Проблемы с листьями декоративно-лиственных бегоний

Выращивание и размножение, заболевания и вредители декоративно-лиственных бегоний.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна06
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:02
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Проблемы с листьями декоративно-лиственных бегоний

#1

Сообщение Татьяна06 »

Проблемы с листьями декоративно-лиственных бегоний
На моей бегонии появились пятна. Что бы это могло значить и как с этим бороться? :help:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Проблемы с листьями

#2

Сообщение MAK »

Татьяна06, а солнышко на неё не попадает?
Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна06
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:02
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Проблемы с листьями

#3

Сообщение Татьяна06 »

прямые лучи не попадают
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Проблемы с листьями

#4

Сообщение MAK »

Татьяна06, я сама в бегониях новичек :scratch: , первый год выращиваю, пока такого не было. Из купленных все перезимовали с почти полной заменой листьев. К сожалению опыта маловато, может поопытнее любители бегоний найдутся.
Аватара пользователя

Автор темы
Татьяна06
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 17:02
Награды: 10
Откуда: Севастополь

Re: Проблемы с листьями

#5

Сообщение Татьяна06 »

MAK, она перезимовала на застекленном балконе. Выжила. А теперь на некоторых листьях появились пятна.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Проблемы с листьями

#6

Сообщение ИринаМ »

Народ, у подсыхания листа по краю может быть 2 основные причины-
1. это проблема с корнями. Вызываются бактериями, грибами или червями (их бывает много в голландских бегониях)- пролить марганцовкой, если черви- пиперазином, декарисом.
2. растение хандрит после комфортных тепличных условий. Вызывает слишком резкая смена условий.- пролить марганцовкой с фитогормоном уменьшителем стресса, не выставлять на прямое солнце (первое время)

Конечно же если бегония красива до-невозможности, то рубите лист и укореняйте (для верности).
Аватара пользователя

vikulka88
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 09:58
Награды: 1
Откуда: алматы, казахстан

Re: Проблемы с листьями

#7

Сообщение vikulka88 »

скажите люди добрые!!! что с моей бегонией? листья с краев как бы подсыхают и чернеют. вот пример. детки и материнский лист тоже. прям как бы скручивается лист подсыхает- чернеет или коричневеет. посадила сразу в готовую землю с дренажем. в горшок диаметром 15 см. наверно. сейчас детки разрослись. стоят на подоконнике на северном окне, окна деревянные так что думаю холодно. но в период жары это подсыхание отчетливее было. говорят опрыскивать нельзя. а что тогда делать? сколько поливать. я боюсь залить. поливаю хорошо, кстати на самой большой детки листья есть как бы пятнышки ржавые, и даже эти пятнышки дырочки образовали.
подскажите что делать. может земля сильно легкая? песка добавить?
Изображение
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Проблемы с листьями

#8

Сообщение Светлана55 »

Добрый вечер всем знатокам бегоний. У начальника в кабинете стали пропадать растения, еще неделю назад это были пышные и красивые растения. Она просит помощи, что с ними? Сразу скажу, что сторона окна, на которой они растут не солнечная, полив 1 раз в неделю. Землю она меняла в прошлом году.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

nice_rs
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 11:27
Откуда: Saratov

Re: Проблемы с листьями

#9

Сообщение nice_rs »

Здравствуйте, помогите, что-то с моей бегонией не так, листья мясистые, хорошие, но подгибаются внутрь, осмотрела ее - все нормально, никто ее не ест, может с землей что не так?? Недавно обрезала огромные листья диаметром до 15 см!, они перекрывали весь свет деткам.
Аватара пользователя

Тамара Завгородняя
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 06:48
Откуда: Украина г. Покров

Re: Проблемы с листьями

#10

Сообщение Тамара Завгородняя »

Девочки, почему на бегонии края листиков коричнивеют :cray:
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Проблемы с листьями

#11

Сообщение Passific »

Если кончики сухие, то причина может быть в низкой влажности :ddafg:
Аватара пользователя

МЕДУНИЦА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:33
Откуда: Крым

Проблемы с листьями

#12

Сообщение МЕДУНИЦА »

Не нашла подходящего раздела, решила здесь обратиться за помощью. У меня одна за другой заболели бегонии. Засыхают сначала листовые пластинки, потом черешок и растение остается без листиков и пытается погибнуть. Уже третье растение. Эти бегонии я приобрела у одного продавца более полутора месяца назад, они прибыли в неплохом состоянии, только, по-моему, были немножко залиты. Я скоренько их пересадила, тряслась над ними и плясала. Сначала они воспряли духом, а сейчас пытаются пропасть, а я изо всех сил пытаюсь их спасти. У меня коллекция бегоний, остальные в порядке, ттт. Что мне предпринять? Их так жалко...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Проблемы с листьями

#13

Сообщение Люцина »

Похоже, что это все же результат перелива.
Аватара пользователя

МЕДУНИЦА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 16:33
Откуда: Крым

Re: Проблемы с листьями

#14

Сообщение МЕДУНИЦА »

Спасибо, Люцина, ничем уже их не "отогреть"? Это сорт Midnight Magic должен бы быть...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Проблемы с листьями

#15

Сообщение Люцина »

Я бы фунгицидом опрыснула, очень мелким распылением, эти листья не спасти, но может болезнь остановится и прорастут спящие почки. Терять все равно нечего.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблемы с листьями

#16

Сообщение Святослав »

Отделил сообщения в новую тему "Вредители декоративнолистных бегоний" viewtopic.php?f=299&t=9361 :romashka:
Аватара пользователя

Кристина777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 13:57

Re: Проблемы с листьями

#17

Сообщение Кристина777 »

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, что с цветком???три листочка в таком состоянии.

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Проблемы с листьями

#18

Сообщение Lady-Flo »

Кристина777, для установления причин появления пятен, надо знать, давно ли бегония живет у Вас, в каких условиях она содержится, какой уход получает. А так можно предположить, что появление пятен связано с нарушением режима полива, воздействием жаркого сухого воздуха ( или наоборот - сквозняков) и так далее...
Аватара пользователя

Кристина777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 13:57

Re: Проблемы с листьями

#19

Сообщение Кристина777 »

Два года она находится под моим присмотром. Я переехала к мужу, цветок стоял на подоконнике. Торчало три стебля с скрученными листочками. Страшно смотреть было! Я не цветовод и честно говоря совершенно не умею за цветочками ухаживать, да и не особо люблю! Но так как из комнаты свекровь не собиралась цветы убирать, а торчащие "буздылки" меня не устраивали, я посмотрела в интернете, что это за цветок. И прочитала что он не любит прямые солнечные лучи. Я его сразу убрала на столик возле окна, солнце не попадает и в то же время довольно светлое место. Он сразу стал разрастаться. Такие большие красивые листочки выросли. Стоит теперь глаз радует, даже муж теперь постоянно наблюдает за новыми листочками и отросточками, и радуется. А тут, буквально три недели назад, появились пятнышки и начали увеличиваться, но они не засыхают, а как будто листики вянут. Уход не менялся, все как обычно! А жалко до безумия. Вот и кручусь возле цветка, не знаю как помочь ему. Вот как появились на трех листочках пятнышки, на остальных вроде пока нету. Вот думаю может обойдется, зря панику навожу? Подскажите, может что купить надо. "Подкормить", так сказать. Я все два года просто поливала, ему и этого хватало. А сейчас видимо нуждается в дополнительном уходе!
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Проблемы с листьями

#20

Сообщение Lady-Flo »

Кристина777, если Вы два года не подкармливали и не пересаживали эту коралловую бегонию, значит растение, в первую очередь, голодает. Сейчас весна, благоприятное время для пересадки, и очень желательно бегонию пересадить в горшок диаметром на 2-3 сантиметра больше предыдущего, использовав универсальный грунт с добавкой разрыхлителей.

При отсутствии у Вас такой возможности, срочно начинайте подкармливать бегонию.
Если хотите, чтобы она зацвела - используйте удобрение для цветущих растений. Как правильно проводить подкормки, можно прочитать здесь viewforum.php?f=232
Ответить

Вернуться в «Всё о декоративно-лиственных бегониях»