Делимся личным опытом выращивания шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:11
Откуда: ..

Делимся личным опытом выращивания шлюмбергер

#21

Сообщение Vlas »

Нужно ли подкармливать в период цветения, я свои летом как и адешки поливала с удобрениями для кактусов в половиной дозе от написанного.
Аватара пользователя

ЕленаТ
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 18:18
Откуда: Тольятти

Делимся личным опытом выращивания шлюмбергер

#22

Сообщение ЕленаТ »

Я свои в период цветения пару раз в месяц поливаю удобрением "для цветущих", агриколой. Похоже, им нравится.
Аватара пользователя

Сандра 61
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:04
Откуда: Ленинградская область

Делимся личным опытом выращивания шлюмбергер

#23

Сообщение Сандра 61 »

Не знаю, правильно ли, но решила свой вопрос поместить здесь. В ноябре мне дали несколько веточек шлюмбергер. Они были маленькие, посадила по три в один 2, 6 -литровый горшок. Некоторые набрали бутончики, но они отвалились. Потом шлюмбергеры подросли. Стоят на подоконнике. В квартире жарко,+25º. Сейчас место на подоконнике требуется для других цветов. Куда переставить шлюмбергеры? И как за ними теперь ухаживать. Есть прохладное место в помещении перед прихожей, но там абсолютно темно. Там у меня зимовали глоксинии. Есть место в глубине комнаты на полке, света в комнате много, два больших окна, но температура +25º. Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать.
Изображение
Аватара пользователя

TatyanaV
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 22:45
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Делимся личным опытом выращивания шлюмбергер

#24

Сообщение TatyanaV »

Сандра 61,
Ставьте на полку. Им прохлада будет нужна осенью - перед цветением.
Аватара пользователя

Sveta-parij
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 13:41
Награды: 1
Откуда: Йошкар-Ола

Делимся личным опытом выращивания шлюмбергер

#25

Сообщение Sveta-parij »

Есть у меня вот такой декабрист, ему не меньше 13 лет. Сидел в вазоне, но от тяжести ножка вазона сломалась. Подскажите, как часто пересаживать таких старичков, может, уже нужен горшок побольше? Или хотя бы грунт заменить? :duma:

Изображение
Аватара пользователя

allex
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:52
Награды: 3
Откуда: Харьков

Делимся личным опытом выращивания шлюмбергер

#26

Сообщение allex »

Декабристы в возрасте плохо переносят нарушение кома, поэтому можно поискать чуть больше горшок такой же формы, но потяжелее, например, глиняный или керамический, и произвести перевалку с добавлением питательного субстрата. В обязательном порядке открутить несколько веточек на 3-4 сегмента и дополнительно укоренить
Аватара пользователя

Зоя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 22:11
Откуда: Москва

Делимся личным опытом выращивания шлюмбергер

#27

Сообщение Зоя »

Девочки, по случаю приобрела черенки шлюмбергеры или рипсалиса (еще не знаю). Выкинули бутоны в конце августа. Их нужно отрывать или пусть цветут в неурочное время? Собираюсь на балкон выставить, но не знаю, можно ли выставлять на осенние подморозки с бутонами. Опыта выращивания нет, они у меня впервые. Подскажите, пожалуйста...
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Делимся личным опытом выращивания шлюмбергер

#28

Сообщение Elena Sizova »

Зоя, смотря какая температура у вас на балконе. По личному опыту знаю, что при 0 шлюмбергеры гибнут, листики становятся как тряпки. Я бы на ниже +10 и не рисковала.

А цветочек и на 2-3 сегментах отлично отцветет, пусть радует, сощипывать не нужно. На укоренении обычно это не сказывается, главное не залить почву в горшке, должна просыхать.

Пару раз в день опрыскивайте из мелкодисперсного пульверизатора водой комнатной температуры - растюшка будет благодарна, мой от этого аж вверх топорщился и рос веселее.
Аватара пользователя

Зоя
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 22:11
Откуда: Москва

Делимся личным опытом выращивания шлюмбергер

#29

Сообщение Зоя »

Елена, спасибо за разъяснения! Одновременно дают листики новые, а бутоны появились уже на втором сегменте. Буду ждать красоту )))
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Делимся личным опытом выращивания шлюмбергер

#30

Сообщение Светлана55 »

Катюша134, какие красивые цвета! Я почему-то никогда их не любила, нет, скорее не не любила, а просто ровно к ним относилась! А вот недавно мне подарили 1 шлюмбергеру, теперь читаю, читаю, учусь и мне это нравится! Пока даже не знаю какого она будет цвета, надеюсь на ее цветение.
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»