Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек адениума

Как успешно выращивать и размножать адениум. Вредители и болезни.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек адениума

#1

Сообщение MAK »

Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек адениума
Интересует вопрос из заголовка темы. Может быть кто-то из форумчан уже пользовался пастой для формирования более пышной кроны? Поделитесь опытом или выскажите своё мнение по применению пасты на адениумах.
Аватара пользователя

JulBet
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:23
Награды: 10
Откуда: Ессентуки

Re: Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек

#2

Сообщение JulBet »

Многие пасту пробовали на адениумах, видя последствия на фото, не появилось никакого желания ее использовать.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек

#3

Сообщение MAK »

JulBet, а какие последствия могут быть?
Аватара пользователя

JulBet
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:23
Награды: 10
Откуда: Ессентуки

Re: Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек

#4

Сообщение JulBet »

На всех адениумах на которых девочки использовали, это пробуждало не адекватно огромное число почек, в некоторых случаях это вообще было похоже на кристату по форме роста. Потом Адениум не справлялся с таким числом веток и часть из них сушил, и сам тормозил сильно в росте. Посмотрите среди форумов Адениум центра форум Сферы, там много фоток в соответствующей теме.
Аватара пользователя

валентина л.
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 19:29
Откуда: санкт-петербург

Re: Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек

#5

Сообщение валентина л. »

бывает, что стволы вытягиваются и оголяются, но резать при этом не хочется. у меня вопрос-пользовался кто-нибудь цитокининовой пастой для пробудки спящих почек? есть у кого-нибудь опыт на адениумах?
Аватара пользователя

nestorka
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:55
Откуда: Україна

Re: Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек

#6

Сообщение nestorka »

Не советую пасту для адешек. Она хороша для орх, пробовала - супер! Также для кротонов - красота. Взрослые адениумы вообще не хотят куститься от пасты, а если выпускают веточки, то они замирают и не растут вообще. У годовалых веточки тоже не растут и постепенно засыхают, плюс, как было замечено, тормозят в росте. Самый лучший способ пробуждения спящих почек все-таки обрезка. К тому же, охотнее всего после обрезки адешки кустятся весной. Последний мой эксперимент, трехлетний араб, который я почикала, выпустил по 3-4 новых веточки из каждой обрезанной ветки.
Аватара пользователя

Арина0777
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:04
Награды: 9
Откуда: Тайна

Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек

#7

Сообщение Арина0777 »

я пробовала пасту на вытянувшемся адениуме . читала что не больше 3-х надо ставить ветки отличаются конкретно после роста . и нужно рассчитать дозу просто выросла одна ветка на каждом царапаном месте . но расти эти веточки не пожелали. макушка в рост так и идет
Аватара пользователя

ДивноеLena
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:52
Откуда: г.Новочеркасск

Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек

#8

Сообщение ДивноеLena »

Девочки всем привет! Хочу сказать за пасту,что пробовала недели 1,5 назад на 3-х летнем адениуме. Все получилось 3 почки проснулись и уже дали листики. Если честно думала эффекта не будет т.к. пасту покупала на базаре цветочном и делал ее какой то мастер самоучка,но по его словам люди ее часто берут и она действует. Ну,что сказать не обманул! Все делала по инструкции царапнула, буквально на кончике иглы мазнула и опрыскивала почки каждый день водой. При том,что у нас 35 градусная жара все пробудилось! ;Danser; ;Danser; Удачи вам пробуйте не бойтесь.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек

#9

Сообщение Belinda »

Применяла пасту на адениумах. Результат мне не понравился. Просыпаются спящие почки, сначала растут, но в итоге перестают расти и отсыхают. Я не в восторге. Больше применять на адениумах не буду.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек адениума

#10

Сообщение Дождик »

Этой минечке я прищипнула макушку после первых листиков и помазала цитокининовой мазью. Оклемались и нарастили новые почки:
Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#11

Сообщение ЛюбовьН »

Дождик,
Дождик писал(а):прищипнула макушку после первых листиков и помазала цитокининовой мазью.
Отчаянная Вы! Никогда не решусь пользоваться на адениумах цитокининовой пастой!... :s055:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек адениума

#12

Сообщение Дождик »

ЛюбовьН писал(а): Отчаянная Вы! Никогда не решусь пользоваться на адениумах цитокининовой пастой!... :s055:
Я сейчас тоже уже не решилась бы. Эта минька счастливое исключение, на ком мой эксперимент сказался со знаком плюс. Но у остальных подопытных проблемы, так что никому не рекомендую.

Stofard

Применение цитокининовой пасты для пробуждения спящих почек адениума

#13

Сообщение Stofard »

Ничего хорошего от пасты вы не добьетесь, так как она только корёжит адениум, но никак не способствует росту новых побегов. Лучше доверится естественному росту. А так же сильно замедляется рост самого адениума.
Вот Адениуму 11 месяцев после прищипки, он пустил два побега. Но решил сделать эксперимент и мазал его пастой. Кроме того, что паста уничтожала листву, где была нанесена, так еще и корёжился каудекс.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника адениумов»