Cyclamen coum

Всё о видовых цикламенах: неаполитанский или плющелистный, европейский или альпийская фиалка, косский и другие.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
ОльгаКК
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 10:49
Откуда: санкт-Петербург

Cyclamen coum

#1

Сообщение ОльгаКК »

Cyclamen coum (Цикламен косский)

Я летом купила в Абхазии клубень цикламена. Он круглый, не похож на европейский, помогите определить, может это косский? Сначала появилось много листочков, затем много бутонов. Все листики засохли, ни один бутон не раскрылся, сейчас опять появляются листики. Что с ним, не пойму.
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Цикламен косский

#2

Сообщение Ludmila »

ОльгаКК, цикламен Косский (кавказский) зацветает поздней осенью. Ему нужна прохлада и влажность. Думаю так. Попробуйте поставить его совсем рядом со стеклом окна и рядом плошку широкую с водой ( для интенсивного испарения). Может это поможет вашему малышу зацвести.
Мой тоже не всегда цветет в доме. Он совсем сбился со своего графика. Цвел прошлой весной (апрель) в теплице. Сейчас набрал листьев немного и замер. :)
Аватара пользователя

Автор темы
ОльгаКК
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 10:49
Откуда: санкт-Петербург

Re: Цикламен косский

#3

Сообщение ОльгаКК »

Спасибо, попробую увлажнить. Людмила, а он имеет аромат? У вашего косского нижняя сторона листа тоже красная?
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Цикламен косский

#4

Сообщение vesna6 »

В Абхазии цикламены цветут в феврале, букетики всегда привозят к 8 марта на продажу, но там климат конечно особенный. Растут они на лесных опушках - под толстым слоем листвы, ну и влажность постоянно высокая. Исходя из этого попробуйте придумать что-то с содержанием. :)

Вообще косских очень много разных, но у вас скорее всего подвид абхазский. В описании про аромат ничего не нашла, но опять же из опыта этих букетов - в букетах очень ароматные, цвет - темно-лиловый. Я раньше думала что это такие особенные фиалки, потом узнала что цикламены и сейчас пытаюсь такие же из семян вырастить. А Вам повезло - сразу клубень есть!
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Цикламен косский

#5

Сообщение Ludmila »

ОльгаКК
Да, нижняя сторона листа пурпурная. Зависит от интенсивности освещения...
Мои косские (кавказские) приехали ко мне три года назад в декабре с Сочи. Уже цветущими были выкопаны в саду. Да, аромат сладкий, но не такой сильный, как у европейского( пурпурного). Только при близком расстоянии можно уловить. Ольга, попробуйте немного полить их цирконом. Подбодрите их! :)
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламен косский

#6

Сообщение Len@ »

У меня один косский цикламен сбросил все бутоны, как только занесла с балкона в квартиру. Стоит с 2 листами :s055:
А еще один никак не проснется, летом сбросил все.. корешков почти нет..даже не знаю, что с ним делать??
Аватара пользователя

Автор темы
ОльгаКК
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 10:49
Откуда: санкт-Петербург

Re: Цикламен косский

#7

Сообщение ОльгаКК »

Попробую подкормить. Я купила за 50 руб, огромные 2 луковицы, см по 8 в диаметре. Мне дядька садовник из клумбы выкопал. Сейчас один загнил. Я его обрезала, в корневин опустила и присыпала землей с углем, надеюсь что спасу, а второй вот в таком состоянии ))) Дразнит бутонами, но не цветет.

Len@, а может корневином обработать Ваш цикламен?
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Цикламен косский

#8

Сообщение Мурзилка »

Мой цикламен из Адыгеи. Растет в открытом грунте. Цветение начинается с февраля, аромат очень сильный. Хорошо растет как в тенистом месте, так и на солнце. Летом растут в тени других цветов, в зиму оставляю под опавшей листвой. Но как в тени, так и на солнце клумбы имеют хороший дренаж.

Изображение

Изображение

В комнатных условиях ему нужна прохлада, влажная, но не мокрая почва, хороший дренаж.
Аватара пользователя

yar1nka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:19
Награды: 1
Откуда: украина

Re: Цикламен косский

#9

Сообщение yar1nka »

Помогите определить название по фото :confused:
Продавец утверждает, что европейский. Клубень плосковатый, но не такой плоский как у плющелистного , корни растут внизу.
Там, где точка роста- маленькие "рожки" и мне кажется, что из точки роста тоже по 2-3 корешка, но не у всех клубней. Видно, что корни внизу начинают свой рост (свежие, молодые корешки по 2 мм на старых). Может это косский?

Фото из интернета удалено согласно Правилам форума. Модератор
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Цикламен косский

#10

Сообщение vesna6 »

Скорее косский, у них корни растут снизу, цветут весной.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Цикламен косский

#11

Сообщение Мурзилка »

Цветёт ещё один :) Изображение
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Re: Цикламен косский

#12

Сообщение swissi »

Надеюсь вопрос в эту тему :help:
Скажите, как глубоко надо присыпать клубень косского?
У меня засыпаны камушками, но клубни не в земле, может надо хорошо присылать землей, а сверху камушками?
Подскажите, пожалуйста, а то я уже совсем запуталась :confused:
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламен косский

#13

Сообщение Len@ »

swissi, вот так у меня сейчас косский цикламен выглядит... засыпала камушками из аквариума, но клубень почти весь в земле, точку роста побоялась засыпать...
капризничает.. осенью накрутил бутоны, но как занесла в квартиру, сбросил их..
сейчас опять с бутонами, очень медленно поднимает!! :ms54: держу на лоджии, там пока еще терпимо, не сильно жарко..
Второй цикламен, так и не отрастил корни, сгнил!! :cray: скорее всего залила. :blush:


Изображение

Изображение
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Re: Цикламен косский

#14

Сообщение swissi »

Len@
Такие крепенькие и крупные!!! :super:
У меня пока сеянчики. Стоят на улице в тени. А их надо поливать? Поливал их только дождик.. вроде нормально чувствуют себя. Один клубенек лист отжелтил, но сам клубень выглядит здоровым.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламен косский

#15

Сообщение Len@ »

У меня дождь не достает, конечно, поливаю.. :ddafg:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Цикламен косский

#16

Сообщение Мурзилка »

swissi
Алена, у меня цикламен растет в открытом грунте(к сожалению семена не завязываются), если нет дождей поливаю растения, растущие рядом. Летом у клубня листьев нет-вот так он выглядит сейчас.
Изображение
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Re: Цикламен косский

#17

Сообщение swissi »

Лена и Анна, девочки, спасибо огромное :romashka:
Теперь я хоть имею представление, что с ними делать летом :ddafg:
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Цикламен косский

#18

Сообщение vesna6 »

Я в этом году тоже посадила взрослые клубни из Южной Осетии в открытый грунт(закопала полностью), сидят сейчас без листьев, поливаются дождями, клубни крепкие. Все были с семенными коробочками, коробочки вызрели на грядке, что-то даже успела собрать! А что не успела посеялось, вот интересно как всходить будут?! :)
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Cyclamen coum

#19

Сообщение Len@ »

Света, мои из семян взошли быстро, как персы. Первый год росли хорошо. А как сбрасывают листья, потом как заставить их проснуться??!! Уже 3 клубня залила.. :cray:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Cyclamen coum

#20

Сообщение Мурзилка »

У меня два тоже полностью закопаны в грунт, растут уже четвертый сезон, а который открыт, в диком виде рос на поверхности грунта- так и оставила. Семенные коробочки получились все пустыми-семена почему то не вызрели совсем.
Ответить

Вернуться в «Видовые цикламены»