Бегония Элатиор - секреты выращивания

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#281

Сообщение Анастасия_Хохлова »

:ddafg: Хорошо, пока все цветоносы отцветшие обрезала и листики в плохом состоянии, пусть цветет какая есть :lovess:
Аватара пользователя

Елена2401
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:42
Откуда: Москва

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#282

Сообщение Елена2401 »

Купила бегонии в конце августа, они у меня первые, поэтому помогите, пожалуйста, советом. Перечитала кучу информации, уже запуталась.
Купила бегонии цветущие, октябрь, ноябрь цвёл целый куст, невероятно красиво! Сейчас Цветочки только на верхушках - фото прикрепила.
Вот собственно и вопросы:
1. Как я поняла, шансов мало, что бегония будет цвести ещё. Или шансы есть? Что для этого сделать?
2. Надо её укоренять? Когда это лучше делать сейчас или весной?
3. Когда цветочки все отцветут, надо цветоносы обрезать? Или возможно там же будут новые цветочки потом?
Заранее спасибо!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#283

Сообщение Lady-Flo »

Елена, приветствую Вас на форуме! :romashka:
Ваши бегонии выглядят вполне здоровыми, и это радует. :ddafg:
Елена2401 писал(а):Когда цветочки все отцветут, надо цветоносы обрезать?
Да, отцветшие цветоносы надо удалять, от них ждать уже нЕчего.
Елена2401 писал(а): шансов мало, что бегония будет цвести ещё
Почему же мало? Если бегония здорова и условия агротехники соблюдаются, повторное цветение не заставит себя ждать, но отдохнуть растению не помешает.
Важные факторы зимнего содержания - температура и полив. Ниже 10-12 градусов содержать бегонию крайне опасно, очень вероятно загнивание корней и стебля.
Елена2401 писал(а): Надо её укоренять?
Продублировать растение неплохо, но глубокой осенью и зимой без дополнительной подсветки укоренение черенков не всегда бывает успешным, шансов гораздо больше в конце зимы - начале весны. К сожалению, бывают ситуации, когда здоровье растения под угрозой - тогда выбирать не приходится.
Вот это коротко. Советую подробнее ознакомиться с информацией, размещенной в этой теме, и в разделе в целом.
Аватара пользователя

Елена2401
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 17:42
Откуда: Москва

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#284

Сообщение Елена2401 »

Большое спасибо за ответ!! :lovess:
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#285

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Всех с наступившим Новым годом!
Вопрос касается зимовки бегонии. В каком виде она обычно зимует? Везде прописано про период покоя в этот период, поэтому я переставила горшочек в более прохладную комнату и поставила за занавеску, чтобы свет от ламп в комнате туда не проходил ( это максимум что я могу сделать с затенением и пониженной температурой). Так вот в конце лета и осенью бегония обросла новыми побегами и даже бутонами, сейчас постепенно все листики засыхают! Поливаю по мере просыхания грунта. Вопрос- нормально ли что листики потихоньку засыхают?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#286

Сообщение Lady-Flo »

Анастасия_Хохлова писал(а):в конце лета и осенью бегония обросла новыми побегами и даже бутонами, сейчас постепенно все листики засыхают!
Бегонию Элатиор еще называют зимнецветущей. Зачем же набравшую бутоны бегонию насильно переводить в состояние покоя... :duma:
Анастасия_Хохлова писал(а):поставила за занавеску
За занавеской на подоконнике бегонии сейчас может быть холодно, особенно, если проводится проветривание или есть возможность поступления холодного воздуха через неплотности.

Возможно Вам будет полезна эта информация viewtopic.php?p=376794#p376794 .
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#287

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Lady-Flo, Цвела она с февраля по сентябрь. Насильно и не заставляла, последний цветочек отцвел в сентябре. Стояла на том же месте, поливала так же. Просто световой день стал короче да и похолодало на улице. Сквозняка там нет. Просто в этой комнате прохладней чем в других.
А когда ей отдыхать, если не после цветения?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#288

Сообщение Lady-Flo »

Анастасия_Хохлова, желательно, все-таки, размещать фото растения, о котором идет речь (лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать) и подробнее рассказывать об условиях содержания. :romashka:
Разумеется, отдыхать бегонии Элатиор надо после цветения. :) Но для этого не нужны излишне суровые условия. Попробуйте измерить температуру за занавеской (особенно в вечерне-ночное время) на подоконнике, где она находится.
Анастасия_Хохлова писал(а):поливала так же
Как? Избыточный полив зимой при пониженных температурах - главный фактор риска.
Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#289

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Да конечно, вот фото

Изображение

Измерила, сейчас там 19-20 градусов. Поливала в смысле по мере того как просыхала почва на пару см. Летом конечно чаще выходило.
По одним источникам элатиор спит зимой, по другим вообще цветет или зимует с листьями! Вопрос как все же ей жить зимой? :duma: Может потому он и засушил листья, что я с искусственного освещения его убрала? :ms54:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#290

Сообщение Lady-Flo »

Анастасия_Хохлова, для бегонии Элатиор понятие покоя после цветения - весьма относительное и связано лишь с некоторым понижением температуры (градусов до 13-15) и, соответственно, полива. При этом об отмирании наземной части или значительной потере листвы речь не идет. При температуре порядка 20 градусов желательна подсветка, так как бегония продолжает жить достаточно активно, а недостаток света воспринимается ею, как стрессовый фактор, который и может приводить к значительной потере листьев. Поэтому я бы продолжала ее подсвечивать.

Поскольку листьев сейчас у нее практически нет и испарять влагу ей нечем, с поливом надо быть поосторожнее, иначе велика вероятность загнивания корней и нижней части стебля. Для профилактики в воду для полива можно иногда добавлять фитоспорин.

А что за подозрительное темное пятно в нижней части стебля бегонии, заметное на фото?
Аватара пользователя

Церсея
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 23:04
Награды: 10
Откуда: Днепр

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#291

Сообщение Церсея »

Анастасия_Хохлова, мне тоже кажется что центральный побег имеет признаки гнили - срочно обрежьте практически у ствола, срез можете припудрить корицей или актив.углём. Остальные побеги тоже подрежьте на пару междоузлий - должны остаться стволики не более 8-10 см, на которых проснуться почки и бегония опять распушиться.
Аватара пользователя

ulia1985g
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 10:51
Откуда: Ульяновск

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#292

Сообщение ulia1985g »

У меня оказывается была кустовая бегония,но пропала-я её взяла и обрезала подкорень..Укореняла стебельки-не укоренились...А вот в горшке осталось подобие ..Можно ли её как то реанимировать?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#293

Сообщение Lady-Flo »

ulia1985g, очень желательно разместить фото проблемного растения. :ddafg:
Аватара пользователя

Madlen
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 14:24
Награды: 6
Откуда: Южноукраинск Украина

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#294

Сообщение Madlen »

Людмила Рыжова Очень красивые у Вас бегонии, я никак не могу подружиться с ними растут ,но не цветут. Вы им устраиваете короткий световой день? Чем удобряете,в какую землю садите поделитесь пожалуйста опытом :)
Аватара пользователя

Svetlaaankaaa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 09:28
Откуда: Тверь

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#295

Сообщение Svetlaaankaaa »

девочки, подскажите, как ухаживать за бегонией элатиор? просто хочу купить, но боюсь. вдруг что? сложно ли? как поливать? куда надо ставить? в какой грунт сажать? она впадает же "в спячку" зимой? как это правильно сделать? и после магазина сразу пересаживать, или через какое то время? буду безумно благодарна за ответы и советы ))) :lovess:
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#296

Сообщение Lady-Flo »

Svetlaaankaaa, для начала неплохо бы ознакомиться с темами
viewtopic.php?f=295&t=8134
viewtopic.php?f=295&t=9600
Да и в теме viewtopic.php?f=295&t=2071 немало полезной информации. :romashka:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#297

Сообщение Фарида »

Доброго всем дня! Купили вчера бегонии 2 шт фирмы Московские цветы (но не знаю, это выращенные в России или пересаженные голландские). Я уже несколько лет хотела купить такую красоту, но боялась, что не выхожу. Хочу купить еще и голландскую, она еще красивее! И вчера до глубокой ночи читала и сейчас, но всё в голове уже перемешалось. Про другие цветы где-то на форуме писали, что надо пересадить сразу после магазина. Но вдруг эта красота после пересадки осыпется? И кажется писали для профилактики от разных болезней, которые могут проявиться у покупных, почву пролить цирконом (1капля на 1л) и слабым раствором фундазола, и еще топазом ..., добавить при поливе фитоспорин для профилактики загнивания. В общем я в растерянности, в голове дом советов - какую профилактику провести, сделать, чтобы растения не погибли, цветочки сохранились, продолжали цвести и радовать семью? Чисто внешне вид у них здоровых растений, поставила их на карантин на подоконник кухонного окна.

4 темы про Элатиор прочла, последнюю тему в 15 стр только до середины, уже невмоготу :blush:
Спасибо заранее.
PS если пересадить, то какая земля нужна
Аватара пользователя

Наташа Зырянова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:40
Награды: 12
Откуда: Зуевка (Кировская область)

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#298

Сообщение Наташа Зырянова »

Девочки, у меня были "элатиорки". Кратенько:
- полив по мере подсыхания грунта, по принципу "лучше не долить, чем перелить", корневая система маленькая, т.е.плеснули теплой воды немножко, не промачивая всю землю в горшке.
- горшок соответственно небольшой,пусть и кажется,что кустик большой,как-будто не соответствует величине растения.
- спать как клубневые не уходят
- у меня цвести начинали осенью, а зимой был самый шик, весной от корней шли новые побеги, старые обрезала (можно их укоренить)
- так же заметила,что лучше каждые два года их обновлять, переукоренять, а старье в мусорку.
- прямое солнце не терпят,но на севере цветение будет "аховым", бледным и мелким, западные, восточные окна, как говорится - "самый сенокос" ))) , а зимой и на южном окне не сгорит.
- грунт легкий,с добавлением песка,вермикулита, дренаж-обязателен.
- из магазина принесенные лучше череночки срезать - переукоренить на всякий случай, магазинские растения довольно ненадежные. Сдохнут на раз.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#299

Сообщение Lady-Flo »

Советы академического издания.

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Бегония Элатиор - секреты выращивания

#300

Сообщение Lady-Flo »

Продолжение

Изображение
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»