Cyclamen purpurascens (Cyclamen europaeum)

Всё о видовых цикламенах: неаполитанский или плющелистный, европейский или альпийская фиалка, косский и другие.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Cyclamen purpurascens (Cyclamen europaeum)

#41

Сообщение vesna6 »

На балконе вполне могут вызреть. Я точно не помню, но кажется им для созревания необходима температура не более +18 и зреют месяцев 8. :)
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#42

Сообщение Ludmila »

Мой сеянец европейца растил семянку около шести месяцев. Размер ее был уже 12 мм. Весь сезон с мая по октябрь он провел за окном. В октябре я его внесла в дом. Радовалась росту семянки. Но в декабре она завяла и оказалась пустой. Только зачатки семян...
Аватара пользователя

Доннамури
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:20
Откуда: Днепропетровск

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#43

Сообщение Доннамури »

Armani
Аромат прекрасно знаю! Делить не пробовали? Главное это вовремя сделать, иначе беда.
Аватара пользователя

Lussa1976
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:17
Награды: 3
Откуда: Одесская обл

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#44

Сообщение Lussa1976 »

Изображение
Подскажите пожалуйста,это Европейский?
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#45

Сообщение Ludmila »

Lussa1976, под названием Европейский, нам продают в магазинах чаще всего цикламены Неаполитанский (плющелистный) или Киликийский. С рук можно купить привезенные с Юга (Крым, Краснодарский край) цикламены Косские ( подвид кавказский). А тот самый, ароматный, т.н. европейский - на самом деле C. Purpurascens можно купить только у коллекционеров. В магазинах их не бывает, к сожалению.
У C. Purpurascens корни располагаются по всему клубню. На фото- только снизу....
Аватара пользователя

Доннамури
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#46

Сообщение Доннамури »

Lussa1976
Нет, это не европеец, может, какой-то родственник дальний, но не чистокровная альпийская фиалка, которую мы все ищем! У того европейца клубень бугристый, неправильной формы, корешки растут отовсюду. Он корявый, когда взрослый, а не правильная таблетка, как другие, и эти на снимке. Это его первейшая отличительная черта.Он полностью скрыт под землей, от него на поверхность идут тонкие отростки, которые на поверхности дают розетку листьев и цветов. Со временем отростки под землей утолщаются и начинают формировать такой же корявый клубень, обросший корешками. Тогда его можно отделять, соблюдая кучу предосторожностей! Я никогда не видела, чтобы он давал семена, хотя спиральки закручивает исправно. Мне рассказывали, что этот вид цикламена в довоенной России был совсем не редкость на окошках даже в деревнях. А теперь повывелся. Найдете - зовите! Да! Еще признак отличительный: он не имеет периода покоя, совсем не "спит". А цветет непрерывно до 4 месяцев. А "таблетки" спят все какое-то время, и комнатные, и садовые.
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#47

Сообщение Ludmila »

Вот фото делёнки нашего европейского цикламена... На фото видны отростки - детки...
Хочу добавить к вышесказанному. Не только корявыми бывают клубни наших европейцев. Но и обычными клубнями Как у персидского. Но это у сеянцев. С возрастом они становятся неровными и тоже начинают растить деток. И уже клоны от этих деток будут бесформенным клубнем...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Доннамури
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 21:20
Откуда: Днепропетровск

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#48

Сообщение Доннамури »

Ludmila
Отличные фото! Здорово все видно и понятно. И о семенах отличная информация! Значит, из семян со временем тот же клубень получится, хотя сначала будет круглым. Будем растить. Семена от Татьяны получила, обрабатываю строго по технологии. Спасибо за помощь!
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#49

Сообщение Ludmila »

Доннамури
Растим на радость нам!!! :girl_cap:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: Цикламен европейский или альпийская фиалка

#50

Сообщение Женевьеа »

Цветем, а запах.....ммм...вкусняшка....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

ЛарисаW
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:32
Откуда: Москва

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#51

Сообщение ЛарисаW »

А у меня погиб такой цикламен (мой любимец!). Так жалко... Упросила подруга отделить ей часть клубня. Долго упрашивала, ну я и поддалась :s055: В результате и у нее не прижился, и мой погиб. Вот так.
Аватара пользователя

tanbera
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 06:14
Откуда: Казахстан

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#52

Сообщение tanbera »

В апреле 2015 года с приятельницей поменялись цикламенами, я ей "Розовую пантеру", а она мне альпийскую фиалку
Изображение

О европейских цикламенах ничего не знала, прочитала потом, что за редкость мне досталась, но аккуратно отряхнула землю, присыпала порез углём активированным, разобрала на клубни,
Изображение

делёнки
Изображение

и пересадила. Получилось 10 цикламенчиков.
Изображение

Цикламены цвели как летом (у меня),
Изображение


так и зимой (у дочери)
Изображение
Аватара пользователя

tanbera
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 06:14
Откуда: Казахстан

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#53

Сообщение tanbera »

В марте этого года дочкин цикламен перед чисткой был такой
Изображение

Было штук 15 семенных коробочек, в них запутались новые листья, новые цветоносы, удалила всё лишнее, ждём, когда обрастёт.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#54

Сообщение Татьянка АТВ »

В этом году с моими европейскими цикламенами что-то непонятное случилось, все разом начали отращивать семенные коробочки. Самым первым "отстрелялся" C. purpurascens Green Lake, вот такой красавчик

Изображение

Изображение

Изображение

Семена из этой коробочки уже посеяла, со второй коробочки подсушиваются, со дня на день должна открыться еще и третья коробочка. Эти семена буду попозже сеять.

Так же подрастают коробочки на голландском европейце и на "бабушкиных", правда на последних надежды мало, пишут, что они не завязывают семян, видимо разучились из-за длительного произрастания в горшках. Но все-таки надежды не теряю, вдруг все-таки получится и с них что-то получить. Ближе к осени картина проясниться, семена должны созреть к этому времени.
Аватара пользователя

tanbera
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 06:14
Откуда: Казахстан

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#55

Сообщение tanbera »

Были семенные коробочки на "бабушкином" европейце!

Изображение
Но все оказались пустыми....
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#56

Сообщение Татьянка АТВ »

Ну это не семенные коробочки, вернее семенные, но такие цикламены крутят в огромных количествах и по большей части они дальше не развиваются, а отсыхают. У меня такое крутилось 6 лет наподряд, вплоть до прошлого года. Спиральки на удивление долго сидели и не отмирали, а ближе к февралю коробочки начали увеличиваться. Говорить о том, что что-то завязалось можно только тогда, когда коробочки начинают расти. Вот так.

Изображение

Коробочки на Грин Лак были размером с крупную ягоду черной смородины, на "бабушкиных" поменьше. Тем не менее и на "бабушкиных" сумели завязаться семена. Все коробочки на одном уже открылись. Сначала открылось 4 коробочки, в 1-ой были недоразвитые семена, 2 пустые и в четвертой 4 полноценных семечки.

Изображение
Мелкий мусор это недоразвитые семена из первой коробочки.

Вчера раскрылось еще 7 коробочек, где-то не было ничего, где-то по 1-2 семечка.

Изображение

Общее количество вчерашнего сбора урожая.
Изображение

Сегодня подоспела последняя коробочка, еще 4 семечки.

На втором бабушкином одна коробочка, но пока открываться не спешит.

На голландском пурпурном коробочки еще продолжают увеличиваться.

Изображение
Аватара пользователя

aromi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:19
Откуда: москва

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#57

Сообщение aromi »

У меня два европейца, выращенные из семян. Цветут, крутят коробочки, но семян нет. Подскажите, пожалуйта, в чем может быть проблема.
Аватара пользователя

Ludmila
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 17:37
Награды: 1
Откуда: Липецк

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#58

Сообщение Ludmila »

aromi
Думается, им необходимо перекрестное опыление, как вот в примере с Татьянкой АТВ(выше посты) У нее европейцы дают часть полноценных семян. Поздравляю с успехом! :lovess: Мне не удалось получить семян.
Аватара пользователя

Татьянка АТВ
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 00:55
Награды: 2
Откуда: Москва

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#59

Сообщение Татьянка АТВ »

Я тоже не знаю, что им надо для завязывания семян. Я уже писала, что европейцы у меня живут давно и до этого года семян никто из них не завязывал, хотя я их и пробовала одно время опылять между собой. Что их сподвигло на такой подвиг, как завязать семена в этот раз, я до сих пор не нашла для себя ответа.
Аватара пользователя

aromi
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 13:19
Откуда: москва

Цикламен европейский или альпийская фиалка

#60

Сообщение aromi »

Татянка АТВ, а у Вас только в этом году вызрели семена или были раньше? Поясню свой вопрос. У меня в этом году из-за жары в москве вообще европейцы как-то помельчали(и листья и черешки); цветут, но не так пышно как в прошлом, а уж про семена и говорить сложно.
Ваши европейцы рядом живут или на некотором расстоянии?
Ответить

Вернуться в «Видовые цикламены»