Гниль на адениуме

Как успешно выращивать и размножать адениум. Вредители и болезни.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Ирма131
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 10:50
Откуда: Нальчик, КБР

Гниль на адениуме

#61

Сообщение Ирма131 »

Купила 2 недели назад, вчера решила пересадить. Мягкого вроде нет. Когда промывала, пустота была закрыта сухой пленкой.

После ночи просушки
Изображение
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Гниль на адениуме

#62

Сообщение Мари6ка »

Ирма131, Видимо у предыдущей хозяйки загнило донышко, она его отрезала и переукоренила. Когда сажать будете под самое донце подложите мелкий керамзит, расправьте корешки по краю и уже присыпьте землей. Когда земля подсохнет полейте по краю горшка.
Аватара пользователя

Галина П.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 10:11
Откуда: Узбекистан

Гниль на адениуме

#63

Сообщение Галина П. »

Сгнил корень, подрезала, срез смазала углем. Оставила на сутки, завтра посажу в перлит. А когда его можно полить, сколько должно пройти дней?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Гниль на адениуме

#64

Сообщение Мари6ка »

Галина П., Можно фото посмотреть на сколько там отрезано?
Аватара пользователя

Галина П.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 10:11
Откуда: Узбекистан

Гниль на адениуме

#65

Сообщение Галина П. »

Корень сгнил полностью. Я отрезала по стеблю до живого, взяла чуть выше, оставила на сутки. Фото сейчас не смогу сделать. Сегодня его хочу поставить в перлит, поливать не надо сколько дней?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Гниль на адениуме

#66

Сообщение Мари6ка »

Галина П., До 3х дней поливать не надо. Но перлит он не влагоемкий, как там с поливом определиться мне трудно сказать. Я в перлите не укореняю, я его вообще давно не применяю.
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Гниль на адениуме

#67

Сообщение Iri »

Я в растроенных чувствах. Из адениумов, что вырастила из семян, оставила себе парочку. Недавно решила пересадить, смешала вермикулит (какой-то странный попался) + перлит + кокосовый субстракт (грубый, пресованный). Пересадила вот этого:

Изображение
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Гниль на адениуме

#68

Сообщение Iri »

Пересадила как есть. Прошло недели 3, я замечала, что он не чувствовал себя счастливым. И листики снизу желтели, я их отрывала... Пока случайно не сравнила тургор листьев со вторым, который ещё не пересажен. Сразу решила проверить корни. Оказалось, что началась гниль всех мелких корешков. Грунт, который вывалила из горшка, был мокрый, что капало с него. Залила получается! Сверху казалось всё время пересохшим и поливала часто. Корни обрезала. Сушу сегодня пол дня. Оставлю на ночь тоже. А что завтра с ним делать? Во что пересадить? Надо ли тепличку? Я перечитала эту тему, но не смогла принять какое-то решение. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь. Адешке уже почти 3 года. Ещё не цвёл. Оставался без особого ухода полтора года (я уезжала).
Вот такой он сейчас. На толстеньких корешках тоже есть маленькие черные точки.
Изображение
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Гниль на адениуме

#69

Сообщение tanchela »

Вермикулит зря добавили. Кокосовый субстрат 50% + перлит 25% + торф для кактусов 25%. Гниль срезать до чистого, смазать Максимом, подсушить 2-3 суток. Потом пересадить. И никаких теплиц.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Гниль на адениуме

#70

Сообщение ЛюбовьН »

Iri, мне показалось, что черные точки это не гниль. Вроде бы они сухие. А гниль мелких корешков началась из-за элементарного перелива. Если чёрные точки сухие, и гниль от них не идёт, резать ничего не надо. Проверьте. Ногтем ковырните чуточку эту точку темную. Под ней скорее всего не будет черноты.
Такие проблемные адениумы я сажаю в перлит на фитиль. Или в лечузу тоже на фитиль. Слегка предварительно смачиваю перлит. Совсем чуточку. Потом в перлит и фитилёк. Стоят под лампой в теплом месте, но не на коврике! Через три недели корней должно быть много.
Написала, как лично я поступаю в таких ситуациях. А Вы выбирайте сами.
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Гниль на адениуме

#71

Сообщение Iri »

ЛюбовьН, спасибо за совет. А вода чистая или с подкормкой?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Гниль на адениуме

#72

Сообщение ЛюбовьН »

Iri, сначала с НВ-101 1 капля на 1 литр воды. Вода фильтрованная. Потом воду доливаю без подкормок. Через месяц опять с НВ. Ну если уже не отойдёт к этому времени. А так обычно уже корешки наращивает. :super:
Аватара пользователя

dolly_k
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:58
Откуда: Израиль

Проблемы при выращивании адениумов

#73

Сообщение dolly_k »

Начала гнить прививка сверху. Не придала этому значения, когда было только на одной веточке, думала, подсохнет и всё. А сейчас, похоже, уже и основной ствол. Что делать? Всё срезать? Как бы и вторая тоже...
Спасибо заранее.
Адениум из Таиланда.

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Гниль на адениуме

#74

Сообщение Yavia »

Прививка сгнила, Вы вряд ли её спасёте. :s055:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Гниль на адениуме

#75

Сообщение ЛюбовьН »

dolly_k, спасайте хоть растение само! До живого срезайте прививку. Срез замажьте клеем или присыпьте корицей. А весной от второй веточки возьмёте привой и привьёте ещё раз. Если веточки вырастут нормально.
Ответить

Вернуться в «Агротехника адениумов»