Калатея

Калатея, маранта, ктенанта, строманта и другие растения семейства Марантовые.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Калатея

#1

Сообщение TatyanaK »

Калатея (Calathea)
Семейство: Марантовые.

Изображение
Аватара пользователя

колибри
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:48
Награды: 6
Откуда: Киевская обл.

Re: Калатея

#2

Сообщение колибри »

У меня тоже такая есть, но пока только одно растение с несколькими детками. Одно знаю точно её очень любит клещик.
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Re: Калатея

#3

Сообщение Ju Lee »

А вот моя
Изображение
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Калатея

#4

Сообщение Len@ »

Ju Lee , браво!!! :bravo: :bravo: и давно они у тебя? кончиков подсохших нет!!! :shock:
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Re: Калатея

#5

Сообщение Ju Lee »

Len@, спасибо! Кончики подсохшие есть, просто ракурс удачный.
Живут у меня с весны. Калатея вообще дамой капризной оказалась - за лето несколько листьев засушила, а новые не выросли. Полысела.
Осенью персонально для нее был куплен увлажнитель, но пока без изменений, может, весну ждет. :unknown:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Калатея

#6

Сообщение Святослав »

Листья растений семейства Марантовых красивые! :ddafg:
Аватара пользователя

Романька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:06
Откуда: Челябинск

Re: Калатея

#7

Сообщение Романька »

Девочки, подскажите пожалуйста! У моей калатеи на обратной стороне листа будто сахаринки, если их убрать, то видны на их месте просветления в виде точечек. Что это?
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Калатея

#8

Сообщение ГриНата »

Это бывает иногда само по себе, но чаще результат деятельности клеща. Не пугайтесь, это может и не клещ, возьмите сильную лупу и внимательно изучите обратную сторону листа.
Аватара пользователя

Романька
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:06
Откуда: Челябинск

Re: Калатея

#9

Сообщение Романька »

Спасибо, ГриНата.Я рассмотрела листики, правда накануне их помыла. Никакой живности не нашла, только в расстекшихся сахаринках какие-то темные пятнышки (может это сажистый грибок?). Может для профилактики обработать чем-нибудь?
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Калатея

#10

Сообщение ГриНата »

Нет, это не грибок точно. Посмотрите на листву через недельку, и если она останется без признаков клеща, значит волноваться не нужно.
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Калатея

#11

Сообщение Alexei isvekov »

Здравствуйте уважаемые форумчане, по вашей просьбе хочу поделиться содержанием калатей.
Почти все калатеи очень неплохо переносят утреннее солнце, мало того, самые крупные и жирные экземпляры как раз вырастают благодаря ему. Но надо, конечно, в первую очередь учитывать регион: например в нашем регионе (Волгоградская обл) содержать калатеи летом на подоконнике - это почти 100% погибель.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Начнем с того, что когда вы приносите растения из магазина, это как правило Голландия (в этом нет ничего страшного), его обязательно нужно пересадить. Покупаете в магазине любой пакет торфа, смешиваете его с 1\5 песка + навоз (хорошо перепревший, тогда можно даже посадить в один навоз и ничего не сгорит - специально ставил опыт :-D ) Практически столько же, сколько у вас вышло торфа с песком, можно добавить вермикулита.
Место для нового растения нужно очень светлое, но, чтобы солнце не попадало первое время (около окна или на окне но с притенением), потом постепенно начинаете приучать к солнышку (часть листьев как правило растение потеряет - это нормально). Довольно вскоре начинают прорастать боковые детки, новые побеги уже не такие изнеженные.
Мои калатеи стоят рядом с окном и прекрасно чувствуют себя круглый год.
Весной до жары и летом после жары калатеи очень хорошо себя чувствуют на застекленном балконе, но периодически бывает, что отсыхает большое кол-во листьев, а потом отрастают заново - я уже привык :-D
Калатеи с бархатной, опушенной листвой переносят прямые лучи лучше.
Залог успеха - много рассеяного света и навоз :-D (и не важно какая влажность, строманты например у меня на даче в прошлом году под деревьями стояли до самой осени)
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Re: Калатеи

#12

Сообщение Ju Lee »

Alexei isvekov, спасибо, что откликнулся!
Вот оно - мое приобретение
Изображение
Тут она только что купленная, сейчас она выглядит гораздо хуже. Листья по краям желтеют и сохнут, хотя стоит рядом с увлажнителем. Что ей не хватает? :unknown:
Как ее поливать? Грунт все время должен быть влажным или давать просохнуть? И нужно ли смягчать воду для полива?
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Re: Калатеи

#13

Сообщение Alexei isvekov »

первое, сохнуть могли и из-за жары (лето в этом году очень тяжелое), второе привыкание к новым условиям, воду я не смягчаю, и конкретно этот сорт (все сорта медальонов) тяжело привыкают к условиям квартиры - они пожалуй самые нежные из семейства,поливать надо с просыханием земляного кома + подкормки, жди новых листьев - они будут поменьше, но не такие нежные
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Калатеи

#14

Сообщение Ju Lee »

Алексей, ты опрыскиваешь калатеи? Если да, то как часто?
Аватара пользователя

sandmartin
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:03
Награды: 10
Откуда: Россия, Москва

Re: Калатеи

#15

Сообщение sandmartin »

у меня от жары к. шафранная сдохла :cray: :cray: :cray:
а ланцефолия т-т-т жива...
Аватара пользователя

Ju Lee
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:01
Награды: 18
Откуда: Украина, г.Северодонецк

Re: Калатеи

#16

Сообщение Ju Lee »

sandmartin, как жалко.. :s055:
лето выдалось тяжелым для всех. :jar:
Аватара пользователя

ukka-3501
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:08
Награды: 4
Откуда: Москва

Re: Калатеи

#17

Сообщение ukka-3501 »

Ju Lee, я не большой спец в цветах, но точно знаю, что магазинные цветы надо пересаживать так, чтобы вся корневая была очишена от покупного грунта, вплоть до его промывки водой, а затем посадить в пдготовленный грунт и не поливать сразу, а только через несколько дней. Полить надо циркон+рибава по 1 капле на стакан воды, я пользуюсь таким методом и все растюхи из магазина хорошо приживаются.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Калатеи

#18

Сообщение djordjiya »

А я покупая цветы в магазине, полностью грунт не снимаю, а только часть. Все -таки голым корням после промывки очень трудно будет адаптироваться к новым условиям да ещё к нашей сухости воздуха. Я однажды промыла корни калатеи как посоветовали в магазине, так чуть не погубила растение. Листики никак не хотели набирать тургор и тряпочками висели. Пришлось ставить в большой пакет и создавать тепличные условия. Часть листьев всё равно слетела, но рада хоть вообще живо растение осталось. С месяц с нею мучилась, теперь только слегка отряхиваю покупной грунт и досыпаю свежего, полить чуть-чуть и часто опрыскивать.
Аватара пользователя

veneziya
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 16:00
Откуда: Москва

Re: Калатеи

#19

Сообщение veneziya »

Алексей, я со своей ланцефолией так уже намучалась, руки опускаются. Ей года 3, а нервов она мне вымотала... Я для неё всё делала, и душ горячий, и каждый раз её в ванну с собой брала просто погреться, и подкормки, и профилактику, и эпинчиком...То трипсы от букета роз её одолели, 4мес лечились, оклемалась, вроде и листиков новых полно выпустила, так нет-начала их скручивать вдоль (недолив наверное был), ладно, оклемалась опять же не быстро, пережили; а недавно начали стремительно желтеть все листья, пролила хелатом-не помогло, через какое-то время фитоспорином-не помогло,пришлось опять всё вытаскивать, перебирать, никого там не нашла, желтые листья удалила, рассадила остатки былой роскоши, смотрю теперь-аж слёзы наворачиваются. Сейчас сидит ни живая-ни мёртвая. Очень она у меня стремительно загибается, хоть от чего, а выздоравливает довольно долго, . Надоела уже мне, а расстаться не могу-люблю её, капризулю!
Аватара пользователя

ukka-3501
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 15:08
Награды: 4
Откуда: Москва

Re: Калатеи

#20

Сообщение ukka-3501 »

djordjiya, кому как повезет, что магазинное растение приживается. Просто раньше я часто бывала на птичке, а там в теплицах всегда было много уценки, особенно калатей. Они были по полтиннику, ну как не купить, вот я эксперементировала, поэтому теперь с покупными мне намного проще.
Ответить

Вернуться в «Марантовые»