Проблемы с листьями декоративно-лиственных бегоний

Выращивание и размножение, заболевания и вредители декоративно-лиственных бегоний.

Модератор: Gloxin

Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с листьями декоративно-лиственных бегоний

#41

Сообщение Lady-Flo »

ТаняЯрково, если нет возможности использовать увлажнитель воздуха, можно разместить горшки с бегониями на подносе с керамзитом, в который надо регулярно заливать воду. Надо только следить, чтобы вода не доходила до дна горшков, то есть слой керамзита не должен полностью быть покрыт водой.
Аватара пользователя

ТаняЯрково
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:10
Откуда: Тюмень

Проблемы с листьями

#42

Сообщение ТаняЯрково »

Lady-Flo, спасибо. Значит иду завтра за керамзитом
Аватара пользователя

Лильчик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 20:15
Откуда: Крым, Севастополь

Проблемы с листьями

#43

Сообщение Лильчик »

ТаняЯрково,
У нас тоже топят сильно.Я кладу на всю батарею мокрую тряпку,а бегонии брызгаю мелким распылителем по несколько раз в день.
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Проблемы с листьями бегонии

#44

Сообщение Чудо »

Моя бегония с черенка, год-полтора ей, листья стали вялые и новые что -то еле еле раскрываются. Поливаю как обычно, не пойму что ей не хватает
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с листьями

#45

Сообщение Lady-Flo »

Чудо, Ваша бегония похожа на бегонию манжетчатую (Begonia manicata). Если при влажном грунте листья вялые, скорее всего, проблема с корнями. На мой взгляд, бегония посажена в слишком большой горшок. На фотографии не очень хорошо видно, но на поверхности грунта вроде заметен белый налет, с природой которого хорошо бы разобраться. :ddafg:
Аватара пользователя

Чудо
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 22:36
Награды: 15
Откуда: Одесса

Проблемы с листьями бегонии

#46

Сообщение Чудо »

Lady-Flo, мне подарили черенок без названия, вот и посадила - опыта с бегониями нет, на фото так кажется - горшок средний и она там благополучно год как минимум (точно не помню), попробую пересадить - может в грунте дело, в жару она отлично себя вела, а тут похолодало, а ей не по нраву :duma:
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Проблемы с листьями

#47

Сообщение забияка »

У меня Бегония Виктория повесила листья, вечером полила , а утром висит :ms54: Они могут подняться или это уже окончательно залила?
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с листьями

#48

Сообщение Lady-Flo »

забияка, Люба, желательно фото бегонии. Потеря тургора листьев при влажном грунте - тревожный признак. Возможно понадобится переукоренение. :ddafg:
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Проблемы с листьями

#49

Сообщение забияка »

Вот она,я так понимаю что теперь надо по земле отрезать черенок и можно поставить в воду или сразу в грунт.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с листьями

#50

Сообщение Lady-Flo »

Люба, я бы поступила так.

Черенок отрезала бы примерно по красной линии, проверила состояние стебля на срезе, нет ли черных точек, и снаружи - на наличие темных пятен. Если все в порядке, убрала бы два листа (по синим линиям), укоротила черешки листьев до 5-6 см и, подсушив срезы минут 15, поставила листья на укоренение в воду с таблеткой активированного угля. И в теплое место.

Сам черенок можно укоренить и в небольшом количестве рыхлого грунта в тепличке. Но я бы все-таки стала укоренять его также в воде с углем, поскольку можно держать процесс под контролем и своевременно вмешаться. А сейчас еще не зима.

Изображение

Нижнюю часть с малышом можно попробовать переукоренитть, если пострадали только корни, и корневище сильно не затронуто. Надо выкопать и проверить.

А на будущее, я бы в грунт для бегоний добавила побольше разрыхлителя, и взяла бы горшочек строго по размеру корневой системы.
Аватара пользователя

Юлия_5
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:19
Откуда: Ульяновск

Проблемы с листьями

#51

Сообщение Юлия_5 »

Добрый вечер! Девочки, что с моей бегонией? Нижний листочек крепкий, а вот средние два повяли... И на стебле как будто темно-коричневое опушение... Вроде не залита...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с листьями

#52

Сообщение Lady-Flo »

Юлия_5, боюсь, что у бегонии подгнили корни, поскольку она посажена в слишком большой горшок. Грунт на фотографиях не очень четко виден, но похоже, что разрыхлителей в нем совсем мало или их нет совсем.
Бегонией надо срочно заниматься, иначе можно ее потерять. Нижний лист я бы поставила на укоренение. Можно срезать верхушку и также попробовать ее укоренить. Все это надо делать в теплом месте и желательно использовать дополнительную подсветку, поскольку сейчас уже разгар осени.
Lady-Flo писал(а):
02 окт 2017, 15:50
А на будущее, я бы в грунт для бегоний добавила побольше разрыхлителя, и взяла бы горшочек строго по размеру корневой системы.
Аватара пользователя

Юлия_5
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 21:19
Откуда: Ульяновск

Проблемы с листьями

#53

Сообщение Юлия_5 »

Lady-Flo, стоит пересадить? Землю покупала для бегоний и добавляла перлит, вроде рыхлая в горшке. А отрезали почти до корня и поставила укореняться. Отрезали высохшие листья и остался один столбик. Буду надеяться, что даст корни.
Девочки, и по поводу подсветки: читала-читала здесь, и ничего все равно не поняла. Купила фотолампу, но у меня под ней детки маленькие стоят бегоний. А что из дешевых аналогов можно применить? В магазинах все консультанты в голос говорят: фотолампа, и никаких вариантов :(
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с листьями

#54

Сообщение Lady-Flo »

Юлия_5, для местной подсветки можно использовать энергосберегающую лампу с обычным цоколем (Е27). Я для этих целей использую и светодиодные лампы (также Е27), которые сейчас можно приобрести сравнительно недорого.
Аватара пользователя

забияка
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 18:27
Награды: 14
Откуда: с.Белоцерковка. Бильмацкий р-н.

Проблемы с листьями

#55

Сообщение забияка »

Lady-Flo, Спасибо большое за помощь, спасла и уже заново посадила :lovess:
Аватара пользователя

songevil
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 21:00
Откуда: Москва

Проблемы с листьями

#56

Сообщение songevil »

Добрый день! Мы с моей бегонией жили душа в душу много лет, но в последние пару месяцев с ней начало твориться что-то неладное. Изначально думала, что подморозила, ибо в середине ноября открыла окошко минут на 15 рядом с ней, и она вся скуксилась, но вроде бы быстро в себя пришла. Сейчас вот начали сыпаться листья и желтеть на концах, новые пытаются проклевываться, но как-то безуспешно. Обычно росла она замечательно, крупными здоровыми листами, которые опадали от силы раз в полгода. И цвела каждый год. Прошу вашей помощи! :cry: Уход прежний, место жительства и условия.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Проблемы с листьями

#57

Сообщение Lady-Flo »

songevil писал(а):
26 янв 2018, 15:04
Изначально думала, что подморозила, ибо в середине ноября открыла окошко минут на 15 рядом с ней, и она вся скуксилась, но вроде бы быстро в себя пришла.
Бегонии очень не любят холодные сквозняки и воздействие потоков холодного воздуха, так как являются жителями тропических регионов. Ваша бегония испытала стресс, и бесследно он для нее не прошел, последствия могли сказаться и позже. Сейчас важно обеспечить ей комфортные условия содержания, к весне, думаю, она поправится (если с корнями все в порядке).
Свет - не помешает дополнительная подсветка, тепло, правильный полив (без избытка влаги) помогут ей преодолеть негативные последствия. Можно 1 раз в 2 недели добавлять в воду для полива циркон (4 капли на литр).
Аватара пользователя

Гуля-Гуля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2018, 06:48
Откуда: Набережные Челны

Проблемы с листьями

#58

Сообщение Гуля-Гуля »

Доброго времени суток всем! Подскажите, какая ошибка у меня? Листочки выходят и черешок листа перестает развиваться. Лист сам по себе растет, а черенок остается короткий.

Изображение
Аватара пользователя

HelenaS
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 21:19
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург

Проблемы с листьями

#59

Сообщение HelenaS »

На работе есть вот такая бегония. Ей около года. Первые листья (три или четыре) были обычные, зеленые. Затем появились совсем белые листья и белые с зеленым ободком. Сослуживец их зачем-то оборвал, за что я его отругала, т.к. хотела сфотографировать и показать здесь. А теперь вот такие листья растут. На мой взгляд, очень красиво. Но не болезнь ли это? Росточек был взят от обычного растения с зелеными листьями.
Изображение

И вот, нашла-таки. Все же успела сфотографировать, когда начали расти белые листья. Фото, правда, не слишком удачное.

Изображение
Аватара пользователя

Fiofana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 10:57
Откуда: Киев

Проблемы с листьями

#60

Сообщение Fiofana »

У меня проблема с бегониями с красным листом. В частности Этна и реб Булл.
Они потеряли цвет листа. Реб булл стал серебристым. Этна стала зелёной в розово-серую крапинку.
Недостатка в свете нет. Одна стоит на западном окне. Притеняю с 14.00 до где-то половины 6-го вечера, ато сильно печет.
Вторая стоит под светодиодными лампами с 8.00 до 22.00 Измерили освещенность. Около 8000 люксов. В одном источнике написали что это уже "цветочный рай".
Удобряю с каждым поливом нитроамофоской 16:16:16. Уже отчаялась. Ещё есть детки "красных" бегоний. Что делать не знаю
Ответить

Вернуться в «Всё о декоративно-лиственных бегониях»