Разные варианты цветения одной и той же глоксинии

Интересные факты, фотографии, тексты и видео о глоксиниях.
Аватара пользователя

Татьяна25
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 11:52
Награды: 1
Откуда: Алматы

Разные варианты цветения одной и той же глоксинии

#21

Сообщение Татьяна25 »

Эту глоксинию я вырастила из листа, названия сорта к сожалению не знаю :duma: Каждый год цветет как-то по-разному :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Неля Ислямова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:34
Откуда: РТ

Re: Разные варианты цветения одной и той же глоксинии

#22

Сообщение Неля Ислямова »

Я очень люблю глоксинии, фиалки, пеларгонии и выращиваю их уже пару лет. Но такого еще не было: на одном растении разные цветы.
Изображение
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Разные варианты цветения одной и той же глоксинии

#23

Сообщение Петровна4ка »

У меня такой вопрос. Соседка дала мне росток от своей глоксинии из листика. У нее глоксиния цвела красным цветом, а у меня расцвел цветок сиреневым цветом, причем это тидея, а не глоксиния. Такое может быть? :duma:
Аватара пользователя

nadyona
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 09:05
Награды: 1
Откуда: Харьков

Разные варианты цветения одной и той же глоксинии

#24

Сообщение nadyona »

Хочу показать свою НТ-Саломею, преобрела в прошлом году ук.л. Он дал три детки, которые не цвели и к концу сезона было три клубенька. Перезимовав, они все зацвели по разному. Четвертое фото это повторное цветение одного из клубеньков. Что не цветение, то сюрприз.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Разные варианты цветения одной и той же глоксинии

#25

Сообщение Татьяна Д. »

Петровна4ка, viewtopic.php?p=426822#p426822 интересно - только один цветок был другого оттенка или все? А как цвела тидея в следующем году?
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Разные варианты цветения одной и той же глоксинии

#26

Сообщение Петровна4ка »

Татьяна Д., просто соседка тидею называет глоксинией :ec068:
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Разные варианты цветения одной и той же глоксинии

#27

Сообщение Татьяна Д. »

Петровна4ка, так что с расцветками было на ней в дальнейшем?
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Разные варианты цветения одной и той же глоксинии

#28

Сообщение Петровна4ка »

Татьяна Д., цвела сиреневыми цветами.
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Разные варианты цветения одной и той же глоксинии

#29

Сообщение Святослав »

Петровна4ка писал(а):
28 ноя 2016, 09:21
У нее глоксиния цвела красным цветом, а у меня расцвел цветок сиреневым цветом, причем это тидея, а не глоксиния. Такое может быть?
Такого не бывает. Цветки глоксиний, если глоксинии размножены листовыми черенками, полностью сохраняют такой цвет, как и на материнском растении. Красные цветки не станут сиреневыми.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Разные варианты цветения одной и той же глоксинии

#30

Сообщение Петровна4ка »

Святослав, прошу прощения, что ввела в заблуждение. У соседки растет тидея, а она ее называет глоксинией. И по поводу цвета: для нее красная, а для меня сиреневая (фиолетовая). Вот такая путаница вышла. :blush:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Разные варианты цветения одной и той же глоксинии

#31

Сообщение GalinaGala »

У меня несколько глоксиний, выращенных из семян от Марины Ленковой, в течение года выдают цветы разной интенсивности окраски. Одна - это глоксиния, полностью повторяющая окраску сорта, названного Мариной "Карамелька", другая - та, что я для себя называю "Черничка в сахаре", третья - с условным названием "Черный ситец", у нее по белому фону рассыпаны крупные темные, почти черные горошины. Все три глоксинии я показывала в теме о сеянцах от Марины Ленковой.
Все три глоксинии (и их вегетативные потомки) летом цветут как ситцы, а ранней весной и с наступлением осени увеличивают интенсивность заливки. Я раньше склонна была связывать это явление с подкормкой органикой. Однако этой осенью я почти не кормила глоксинии органикой, старалась ограничиваться минеральными подкормками, но тем не менее глоксинии (да и некоторые другие цветы) сейчас окрашены заметно ярче. Черный ситец вообще уже никакой не ситец, а фиолетовый бархат с тонкой бело-кружевной каймой.
В одном из форумов на Фрау Флоре, посвященном садовым розам, дама-цветовод показывала свои розы и пояснила, что осенью окраска цветков стала заметно более насыщенной из-за ночных холодов. Мол, увеличился контраст дневных и ночных температур - и в результате цветы окрасились ярче.
У меня глоксинии, даже с подсветкой, расположены не на стеллажах, а на подоконниках, близко к стеклу. Отопление пока не дали, поэтому ночами очень холодно. А дни в основном солнечные, днем температура воздуха в комнате ощутимо поднимается. Скорее всего, именно поэтому мои Черничка в Сахаре, Карамелька и Черный ситец выдают такую насыщенную окраску осенью, зимой и ранней весной!
Сеянец Черничка в сахаре цветение летом:

Изображение

Он же в сентябре:

Изображение

Он же в октябре:

Изображение

Цветение вегетативной детки в январе 2018:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Интересности о глоксиниях»