Марантовые - секреты выращивания

Калатея, маранта, ктенанта, строманта и другие растения семейства Марантовые.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Марантовые - секреты выращивания

#1

Сообщение Lady-Flo »

Марантовые - секреты выращивания

Основные рекомендации по уходу за растениями семейства Марантовые

Родина марантовых - тропические леса Южной Америки, поэтому все они положительно реагируют на повышенную влажность воздуха, которую можно создавать при помощи бытовых увлажнителей воздуха, либо регулярно опрыскивая растения (не допуская при этом попадания крупных брызг на виды с бархатистыми листьями), либо размещая их на подносах с увлажненным керамзитом, торфом или мхом-сфагнумом.

Грунт- достаточно легкий, рыхлый, воздухопроницаемый.
Примеры. Классический состав: листовая земля - 2 части, торфяная - 1 часть, перегной - 1 часть, легкая дерновая - 1 часть, крупный речной песок - 1 часть.
Как вариант - листовая, торфяная , хвойная, коко-грунт - по 1 части, перлит+вермикулит (до 15% от объема смеси). Можно добавить в смесь кусочки вываренной сосновой коры и древесного угля.

Температура. Оптимальная 22-25 градусов, зимой - не ниже 18-20 градусов. Марантовые не выносят холодных сквозняков.

Освещение. Яркий рассеянный свет без палящих лучей солнца. При необходимости можно использовать дополнительное искусственное освещение.

Полив. Достаточно обильный летом, с использованием теплой мягкой воды. Зимой полив умеренный, не допуская пересушки грунта.

Удобрение. Растения хорошо реагируют на чередование органических и минеральных удобрений. Удобрять следует по влажной почве, применяя раствор с пониженной концентрацией удобрения.

Основной способ размножения - деление куста при пересадке.
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Марантовые - секреты выращивания

#2

Сообщение Lady-Flo »

Маранты хорошо размножаются и черенками.

Черенки маранты после укоренения в воде. В ожидании посадки...
Изображение

Посажены в небольшие горшочки с рыхлым грунтом и помещены в тепличку дней на 10-14 для лучшей приживаемости и нарастания корней.
Изображение

Поскольку высота тепличка оказалась маловатой, пришлось выходить из положения вот так...
Изображение
Ну а теперь - в светлое и теплое место (под лампы).
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Марантовые - секреты выращивания

#3

Сообщение Lady-Flo »

Ну вот, молодые маранты нарастили корневую систему и были "отпущены в свободное плавание"... :)
Живут самостоятельной жизнью, выпускают новые листья...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

d-batman
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 09:33
Откуда: МСК

Re: Марантовые - секреты выращивания

#4

Сообщение d-batman »

какие удобрения для маранты лучше применять? в "баре" имеется: для бромелиевых, для кактусов, для орхидных, для сенполий, для декоративно-листовых, для декоративно-цветущих... органика универсальная, биоперегной жидкий.
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Марантовые - секреты выращивания

#5

Сообщение Lady-Flo »

d-batman, из Вашего набора вполне подойдут и биоперегной, и органика универсальная, и для лиственно-декоративных... А в целом, надо смотреть по составу, который, как правило, указывается на этикетке (для марантовых желательно, чтобы азота было чуть больше, чем фосфора и калия). Кроме основных компонентов удобрение должно содержать и микроэлементы.
Lady-Flo писал(а): Растения хорошо реагируют на чередование органических и минеральных удобрений.
Аватара пользователя

Стася84
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 07:24
Откуда: Пермский край

Марантовые - секреты выращивания

#6

Сообщение Стася84 »

Подскажите, моя калатея, который уже более 5 лет, офисный цветок, что-то зачахла, бывало всякое и морозили ее, и заливали (пока была в декрете) и отходила без проблем, а тут наверно с полгода, чахнет, убирала подальше от чужих глаз, вроде только начнет выздоравливать и опять по новой, листья сразу вылазят бледные, без краски, опрыскиваю раза 3-4- в неделю отстоявшей теплой водой, после опрыскивания с нее краска капает прямо на подоконник. Никаких ползучих тварей не увидела, не переливаю, т.к. дома тоже отросток от этой тьфу тьфу тьфу здравствует без каких-либо проблем. Вот ее фото.....листья новые растут, но без толку они уже сразу сухие, бледные. Не на столько опытный цветовод, как ухаживать знаю, а вот с болезнями не сталкивалась. Краска даже на пальцах остается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Марантовые - секреты выращивания

#7

Сообщение Lady-Flo »

Стася84, похоже, на Вашей калатее поселились трипсы. Посмотрите тему viewtopic.php?f=388&t=2820
Во-вторых, я бы убрала керамзит с поверхности грунта - он полезен в качестве дренажа на дне, а сверху ни к чему, только мешает правильно оценить, насколько просох субстрат. Кроме того, поверхность очень желательно очистить от отмерших остатков, поскольку они являются благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры.
Аватара пользователя

Наташа1985
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:10
Откуда: Рубежное

Новичок с марантовыми

#8

Сообщение Наташа1985 »

Многое понравилось и было полезно, но у меня такой вопрос, купила на рынке два растения марантовых (строманту и калатею) пришла домой осмотрела и поняла что за растениями ухаживали скорей всего не очень, листики чем-то были поражены скорей всего почтение росло на улице пришла осень, хозяйка выкопала разделила, потратила вредиля (уж не знаю в каком это было порядке) хотела сделать перевалку, но заменила полностью, растения были через чур залиты, грунт очень мокрый липкий не разу не рыхлый внутри, но с этим справилась. Они даже повеселели, опрыскала эпином и начала рассматривать их под увеличительным стеклом, что я увидела. Какие-то точки с обратной стороны листа, именно посередине на на прожилке, который разделяет лист, они не шевелятся просто точки. Я хорошо вытерла все листы с эпином, подскажите нужна ли ещё какие-то обработка? Вдруг это мертвые остатки былой живности, что делать? Подскажите, пожалуйста, я сейчас добавлю фото.
Аватара пользователя

Наташа1985
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:10
Откуда: Рубежное

Новичок с марантовыми

#9

Сообщение Наташа1985 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Надя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 11:45
Откуда: Ростовская область

Марантовые - секреты выращивания

#10

Сообщение Надя »

Наташа1985, я бы пока не трогала ее. Все-таки стресс большой получила калатейка. Понаблюдайте, как вести себя будут пятна. Если продолжат появляться, значит, нужна будет обработка.
Вам было бы проще, если бы знали хотя бы примерную дату последней протравки.
Аватара пользователя

Наташа1985
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:10
Откуда: Рубежное

Марантовые - секреты выращивания

#11

Сообщение Наташа1985 »

Спасибо Вам большое,я так и сделаю,на выходных должна быть на рынке женщина продавшая мне растения,обязательно подойду и спрошу её об этом :ddafg: я конечно с марантовыми новичек,но судя по другим растениям которые у меня есть я 99%уверена что она обрабатывала чем-то растение.
Ещё с чем столкнулась,утром опрыскивали калатейку и прям на глазах листики начали сворачиваться по краям :ms54: может из-за сквозняка?я вечером занашу в комнату на подоконник,а утром выношу на балкон,но больше этого делать не буду,пусть стоит в комнате на подаконнике там нет сквозняка.
Аватара пользователя

Надя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 11:45
Откуда: Ростовская область

Марантовые - секреты выращивания

#12

Сообщение Надя »

Наташа1985, да, марантовых не любят сквозников, сухого воздуха, холодной воды и застоя воды в корнях. Я возле своих ставлю емкости с водичкой, опрыскиваю и все равно есть огрехи
Аватара пользователя

Надя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 11:45
Откуда: Ростовская область

Марантовые - секреты выращивания

#13

Сообщение Надя »

У меня марантовые на особом положении) их немного и все они молодые растения, поэтому стоят вдали от батарей, возле окна, так чтобы солнце прямое не попадало, ну и им нужна влажность высокая, изощряюсь как могу))
Пару дней назад приобрела калатею Руфибарба, обрезала подсохшие края листья, теперь ношусь с ней как с ребенкомребенком, пока не адаптируется к моим условиям))
Аватара пользователя

Наташа1985
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 23:10
Откуда: Рубежное

Марантовые - секреты выращивания

#14

Сообщение Наташа1985 »

Надя, как я Вас понимаю, но эти усилия не проходят даром, мои два марантика конечно получили капитальный стресс, но вроде по-чу-чуть адаптируются, сегодня пробега мимо рынка и опять не удержалась купила ещё два красавца, одно растение я знаю, а вот второе нет, сейчас сфоткаю и прогуглю. Очень оно мне понравились.
Ответить

Вернуться в «Марантовые»