Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#1

Сообщение Киселёва Ирина »

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

У меня не получается в тепличках. Было много отрицательных моментов, пока не сообразила вытаскивать фрагменты из теплицы как только появятся первые маленькие корешки. Без закаливания, без ничего. Если прошёл месяц со дня посадки фрагмента (иногда больше, но через месяц начинаю заглядывать), нужно доставать, и пусть дальше растёт без ничего. Детки получаются оч. крепкие, здоровые, жирные. Отсаживаю от листа и снова - никаких тепличек. Даже незаметно, что их только отделили. Проводила эксперимент: только что отсаженные детки одного сорта ставила в теплицу и оставляла без ничего. Да, в тепличке растут быстрее, вернее, тянутся. Но по крепости даже во взрослом возрасте они не догнали своих братьев-спартанцев.
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#2

Сообщение Таняша »

Поддерживаю целиком и полностью! Без теплички растения получаются намного крепче, только требуется немного больше времени :ddafg:
Имела неосторожность купить прошлой осенью детки, выращенные в тепличке (хорошо что только 2), так до сих пор танцую вокруг них.
Аватара пользователя

Автор темы
Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#3

Сообщение Киселёва Ирина »

Таняша, точно: растут медленнее. А тепличные (я тоже пару раз попадала) так и остаются капризными. :ddafg:
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#4

Сообщение Алла Тимофеевна »

У меня, когда полезут детки при мамке тоже снимаю тепличку, а когда отсаживаю от мамки - ставлю в тепличку, хотя бы на неделю, потому, что при пересадке корни нарушаются, особенно, если очень маленькие и мало корней, а крупные мощные тоже без теплички.
Аватара пользователя

Автор темы
Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#5

Сообщение Киселёва Ирина »

Алла Тимофеевна
Я как правило, отсаживаю постепенно от листа: больших отсадила, маленькие сил набираются. Но и маленькие живчики, лишь бы корешки были. Но у меня фрагменты дают мало деток, я не гонюсь за кол-вом.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#6

Сообщение Алла Тимофеевна »

Киселёва Ирина! Так это не от нас зависит, количество деток.
Аватара пользователя

Автор темы
Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Сроки появления деток возле листа стрептокарпуса

#7

Сообщение Киселёва Ирина »

Алла Тимофеевна
Иногда зависит и от нас: я никогда не вырезаю центральную жилку. :ddafg:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#8

Сообщение elena65 »

Ирин, а вот с этого места можно поподробнее- почему не вырезаете и что это дает и хорошо ли укореняется? :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#9

Сообщение Киселёва Ирина »

VasElena
Лена, мне кажется, так детки получаются крепче.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#10

Сообщение Нина13 »

Помогите, не знаю что делать? Посадила листик, сейчас уже такая хорошенькая детка выросла, но не могу убрать тепличку. Как только уберу - листики теряют тургор. Приходится опять ставить в стакан. Лист, из которого я выращивала, давно отрезала. Растение живет в баночке из под йогурта.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Как отучить детку от теплички

#11

Сообщение ГСВ »

Значит нужно постепенно отучать от теплички. Сначала оставляйте по часу - примерно 3 дня, потом по 2 часа и т.д. За месяц отучите.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Как отучить детку от теплички

#12

Сообщение Yalo »

Нина13
Такое бывает в первый момент, но, как правило, через день всё приходит в норму, только полить немного надо. Я после того, как вытаскиваю детей из тепличек, сразу стала их поливать и теперь такого не наблюдаю. Нина, попробуйте. Если не восстановится, накрыть всегда успеете.
ГСВ
Мне кажется, это ещё один из фиалочных мифов. Я тоже на заре своего увлечения "постепенным привыканием" занималась. Уходило очень много времени туда-сюда крышки на тепличках двигать, особенно, если они на верхней полке под потолком стоят. Давно уже сразу из закрытых тепличек в большие поддоны выставляю и никаких проблем нет.
Аватара пользователя

Автор темы
Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Как отучить детку от теплички

#13

Сообщение Киселёва Ирина »

Нина13
А ещё лучше вытаскивать фрагмент из теплички сразу после того, как дал корни. Чтоб детки появлялись уже на свободе. :ddafg:
Можно отучать постепенно, можно резко. Лучший способ тот, который подойдёт именно Вам и Вашим условиям.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Как отучить детку от теплички

#14

Сообщение ГСВ »

Оля-Yalo, я своих тоже по-спартански воспитываю. Тепличками не пользуюсь, детей от мамы рано отделяю, в теплицах не держу. Мне кажется, что они более крепкие растут.
Просто был у меня такой тепличный товарищ - получила его от кого-то - достанешь из пакета и уши повесил. Долго я его приучала к жизни без теплицы. И сделала вывод, что надо не баловать растения, а стимулировать их жизненные процессы.
В данном случае, видимо, придется этого баловня приучать к жизни вне теплицы. А в дальнейшем просто не держать долго детки и листья в теплицах.
Аватара пользователя

Tola
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 19:45

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#15

Сообщение Tola »

viewtopic.php?p=282238#p282238
Valery, Не ждёте, пока все листья будут иметь детей? Уже обнаружите? Или только открываете тепличку на 5-10 минут?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#16

Сообщение Valery »

Тола, для открывания теплички (окончательного, а не для проветривания) не надо ждать появления деток на всех фрагментах.
Тепличку вообще не следует открывать ни на какое "проветривание", пока нет уверенности, что появились корни у фрагментов листьев.

Здесь принцип один и простой - появились корни (на это нужно около месяца) - можно тепличку окончательно открывать, даже если нет ещё никаких деток.
Можно и подождать немного больше месячного срока после высадки фрагментов, не открывая тепличку, если нет особой уверенности, что с корнями всё в порядке.

Но тепличку надо обязательно открывать (не на проветривание, а окончательно, с переходом на обычный полив по мере подсыхания грунта), если хотя бы на одном из фрагментов появились первые детки.
Это надо делать обязательно, если ставится задача вырастить здоровых и приспособленных к естественным условиям деток.

Я просто прозевал появление этих деток, скрытых под сфагнумом, эту тепличку надо было открывать чуть раньше, как раз получался примерно месячный стандартный срок.

Если теплички не открыть при появлении деток, и продолжать их выращивать в тепличных условиях, занимаясь "проветриваниями" время от времени, можно запросто получить хилое потомство с нездоровыми полупрозрачными листиками, которое потом придётся долго адаптировать к естественным условиям выращивания.
К таким "тепличным" деткам часто ещё пристаёт грибковое поражение, от которого потом очень трудно бывает избавиться.
Аватара пользователя

vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#17

Сообщение vikmik »

Valery
Вы пишете, что отсадили деток сразу в естественные условия!? А при "маме" они уже приучались жить без тепличек? :love:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#18

Сообщение Valery »

Конечно, контейнеры эти уже почти месяц, как открыты, и сфагнум убран с поверхности грунта. Я об этом рассказывал здесь:
viewtopic.php?p=282238#p282238
Аватара пользователя

Автор темы
Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#19

Сообщение Киселёва Ирина »

vikmik
Так в этом и смысл: детки, которые появляются на свет уже без тепличек, растут медленнее, но они крепкие изначально.
Аватара пользователя

vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Как отучить детку стрептокарпуса от теплички

#20

Сообщение vikmik »

Valery
Киселёва Ирина
Выращиваю первый раз, поэтому в волнении так рассеяна :ec068: читаю и не запоминаю. . . Пошла сниму стаканчики, хотя детки уже появились, но маленькие, может еще успеют окрепчать :s055: В одном стаканчике детка уже народилась, но корешков через стенку не вижу - можно ли его тоже открыть?
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»