Проблемы с бегонией Элатиор

Обсуждение культиваров, имеющих в предках клубневые бегонии. Секреты их выращивания.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с бегонией Элатиор

#101

Сообщение Pochemuchka »

Klubnika, Нет, конечно доставать из горшка конечно не надо. Лишний раз тревожить - на пользу точно не пойдет.
И фунгициды не смогла посмотреть, не было времени.
Вообщем, конечно бывшие хозяева прилично "добили" цветок и выставили.
Мне думается, что придется пользоваться фунгицидом. Нужен системный фунгицид (не контактный), и чтоб в описании на пакетике был пункт "От корневых гнилей" кроме всего прочего там перечисленного.
Развести по инструкции и полить растение.
Проблемы с листьями все равно так или иначе идут от корней.
И еще все испорченное на листьях я бы наверное ИМХО срезала, немного захватывая зеленую часть.
Ну и надеяться, что растение все таки выкарабкается. А больше ничего не остается.
Держите в курсе,очень хочется надеяться на положительный результат.
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Проблемы с бегонией

#102

Сообщение Klubnika »

Pochemuchka, нашла у себя биофунгицид ФитоДоктор (есть пункт от корневых гнилей), есть Фитоспорин - М
и есть Фундазол (против большого кол-ва грибковых заболеваний, от каких не написано).
Что лучше выбрать и с каким интервалом повторять?
Есть смысл укоренить черенок?
И как правильно ее поливать? Почва должна полностью просыхать или только верхний слой? :duma:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с бегонией

#103

Сообщение Pochemuchka »

Klubnika, Применять можно любой из них, пока однократно и затем наблюдать.Фито-Доктор я не знаю, Фитоспорин М - какого то значительного улучшения от него никогда не наблюдала.
А вот Фундазол есть смысл применить. Укоренить черенки стоит. Всегда стоит подстраховатся.
У меня бегонии и начинались с трех убитых уцененных элатиорок. Укоренятся и очень маленькие верхушечки.
Срезать чтоб были хотя бы пара листочков и 1-2 междоузлия, чуть подсушить чтоб срез затянулся как бы пленочкой. Укореняла в грунте обычном универсальном, добавив песочка речного.
В 100 гр стаканчике, грунт влажный, но не мокрый, всякими там укоренителями не пользуюсь, обмакнула в растолченный уголь. Стаканчики с укореняшками накрыла прозрачной емкостью и корни ждала почти 1,5 месяц (была осень, весной наверное побыстрее дело пойдет).
А вот про полив бегоний даже не знаю как и сказать, что бы правильно звучало.Все давно уже на автомате - горшок приподняла - сразу знаю поливать или не поливать. Да еще и от грунтов зависит, как тот или иной просыхают. Пробуйте, самое главное без болота, сейчас по крайней мере поосторожнее, пока растение не здоровое.
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Проблемы с бегонией

#104

Сообщение Klubnika »

Pochemuchka, спасибо огромное, за Ваши ответы и советы!!! :romashka:
Сегодня обнаружила у основания что=то,похоже, лезет......
Значит пациент скорее жив....)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с бегонией

#105

Сообщение Pochemuchka »

Klubnika, Так она клубневая? Правильно я вижу? Так все гораздо проще, срежьте все эти старые стебли. Старые хозяева ей просто на зимний покой не дали уйти, а я ее за бегонию элатиор приняла. И ведь спросить бы там клубень есть? Вот я и дудочка!
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Проблемы с бегонией

#106

Сообщение Klubnika »

Pochemuchka, да неее, не клубневая. Не было там клубня. Вроде. :blush:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с бегонией

#107

Сообщение Pochemuchka »

Klubnika, Так у меня клубневых то никогда не было, но последнее фото показывает, что есть клубень. Чуть отчистите грунт, все эти новые побеги от чего то растут, явно похоже на клубень.
Ой у Вас первая бегония, у меня клубневых сроду не бывало, вот теперь и гадаем.
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Проблемы с бегонией

#108

Сообщение Klubnika »

Pochemuchka, можете считать меня садистом. Но я ее выкопала.
Клубень это или нет не знаю, но что-то трухлявое и сыпется.
Состояние корней, как по мне - плачевное.
Буду укоренять черенки. :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с бегонией

#109

Сообщение Pochemuchka »

Klubnika, Да это клубень. Увы не о его состоянии, не что дальше делать не могу ничего
не сказать, не подсказать не могу. Никогда клубневых бегоний даже в руках не держала.Простите. :blush:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с бегонией

#110

Сообщение Pochemuchka »

Klubnika, Опять я с предложением . Вы обрежьте стебли на нет. А поскольку есть свежий прирост, значит какая то часть клубня живая. Трухлявое осторожно отчистите но не задевая живой части, вернее то что осталось и посадите. Не стоит выбрасывать. Часть клубня, новые росты.
Я почему то думаю и надеюсь что вырастет что нибудь. А черенки укорените.
Посадку остатков клубня поливать можно и Доктором, а можно и Фитоспрорином (его раствор готовят за 2 часа до применения). Попробуйте. Мне кажется всегда можно попробовать, прежде чем выбросить.
Аватара пользователя

Алена20
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2018, 20:55
Откуда: Йошкар-Ола

Проблемы с бегонией

#111

Сообщение Алена20 »

Здравствуйте! Подскажите, что с моими бегониями? Одна высохла совсем, остальные тоже постепенно увядают.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с бегонией

#112

Сообщение Lady-Flo »

Алена20, похоже, эту бегонию спасти уже нельзя, разве что попытаться найти более-менее здоровые листья, обработать их фунгицидом и попробовать укоренить.
Алена20 писал(а):
08 май 2018, 21:27
остальные тоже постепенно увядают
Желательно разместить фотографии этих бегоний и рассказать, как давно они у Вас, в каких условиях содержатся, когда появились признаки заболевания.
Аватара пользователя

Алена20
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2018, 20:55
Откуда: Йошкар-Ола

Проблемы с бегонией

#113

Сообщение Алена20 »

Бегонии год, дали отросток. Полив по мере просыхания верхнего слоя почвы. Первые признаки болезни появились зимой, с началом интенсивного роста болезнь усилилась. Сегодня отрезала стебель со всеми листьями, оставила пеньки с зачатками листьев. И заметила почти невидимых мелких насекомых, меньше песчинки. Цвет насекомых коричневый. Растение до этого было заражено щитовками, но мы их вылечили. Может это какие-то их личинки? Растения выглядели так, фотографии публикую.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с бегонией

#114

Сообщение Pochemuchka »

Алена20, Возьмите слегка влажный ватный диск, проведите по изнанке листа и с хорошей лупой рассмотрите, что там за живность. Если клещ, то движение у него есть,то есть какое то шевеление будет.
А так по описанию все равно не угадать. Желательно бы и фото нижней части листа.
Аватара пользователя

NataObukhova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 00:05
Откуда: Калининград

Проблемы с бегонией

#115

Сообщение NataObukhova »

Нужен совет, купила в магазине бегонию, был красивый кустик весь в цветах, за 4 месяца разрослась, формы не стало, цветет постоянно, но и отцветших цветков убираю много, может что то делаю не так? Формируется ли куст каким то способом?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с бегонией

#116

Сообщение Pochemuchka »

NataObukhova, Когда заканчивается цветение растение обрезаю, оставляя
небольшие пеньки с парой узлов, пенки обрастают и все сначала. Верхушечные черенки укореняю.
Можно и стеблевые использовать для укоренения, но там,где были цветоносы, уже ничего не вырастет,
зато стеблевые черенки дают прикорневые росты, только ждать чуть подольше.

Varvara2019
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 12:38
Откуда: Германия

Проблемы с бегонией

#117

Сообщение Varvara2019 »

Скажите пожалуйста, что на цветках бегонии. Купила неделю назад, на цветках как прожжённые чёрные дырочки . Горшок с дырками. Так выглядит сама хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

trofey
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 15:13
Откуда: msk

Проблемы с бегонией

#118

Сообщение trofey »

У бегонии сохнут и желтеют по краям листья, сухих листьев довольно много. Она куплена в магазине где-то месяц назад, растет на окне, дома довольно тепло, окно западное. Что с ней, можно ли помочь?

Изображение
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Проблемы с бегонией

#119

Сообщение Pochemuchka »

trofey, Честно говоря, купив бегонию из Нидерландов, сразу нужно подстраховаться от потери растения. Срезать черенок и пару листьев для укоренения. Укореняются хорошо или в торфяных таблетках, или просто в легком грунте на 50% разбавленным каким либо разрыхлителем, но в тепличке.
Так застрахуете себя от потери растения.
У этого растения внимательно осмотрите стебель от самого основания на предмет наличия подгнивших участков.
Если всё в порядке, и Вы не зальёте или не засушите растение - шанс у него всегда есть. Покапризничает, поподсушивает листья и начнет давать свежие приросты. Сухие цветы и листья по мере высыхания удаляйте.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Проблемы с бегонией

#120

Сообщение Нина13 »

Помогите спасти бегонию. Вот такие проблемы с листиками, на некоторых-осталось по два листика.
Изображение

Изображение

Изображение

А вот какая она была:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Бегонии Элатиор (Rieger-elatior types)»