Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

Выращивание и размножение, заболевания и вредители декоративно-лиственных бегоний.

Модератор: Gloxin

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
mixa77
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:56
Награды: 13
Откуда: Бердичев

Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

#1

Сообщение mixa77 »

Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

Хочу спросить совет у форумчан. Вчера получила заказ листики бегонии лиственной, очень дорогие и очень красивые, но в плохом состоянии, видно от жары немного приварились. Сначала поставила в воду, потом решила посадить в грунт, потом опять решила в воду поставить. Как кошка котят затаскала я эти листики, но они лучше не становятся. Вот я прочитала, что можно в воду для укоренения фитоспорин добавить, но сомневаюсь, может кто-то имел такой опыт, что делать, добавлять или не добавлять?
Аватара пользователя

людмила1948
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:06
Награды: 2
Откуда: Новосибирск

Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

#2

Сообщение людмила1948 »

mixa77,
Я лью в лунку, в стаканчик, фитоспорин-М паста, но когда листики хорошие. Вялые ставлю в воду с углем и в пакет, пока не дадут корни, но это листики глоксиний. Уголь от загнивания.
Аватара пользователя

Автор темы
mixa77
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 май 2010, 17:56
Награды: 13
Откуда: Бердичев

Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

#3

Сообщение mixa77 »

Спасибо за ответ, я уголь в воду добавила, буду ждать.
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

#4

Сообщение Натляша »

Если есть у вас мох сфагнум живой, поставьте вместо воды в него черенок и в теплицу. Он препятствует загниванию, и влажный. Я так спасала парочку сортов.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

#5

Сообщение Lady-Flo »

mixa77, было бы неплохо разместить фотографии проблемных листьев. Важно знать, насколько пострадали сами листовые пластинки. :ddafg:
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

#6

Сообщение Belinda »

Получила вчера три посылочки с листьями и детками бегоний. Листья доехали отвратительно. Одна дама их просто сгребла в охапку и замотала как веник. Они очень поломались в дороге. Вторая дама каждый листик упаковала отдельно, замотала в толстый слой туалетной бумаги. Механических травм нет, но получился гербарий, так как туалетная бумага взяла всю влагу на себя и листья высохли. Очень расстроена, так как заказано было много около 40 сортов. Первое что я сделала это обновила срез и поставила в стаканчики с водой. Эти стаканчики поместила в теплички побрызгала их обычной водой. Может и не так что то сделала. Делала интуитивно. Что с ними будет дальше отпишусь. :pop: :pop: :pop:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

#7

Сообщение MAK »

Belinda, а у листочков, которые были в туалетной бумаге конец черенка не был ни чем обернут? Ни ваткой, ни пакетика не было?
Аватара пользователя

МишеваяПлюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 18:32
Откуда: Москва

Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

#8

Сообщение МишеваяПлюшка »

Дорогие форумчане, помогите, пожалуйста, советом!
Пришла посылка с листиками бегоний, все дошли хорошо, а вот LeRex Bumblebee листики пришли как тряпочки (их 2). Край одного листика уже начал подсыхать, второй наполовину сухой. Мне бы хоть один спасти... Подскажите, пожалуйста, есть какой-то способ его реанимировать?
Вот, не знаю, видно ли там
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

#9

Сообщение Флориана »

МишеваяПлюшка писал(а):
19 окт 2022, 20:40
есть какой-то способ его реанимировать?
МишеваяПлюшка, к сожалению, засохшие участки - это погибшие ткани и их уже не воскресить.
Если бы я получила в посылке такие обезвоженные листики, то полностью погрузила бы их в раствор Циркона примерно на 2 часа, предварительно обновив срезы. После чего обсушила бы бумажной салфеткой, поставила в бутылочку с водой и поместила в тепличку.
Циркон разводить из расчёта 4 капли на 1 литр воды, дозировку не превышать.
Но если тургор за это время не улучшится, то увы...
Аватара пользователя

МишеваяПлюшка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2022, 18:32
Откуда: Москва

Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

#10

Сообщение МишеваяПлюшка »

Флориана, спасибо Вам большое! Понимаю, что, возможно, их уже и не спасти... Обязательно попробую, а вдруг всё-таки получится!
Скажите, а если ещё Эпин попробовать? И если да, то как его разводить в такой ситуации?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как спасти листовые черенки бегоний после пересылки

#11

Сообщение Флориана »

МишеваяПлюшка писал(а):
20 окт 2022, 14:20
а если ещё Эпин попробовать?
МишеваяПлюшка, нет, применять нужно только что-то одно - или Циркон, или Эпин. И не превышать рекомендуемую производителем концентрацию, т.к. при передозировке стимуляторов можно получить обратный эффект.
В данной ситуации лучше использовать Циркон. Он, помимо того, что является стрессовым адаптогеном, ещё и стимулирует корнеобразование.
Ответить

Вернуться в «Всё о декоративно-лиственных бегониях»