация Фитоверма от трипса - 2 мл на 200 мл воды.
Аватара пользователя

Анна Мама
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 00:30
Откуда: Сургут

Трипс на ахименесах

#30

Сообщение Анна Мама »

Майя, Флориана, спасибо вам , что делитесь и учите, как правильно все делать. Теперь я спокойна. Просто меня очень напрягало, что фитовермом надо опрыскивать, а пролить растения гораздо проще. А то я уже все заселили простынями на лоджии, выставила растения на пол.. Приготовилась завтра делать генеральную на лоджии после опрыскивания. .. и так еще 4 раза... уфффф
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипс на ахименесах

#31

Сообщение Флориана »

Анна Мама, конечно, пролить проще, чем опрыскивать. Но Фитоверм не обладает системными свойствами и не поглощается корнями, поэтому поливать этим препаратом бесполезно.
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Трипс на ахименесах

#32

Сообщение NataK »

Недавно я задавала вопрос о том, почему могут быть деформированы листья на Made In Heaven и мне ответили, что это характерно для данного сорта.
Но сегодня раскрылся первый цветок на нем

Изображение

и оказалось, что на растении во-всю хозяйничает трипс:
Изображение

Пришлось срочно обработать его и все цветы на балконе и в доме актарой (опрыскала и пролила все, т.к. недавно принесла 1 ахименес с балкона в комнату).
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипс на ахименесах

#33

Сообщение Флориана »

NataK, на Ваших фото сложно рассмотреть, но трипс так не облепляет растения. Больше похоже на тлю.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Трипс на ахименесах

#34

Сообщение nina »

Это скорее всего белокрылка. Она может так облепливать растения. Актара ее не берет.
Аватара пользователя

NataK
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 20:44
Награды: 13
Откуда: Москва

Трипс на ахименесах

#35

Сообщение NataK »

Нет, девочки, это не тля и не белокрылка!
Черные точки не движутся совершенно - думаю, что это были продукты жизнедеятельности.
Листики не липкие, а тля всегда выделяет сладкую жидкость (медвяную падь).
Белокрылка уже давно бы разлетелась по всей округе - остальные цветы чистые (ежедневно осматриваю все цветочки).
Тем не менее, в прошедшую субботу опять обработала все актарой. На следующую субботу запасен фитоверм.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипс на ахименесах

#36

Сообщение Флориана »

NataK, и всё же описанное Вами свидетельствует не в пользу трипса.
NataK писал(а):
04 сен 2017, 10:24
Черные точки не движутся совершенно - думаю, что это были продукты жизнедеятельности
Если это продукты жизнедеятельности, то не трипса точно. Трипс мелкое насекомое и не может оставлять продукты жизнедеятельности больше своего размера и в таком количестве.
NataK писал(а):
04 сен 2017, 10:24
остальные цветы чистые
Трипс очень быстро расселяется и никогда не локализуется только на одном растении.
У трипса колюще-сосущий ротовой аппарат, в цветках трипсы питаются пыльцой и так повредить лепестки они физически не могут.
Если ахименес находился на балконе, то с улицы могло залететь какое-то случайное насекомое, повредившее цветки и оставившее эти самые продукты жизнедеятельности.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители ахименесов»