Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#21

Сообщение Valery »

Если хоть одна детка появилась, даже едва заметная - обязательно открывать тепличку, иначе вот такие детки можно получить и потом с ними мучиться:
viewtopic.php?p=283304#p283304

Виктория, за корни у листа с появившейся деткой волноваться не стоит, они есть обязательно. :ddafg:
Просто у Вас пока до дна и стенок посуды эти корешки не дотянулись.

Если детки только появились и недолго пробыли в тепличных условиях - это, вероятнее всего, останется без негативных для них последствий. Я так многих деток "проворонил" появление, их под сфагнумом не сразу можно разглядеть.
Главное, чтобы они не росли в таких условиях излишней для них влажности до значительных размеров, иначе последующей всякой мороки с ними может добавиться.

Поэтому - растим жизнеспособных крепких "спартанцев", а не тепличных "задохликов".
Аватара пользователя

Lubashka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 20:30
Награды: 1
Откуда: Московская обл.

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#22

Сообщение Lubashka »

Здравствуйте, опытные стрепсоводы!!! :romashka:
У меня большая радость, появились первые детки от фрагмента листа ;Danser;
Фрагмент сидит в тепличке, проветриваю их раз в день.
У меня вопрос - когда тепличку можно убрать совсем? Я ещё надеюсь, что пара деточек вылезет.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#23

Сообщение Valery »

Lubashka, тепличку надо было обязательно открывать (совсем, а не на ежедневное проветривание) сразу после появления деток.

Детки ещё появятся и без теплички, сейчас листу с появившимися детками очень нужно максимальное освещение, и для этого тоже надо крышку с теплички убирать и переводить выращивание на условия естественной влажности, с обычным режимом полива - после подсыхания основной части грунта.
Аватара пользователя

Lubashka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 20:30
Награды: 1
Откуда: Московская обл.

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#24

Сообщение Lubashka »

Valery, спасибо за ответ.
Надеюсь, что ещё не поздно. Тепличку открыла.

Дописано: Валерий, мне прям страшно спрашивать :blush: - у меня ещё стрепсики из семян есть, так вот они тоже в тепличке, хоть им почти 2 месяца - тоже ошибка? На свежий воздух их?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#25

Сообщение Valery »

Из семян сеянцы - другое дело, у них нет помощи материнского листа, и их в тепличке нужно держать до появления собственной достаточной для "самостоятельной жизни" корневой системы.
Как правило, такие корни будут у подросших после первой пикировки сеянцев, когда заметно начнут расти первый лист и новые листики из точки роста.
После этого затягивать тепличное содержание сеянцев не надо.

Жаль массы пропавших на форуме фото, но в теме выращивания из семян сохранилось нужное Вам фото сеянцев, которые уже обязательно должны быть при таких размерах приспособлены для естественных условий выращивания, это второе фото здесь:
viewtopic.php?p=33019#p33019
Эти сеянцы на фото примерно соответствуют жизнеспособной отделённой от листа детке.
Аватара пользователя

Lubashka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 20:30
Награды: 1
Откуда: Московская обл.

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#26

Сообщение Lubashka »

Valery, спасибо Вам!
Хорошо, что вчера пакет не сняла с сеянцев.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#27

Сообщение Belinda »

Подскажите знатоки, когда выводить листики с малышами из теплички. Где то читала что только появились детки (самые малюсенькие) и можно убирать тепличку. Это так?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#28

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Наташа! Ну я не особо знаток, но из своего последнего опыта скажу, как я делала: сразу не убирала тепличку, пока детки не выросли примерно до 2,5 см. Потом отсаживала их от листа в общий контейнер и снова в тепличку, пока до см 4 не вырастут. Начинала приучать потом без теплички и через неделю отсаживала в соточки.
Подождите, может ещё кто опытнее поделится... :)
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#29

Сообщение Belinda »

ЛюбовьН, Спасибо, подожду еще.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#30

Сообщение Люцина »

Belinda, сначала сдвиньте тепличку, чтобы была щель, дня через 3-4 сдвиньте еще сильнее, еще через пару дней можно убрать совсем, даже если детки 0.5 см. Пусть дорастают до размера, годного для отсаживания. После отделения я тоже на дней 5 накрываю рюмочкой со срезанным бочком днища, потом снимаю - если не привядает, то убираю тепличку, если привядает - снова накрываю, но с еще более широким продухом.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#31

Сообщение Belinda »

Люцина, Все понятно, спасибо за инструкцию.
Почему так конкретно расспрашиваю, читала что без теплички детки более крепкие растут.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#32

Сообщение Люцина »

Belinda, да, как лист укоренится, то тепличку так же сдвигаю и часто детки начинают расти уже после того, как лист отучен от теплички или детки еще недавно "вылупились". Детки будут менее изнеженными, но расти будут немного медленнее.
Вот этот лист дня 4 как без теплички и уже наклюнулась детка (надеюсь, видно ее на фото)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#33

Сообщение Belinda »

Видно хорошо.
Люцина писал(а):. Детки будут менее изнеженными, но расти будут немного медленнее.
Нужно найти золотую середину, что бы не жертвовать ни качеством, ни скоростью. Наверное недельку еще подержу в тепличке. Очень быстро растут детки, как у зайца ушки.
Из 34 посаженных фрагментов 28 уже с детками. Посажены были 3 марта.
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»