О сортах шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Аватара пользователя

ЦветикА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 19:46
Награды: 2
Откуда: Украина

О сортах шлюмбергер

#41

Сообщение ЦветикА »

Лично я эти же фото, с этими же якобы сортами видела на Вашем сайте, да и на многих других сайтах, где только можно продавать растения!
Аватара пользователя

BlackMamba
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 20 май 2012, 08:22
Награды: 5
Откуда: Мариуполь (Украина)

Re: О сортах шлюмбергер

#42

Сообщение BlackMamba »

ЦветикА, я и не скрываю, что я продаю черенки от этих растений. Вот только нигде не указываю, что конкретно ЭТИ растения сортовые. Везде написано - НАЗВАНИЕ УСЛОВНОЕ, cчитаю этот вопрос обсуждённым и закрытым.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: О сортах шлюмбергер

#43

Сообщение Alesha »

ЦветикА
В размещении фото на разных ресурсах и продаже растений нет ничего страшного и криминального. :)

BlackMamba
Я бы все же очень хотела бы, чтоб вы пересмотрели свое отношение к этим условным названиям. Ну не правильно это и так не делается. В конце концов, можно просто безымянные цветы подписывать номерами и добавлять описание цветка. :ddafg:
Аватара пользователя

ЦветикА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 19:46
Награды: 2
Откуда: Украина

Re: О сортах шлюмбергер

#44

Сообщение ЦветикА »

Alesha, да, Вы правы, мне лично все равно, это даже хорошо, когда есть выбор. Но действительно, очень не приятно, когда ждешь с нетерпением, что тебя порадует твоя хотелка, над которой даже не дышал, а это оказывается обычная безымяшка, действительно гораздо лучше давать подробные оттенки, это даже очень забавно, как по мне... :ddafg:
Аватара пользователя

BlackMamba
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 20 май 2012, 08:22
Награды: 5
Откуда: Мариуполь (Украина)

О сортах шлюмбергер

#45

Сообщение BlackMamba »

ЦветикА, вообще не понимаю истории

Вы видите фотографию МОЕГО цветения, и Вы прекрасно знаете чего именно ожидаете от данного растения. Не вижу принципиальной разницы напишу я на русском языке "Вишня" или на английском "cherry". Покупатель, если уж говорить именно с этой точки зрения, видит цветение растения и хочет черенок именно от ЭТОГО растения. Как именно оно будет идентифицировано - "Фуксия" или "супер-пупер-мега-лиловый" я не вижу разницы.

Попробуйте мне объяснить свою фразу про эти же фото? С чего бы мне не выставлять фото, если они МОИ?
Очень мило с Вашей с тороны, что Вы так пристально следите за моей форумской жизнью, что знаете где, что и когда я выставляю.

Ещё раз по поводу идентификации растений - для каждого малиновый цвет выглядит по своему. Гораздо проще запомнить какое-то условное название, чем какой-то индекс и описание на несколько строк. Ещё раз акцентирую внимание, что везде, где фигурируют мои фотографии с условными названиями, указано, что эти самые названия УСЛОВНЫЕ.
Аватара пользователя

ЦветикА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 19:46
Награды: 2
Откуда: Украина

О сортах шлюмбергер

#46

Сообщение ЦветикА »

Не сказала бы, что слежу, а просматриваю темы и как по мне, здесь нет ничего такого, темы же для этого и создаются. :) И да, я это и имею ввиду, что далеко не везде фигурирует, что это условное названия, написано сорт, а сорт есть сорт!!!! По поводу фото ничего против не имею, фото у Вас очень хорошие! Но Вам неоднократно говорили, однозначно не избежать перепуток и вы должны это понимать. В общем тут и так все ясно, Вы показываете фото, человек видит, что берет, но человек только начинающий заниматься шлюмбергерами, разницу не различает в названиях, он не знает, что существует, а что нет, тем более что выдуманные Вами названия - это то же самое, что давать оттенки, просто Вы это сделали все красиво и для продажи. И когда человек берет растения, он уверен что они сортовые, так как цены на безымяшки были бы тогда просто колоссальными, Вы ему конечно же не скажете о том, что это условные названия, а начнете говорить, что Вы берете растения у настоящий коллекционеров, но у кого Вы конечно же не говорите, это якобы секрет, чтобы у них не взяли, а у Вас взяли. В общем издевательское отношения к растениям, они же в первую очередь должны радовать нас, а не быть жертвой продаж! Но тема у нас не об этом, в этой теме цветы должны радовать глаза цветением, а не говорить о недобросовестных продавцах. Вам просто уже все все сказали, а Вы сами принимайте решения, это лишь дело в репутации, а так никаких проблем :haha:
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: О сортах шлюмбергер

#47

Сообщение Alesha »

В общем, не знаю даже, что и сказать. Ситуация двусмысленная - с одной стороны, BlackMamba не скрывает, что растения с придуманными условными названиями не сортовые, с другой - перепутки однозначно будут.
Девушки, если хотите еще общаться на эту тему, добро пожаловать в личку. :ddafg:
Аватара пользователя

Thoma
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 12:59
Награды: 2
Откуда: Москва

О сортах шлюмбергер

#48

Сообщение Thoma »

Алена, а могли бы пояснить в чем отличие этого сорта от Sunset Dancer ? где-то в инете видела фото Malibu с малиновой серединкой.
Так какой он на самом деле? viewtopic.php?p=202113#p202113
Аватара пользователя

Ksyu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 08:19
Откуда: Воронеж

О сортах шлюмбергер

#49

Сообщение Ksyu »

Скажите, пожалуйста, а вы не знаете, как называется сорт шлюмбергеры, по листьям которой идет красная окантовка?
Аватара пользователя

IrinaAl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:06
Откуда: москва

О сортах шлюмбергер

#50

Сообщение IrinaAl »

Уважаемые любители цветов! Подскажите, пожалуйста, какая разница между сортами шлюмбергер Smooting Star, Blaze и Fantasia.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

О сортах шлюмбергер

#51

Сообщение Alesha »

Нет никакой разницы. :) Это три названия одного и того же цветка. Просто в разных точках мира он называется по-разному. Правильное сортовое имя все же Fantasia. Я покупала этот сорт трижды с разными именами и с уверенностью в 100 % могу сказать, что это одно и то же.
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

О сортах шлюмбергер

#52

Сообщение Ольга из Москвы »

Уважаемые Форумчане! Год назад купила в Ашане несколько шлюмбергер (вот не знаю как правильно окончание написать) Сейчас цветут и меня радуют :stek: Подумала купить сортовых. Прочитала этот форум - вообще в шоке :ms54: А сортовые шлюмбергеры где-то можно купить?!
Аватара пользователя

IrinaAl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:06
Откуда: москва

О сортах шлюмбергер

#53

Сообщение IrinaAl »

Ольга, я покупала у коллекционеров. В интернете много сайтов. В чем проблема?
Аватара пользователя

Сонета
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:10
Откуда: Москва

О сортах шлюмбергер

#54

Сообщение Сонета »

Пишу практически по теме предыдущего сообщения.

Недавно купила черенки шлюмбергер у коллекционера... Часть сортов не могу найти в интернете, ощущение, что они существуют только у одного этого человека - продавца. Продавец заверяет, что это новые сорта из Дании, и информации по этим сортам в инете нет.
Может я чего-то не понимаю? Так бывает?

Пишу список сортов. Знатоки, подскажите, пожалуйста, эти сорта вообще в природе существуют?
1. Bright Orange.
2. Cherry Gam.
3. Christmas Snow.
4. Crown of Russian Empire.
5. Gold Inkies.
6. Lemon Jam.
7. Lilac Shadous (орфография продавца сохранена).
8. Old Wine.
9. Purple Fantasy.
10. Sunny Banny.
11.The Sun Dance.
12. Yellow River.
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

О сортах шлюмбергер

#55

Сообщение Alesha »

Я даже знаю, где вы это купили. :ec068: Когда я впервые увидела этот сайт, у меня отобрало речь. Полное безобразие - пересорты, перепутки и выдуманные названия сортов. :shock:
Ни одного сорта из вашего списка не существует, таких просто нет.
Аватара пользователя

Сонета
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:10
Откуда: Москва

О сортах шлюмбергер

#56

Сообщение Сонета »

Да, красивые картинки иногда лишают разума. И сорта уже продаются другими людьми, я списалась с ними, все они купили из одного источника. :s055:
У меня пока пересорта не было, но другие жаловались. Разберусь помаленьку. :oops:
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

О сортах шлюмбергер

#57

Сообщение Alesha »

Alesha писал(а):Нет никакой разницы. :) Это три названия одного и того же цветка. Просто в разных точках мира он называется по-разному. Правильное сортовое имя все же Fantasia. Я покупала этот сорт трижды с разными именами и с уверенностью в 100 % могу сказать, что это одно и то же.
Нет, все же не так, я была неправа. :duma:
Нашла я инфу 100% точности, что три известных названия этого сорта - это все же одно и то же растение. В Японии этот сорт называется Blaze, в США Shooting Star, в Австралии Fantasia. Правильное сортовое имя Chiba Spot, автор сорта гибридизер из Японии Mitsuhashi.
Аватара пользователя

Людмила Ш
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 14:31
Награды: 3
Откуда: Украина г Синельниково

О сортах шлюмбергер

#58

Сообщение Людмила Ш »

Напишите, пожалуйста, а чем вообще отличаются сортовые шлюмбергеры от несортовых? Может размером цветка? :duma:
Аватара пользователя

Сонета
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:10
Откуда: Москва

О сортах шлюмбергер

#59

Сообщение Сонета »

Людмила Ш писал(а):Напишите, пожалуйста, а чем вообще отличаются сортовые шлюмбергеры от несортовых? Может размером цветка? :duma:
Эта тема уже обсуждалась в форуме. Напишу, как я это вижу. Сортовые имеют закрепленные признаки сорта. Покупая сорт, знаешь чего ожидать от цветения.
Несортовая шлюмбергера - это как правило, изначально купленное в магазине цветущее растение. Есть очень красивые экземпляры.
Чуть выше я писала о том, что опрометчиво купила "придумышей". Считаю, что такое придумывание - чистой воды мошенничество. Тем не менее, эти "придумыши" очень красиво цветут и не уступают сортовым по красоте. Кое-кого я точно себе оставлю.
Также бесполезно опознавать в безымянной шлюмбергере какой-либо сорт. Если я не уверена в названии сорта, обозначаю растение не сортовым - бело-розовые цветы, белые, желтые с розовым и т.п.
Аватара пользователя

Maryana Elsef
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:59
Откуда: Запорожье

О сортах шлюмбергер

#60

Сообщение Maryana Elsef »

Помогите определить пока это сорт "Любимка"

Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»