Способы укоренения черенков шлюмбергер

Рекомендации успешного выращивания и размножения шлюмбергер. Разнообразие и особенности.

Модераторы: Yavia, Alesha

Аватара пользователя

Автор темы
Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#1

Сообщение Natella »

Способы укоренения черенков шлюмбергер

Эх..., раскопала я сегодня пару отростков, те что посадила и увидела, что корни все сгнили. Все ростки вытащила и обратно посадила в стакан с водой для наращивания корешков. Залила по ходу я всех их :s055:
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Способы укоренения черенков шлюмбергер

#2

Сообщение Alesha »

У каждого свой способ укоренения черенков, конечно. Но при укоренении я никогда не использую стакан с водой. Я сажаю черенки сразу в легкий, рыхлый, грунт и первый месяц вообще не поливаю, а только опрыскиваю водой - это железное правило. При таком способе укоренения процент загнивания черенков минимален. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Способы укоренения черенков шлюмбергер

#3

Сообщение Natella »

поставила в воду я черенки - что-то стали загнивать :shock:

посадила без корешков. теперь буду ждать укоренения. спасибо за такой совет :girl_cap:
Аватара пользователя

sainteleuthere
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:26
Награды: 3
Откуда: belgium

Re: Способы укоренения черенков шлюмбергер

#4

Сообщение sainteleuthere »

а у меня другой способ укоренения. вообще не использую воду. наламываю нужное количество черенков и оставляю в притененном месте на недельку или две, пока воздушные корешки не появятся. а потом в земельку и все проблемы. согласна абсолютно, что по первой лучше опрыскивать, пока хорошая корневая разовьется.
Аватара пользователя

СТВ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:09
Откуда: Харьков

Re: Способы укоренения черенков шлюмбергер

#5

Сообщение СТВ »

sainteleuthere
Просто в квартире?? так они же сморщатся...
или опрыскиваете?
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Способы укоренения черенков шлюмбергер

#6

Сообщение Alesha »

В последнее время я использую такой способ укоренения - просто кладу свежесрезанный черенок на землю, не закапываю его и время от времени опрыскиваю водой. Таким образом исключается печальная возможность загнивания черенка. Когда на кончике увижу корни, только тогда закапываю черенок в землю.
А вообще, шлюмбергеры - очень странные растения. Я часто получаю посылки с черенками из-за рубежа, которые находятся в пути по 2-3 недели, а порой и месяц. Очень часто бывает так, что черенок, который отправлялся ко мне свежесрезанным, дает корешки в дороге, без грунта, света и воды. :ddafg:
Аватара пользователя

СТВ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 16:09
Откуда: Харьков

Re: Способы укоренения черенков шлюмбергер

#7

Сообщение СТВ »

Очень интересно!!
Сегодня общипала свою после обильного цветения- разделю черенки на две части и попробую Вашим способом и sainteleuthere ;:)
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Способы укоренения черенков шлюмбергер

#8

Сообщение Marion »

Alesha, не забывайте, что шлюмбергеры хоть и эпифитные, но кактусы, это нормальный способ укоренения кактусов. Тем более находятся во время транспортировки они в закрытом пространстве, где относительно влажно.
По своему опыту могу сказать, что хорошо укореняются шлюмбергеры в тепличке с нижним подогревом.
Аватара пользователя

InvisibleFox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:04
Откуда: Киев

Re: Способы укоренения черенков шлюмбергер

#9

Сообщение InvisibleFox »

Не знаю, куда определить это фото. Решила, что сюда :)
Только что наводила красоту. Получила сегментики породистые и не очень.
Это будет первый мой опыт по укоренению сегментов.
Вот так они выглядят сейчас:

Изображение
Аватара пользователя

Alesha
Консультант
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:30
Награды: 17
Откуда: Украина

Re: Способы укоренения черенков шлюмбергер

#10

Сообщение Alesha »

Вы можете укоренить черенки в этой плошке, но не оставляйте их всех вместе там на ПМЖ. :ddafg:
Аватара пользователя

InvisibleFox
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:04
Откуда: Киев

Re: Способы укоренения черенков шлюмбергер

#11

Сообщение InvisibleFox »

Alesha
ну, это я уже поняла :)
на работе просто особо не порасставляешь стаканчики - не эстетично :)
появятся корешочки и определим каждому домик :)

Галибор
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 16:52
Откуда: Пенза

Re: Способы укоренения черенков шлюмбергер

#12

Сообщение Галибор »

Хочу поделиться небольшим опытом по укоренению растений. Когда занималась укоренением зимних чубуков винограда, применяла способ укоренения по Радчевскому. Он предложил способ, суть которого в том, что наиболее интенсивно появляются корни у черенков на границе воды и воздуха. Черенок помещается в банку, где на дне немного воды. Я от себя ещё добавила следующее: на дно банки кладу чистый поролон, а воды столько, чтобы на поверхности поролона была только тонкая плёнка воды. В банке (или в ПЭТ бутылке) влажно, опрыскивать не надо. Только следишь за появлением корней, которые появляются после распускания листочков. Это было всё про виноград. Но я так же укореняю и шлюмбергеры, на мокром поролоне. А когда появляются корни, их видно, переношу в банку с мокрым песком, ставлю на него и подращиваю перед ПМЖ. Может быть кому-то пригодится ИМХО...
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Способы укоренения черенков шлюмбергер

#13

Сообщение ТатьянаОЗ »

Очень успешно укореняю черенки шлюмбергер и рипсалидопсисов сразу на постоянном месте в обычном для выращивании грунте. Черенки надо **забыть** на 1-2 недели в сухом теплом месте , чтобы слегка подвяли. Затем насыпаем горшочек слегка влажный грунт. Ставим черенки вертикально на грунт, не заглубляем(ну максимум на 2-3 мм). Чтобы не падали, с нескольких сторон втыкаем впритык обломанные от головок спички, черенок должен быть зафиксирован крепко. Ставим в теплое светлое место, но не на солнце.НЕ ПОЛИВАЕМ. Опрыскиваем черенок слегка вместе с грунтом ежедневно. Грунт должен быть лишь слегка влажным. В весенне-летнее время рост начинается уже дней через 10-12. Тогда и начинаем поливать. Зимой подольше. Часто корни у шлюмбергер появляются еще в процессе **увяливания** Спички убираем после появления прироста. К этому времени корешки уже прочно зацепляются за грунт и черенки стоят крепко. В теплички не ставлю. Черенки никогда не загнивают. Может быть кому то пригодится.
Аватара пользователя

Елена Заугольнова
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:13
Откуда: Москва

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#14

Сообщение Елена Заугольнова »

Посадила 3 черенка в грунт для кактусов и суккулентов, горшок на 1,4 л. Окно юго-восточное.На подоконнике от батареи очень жарит, температура +20-21 точно есть. Поливаю через день, обычным методом сверху или опрыскиваю. Правильно ли я все делаю? И подходит ли этот грунт для растения? Листочки вроде начали расти, светло-салатового цвета.

И ещё, сколько нужно сажать черенков в горшок (и какого объема ?), чтобы получилось красивое пышное растение?

Изображение
Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#15

Сообщение LENOKA »

ого какое ведро на 3 листика. я 3 черенка укореняю в одноразовом стаканчике.
Аватара пользователя

Елена Заугольнова
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:13
Откуда: Москва

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#16

Сообщение Елена Заугольнова »

LENOKA, мне тогда может пересадить в горшок поменьше? Они уже укоренились, в начале в рост пошли (на фото) , но сейчас мне кажется ,что рост остановился.....
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#17

Сообщение Рябинка »

Елена, мне кажется, можно пересадить. Горшочек в 2 раза поменьше. Только землю не приминайте при пересадке, рыхло посадите; через день полейте, земля осядет. Чем больше череночков в одном горшке, тем пышнее будет вид. Главное, не залейте. Когда много земли и она не освоена корнями, она не просыхает, в такой земле мало кислорода и воздуха, и корни могут загнить. А так всё хорошо!
Аватара пользователя

Елена Заугольнова
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 13:13
Откуда: Москва

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#18

Сообщение Елена Заугольнова »

Рябинка, спасибо! Пересажу сегодня.
Аватара пользователя

Akvamarinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 15:55
Откуда: Москва

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#19

Сообщение Akvamarinka »

Большое спасибо тем, кто поделился информацией,(хотя сообщения и прошлогодние ) все просто и доступно,сбилась с "ног" в поиске подобного изложения, везде только общие фразы, а тут все достаточно наглядно.В ожидании , когда прийдут заказанные "хотелки" наконец нашла нужную информацию.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Способы укоренения черенков шлюмбергер

#20

Сообщение Юрьевна »

Я шлюмбергеры укореняю всегда в воде: в прозрачный 100 гр. стаканчик ставлю вертикально черенки, а на дно - совсем чуть-чуть воды. Главное - вовремя подливать воду. Фото снято сегодня. Сорт Sunset Dancer. Изображение
Ответить

Вернуться в «Всё о шлюмбергерах»