Лист стрептокарпуса не даёт деток

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#1

Сообщение натушка »

Лист стрептокарпуса не даёт деток

Посадила фрагмент листа Gina в один общий контейнер с другими сортами ( 10 шт разных) в мае. Все, кроме Gina, давно дали деток, а этот сорт укоренился, но деток нет до сих пор. Условия содержания одинаковые, грунт, естественно, тоже. Выращиваю из листа не первый год, а в чем дело понять не могу. Фото, к сожалению, сделать не могу.
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#2

Сообщение Radist »

Такое случается; нечасто, но случается! Просто попался неудачный лист, внешне здоровый, но содержащий меньшее количество гормонов роста.
Даже если Вы будете неукоснительно соблюдать правило - использовать для размножения только молодые здоровые листья,- вы не застрахуетесь от таких случаев! Садите другой, что же тут поделаешь?!
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#3

Сообщение Valery »

Хороший совет от Владимира, но не для случая приобретённых у кого-то на стороне фрагментов листьев.
Владимир, Вы уже совсем заматерели в стрептокарпусовом избытке и привыкли, что их листья вокруг Вас косой косить можно. :lol:

Скорее всего, если листья купленные на заказ, попался Вам, Наталья, слишком взрослый - "поживший" - лист. Такие могут вообще не дать деток, даже при всех ухищрениях. Но попробовать можно и из такого добыть детку, хоть одну.
Для этого нужны подробности самые главные, про которые Вы ничего не написали.
Какое освещение применяется. Искусственная подсветка? Естественное? Если искусственная подсветка, то чем подсвечиваете, с какого расстояния, сколько часов в сутки?
Аватара пользователя

Автор темы
натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#4

Сообщение натушка »

Valery, контейнер с фрагментами листьев стоит на западном окне, освещение естественное (июнь, июль), сейчас немного досвечиваю энергосберегайками 40 ватт с утра и вечером, т.к. перед окнами тополя и 9-ти этажный дом - солнца практически не попадает, да и солнечных дней было мало.
12 часов освещение точно получается, расстояние от лампы до контейнера-теплички 10 см. Из 2-х контейнеров с листьями, только Gina не дала деток, остальные уже рассажены в стаканчики. Другого фрагмента точно не найду, заказывала.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#5

Сообщение Valery »

Не самое лучшее время для размножения стрептокарпусов от листа Вы выбрали, точнее - самое неблагоприятное. Это уже поздно обсуждать, конечно, и хорошо, что деток Вы летних всё-таки вырастили, запросто могло летнее выращивание деток закончиться печально.

Теперь о том, что можно попробовать сделать для получения потомства от этого фрагмента листа Gina.

Если он до сих пор в находится в контейнере в тепличных условиях и имеет корневую систему, крышку с контейнера надо снять. Это сразу и очень значительно повысит освещённость фрагмента листа. А это - самое главное сейчас, что надо сделать, чтобы фрагмент "проснулся и вспомнил" о своём родительском предназначении. Тепличные условия фрагменту с корневой системой не нужны.

Естественное освещение на окне может быть недостаточным и для такого случая, и вообще для любого размножения от листа стрептокарпуса. Лучшие по повторяемости и предсказуемости результаты даст размножение под искусственным освещением люминесцентными лампами из-за постоянных по интенсивности и регулярных периодов освещения. Если фрагмент листа помещается в пяти сантиметрах под трубкой люминесцентной лампы любого типа (не обязательно специальной для растений, типа Флуоры), то деток он даст практически гарантированно.
Я не очень представляю возможности давать интенсивный светопоток упомянутыми Вами "энергосберегайками", а так же уровень излучаемого ими тепла. Если это источники света с обычным отражателем и лампой, вкрученной в электропатрон, то это мне кажется нерациональной тратой электроэнергии, которую можно было бы потратить на недорогую люминесцентную лампу, способную дать очень высокий светопоток при незначительном тепловыделении.
В любом случае Вам надо создать дополнительное максимально интенсивное освещение упрямого фрагмента.

Есть ли особая разница, освещать фрагмент листа с расстояния 5 см или 10 см.?
Есть. И очень значительная. Поскольку освещённость обратно пропорциональна квадрату расстояния до источника света, вдвое большее расстояние приведёт к падению уровня освещённости в 4 раза. Поэтому здесь важен каждый сантиметр до лампы.

Сейчас, с приходом осени, будет выполняться и другое очень важное условие успешного выращивания деток - относительная прохлада.

Так что получить деток от Вашего фрагмента Gina можно, значительно повысив уровень его освещения. Длительность тоже можно увеличить до 14 часов, но это не столь важно будет, уровень освещённости важнее.
Аватара пользователя

Автор темы
натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#6

Сообщение натушка »

Valery, спасибо! Отвечу по порядку.
Посадила в мае, так уж получилось достать фрагменты понравившихся сортов. В мае у нас света много, а отопление уже отключено в апреле, температура была в комнате 18-20 град.
А лучше сажать надо в феврале, да? Учту на будущее. По интуиции что ли, чуть раньше ответа поставила контейнер ближе к свету (около 5 см) с открытой крышкой и т.к. дни стали короче, свет горит дольше (в этом месте). Сегодня при осмотре обнаружила на середине фрагмента с боку крохотную детку, неизвестно будет ли она полноценной, но может еще появятся и из грунта, буду надеяться. Еще раз, спасибо!
Аватара пользователя

alina16
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:02

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#7

Сообщение alina16 »

Здравствуйте! У меня стрептокарпусы не дают деток. Больше года я пытаюсь размножить их с листа. Корни дают, но деток нет. Укореняются в тепличках, под лампами. Составы грунта перепробовала разные. Смешивала торф с мхом (60% на 40%), торф с перлитом (50% на 50%). Укореняла в разные месяцы года. Сидят листы по 8-9 месяцев, не гниют, но деток не дают. Что я делаю не так? С фиалками и глоксиниями у меня проблем нет, растут и размножаются без проблем.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#8

Сообщение Valery »

alina16, укоренённые Вами фрагменты листьев из теплички извлекались? И после этого условия освещения соблюдались такими, как рекомендовано в тексте сообщения на этой странице, по ссылке ниже?
viewtopic.php?p=367440#p367440

Чтобы понять, в чём причина нежелания давать деток Вашими упрямыми фрагментами листьев стрептокарпусов, можно прочитать подробную технологию выращивания деток из фрагмента листа стрептокарпуса в теме по ссылке ниже. И найти отличия от Вашего выращивания, они обязательно должны быть:
viewtopic.php?f=305&t=9553
Это важно:
viewtopic.php?p=282238#p282238

Если не найдете теперь причину неудач, попробуем ещё поразбираться досконально вместе.
Аватара пользователя

alina16
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:02

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#9

Сообщение alina16 »

Valery, спасибо! Отвечу по порядку. Укорененные фрагменты из тепличек извлекались, ставились под лампу на полку. Расстояние между полкой и лампой 15 см, т.е. от листа до лампы - не более 7 см. Лампа работает 14 часов. Подробную технологию выращивания деток из фрагмента листа стрептокарпуса на этом сайте прочитала еще в прошлом году, когда пыталась размножить растение. Делала аналогично, только не раскладывала на поверхности живой сфагнум (у нас он не растет). Но в контейнер при очередной посадке листа был положен сухой увлажненный сфагнум. Лист стал подгнивать, сфагнум пришлось убрать. Фрагмент листа режу всегда поперек, листы свежие, так как их беру со своих растений (сорта - Снежинка (Павлюк) и Mamona). Последний раз фрагмент листа сажала в марте, просидел 6 месяцев , укоренился, но деток не дал. Грунт был сфагнум - 40%, торф Классман - 60%. В чем дело, понять не могу?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#10

Сообщение Valery »

Тогда надо разбираться как можно подробнее. Всё-таки какое-то отклонение от верной технологии должно быть, раз листья взяты свои, укореняются нормально и могут после этого находиться вне теплички.

Кстати, пробовали ли брать на размножение не только взрослые крепкие листья, но более молодые?

По температуре, при которой обычно проходит выращивание деток на укоренённых листьях, давайте тоже уточним.
Не получаются ли условия более 25°С при варианте упомянутой мартовской посадки фрагментов и последующего основного выращивания в летние месяцы? Или так может быть разве что в незначительные по длительности периоды, и в основном температура находится в оптимальных пределах около 20°С?

Прежде всего давайте с особенностями источника освещения разберёмся, если отпадают не оптимальные расстояния до него.
alina16 писал(а):
29 авг 2018, 18:17
Расстояние между полкой и лампой 15 см, т.е. от листа до лампы - не более 7 см. Лампа работает 14 часов.
Какой тип лампы? Если это люминесцентная, то какой мощности (или размера), обычная или специальная для растений? Есть ли на ней светорассеивающий плафон или это просто открытая трубка люминесцентной лампы?

Если возможно, желательно бы видеть фото стоящих в реальном положении под лампой фрагментов листьев. В соседнем подфоруме сенполий недавно были показаны фото с посаженными вертикально к источнику света листовыми черенками, в результате чего светопоток был направлен почти параллельно светосинтезирующей поверхности листьев вместо того, чтобы падать на неё под самым оптимальному углом, близким к 90°.
Аватара пользователя

alina16
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:02

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#11

Сообщение alina16 »

Давайте разбираться как можно подробнее. А то самой интересно, почему именно только стрептокарпусы у меня не хотят размножаться. Температура в комнате 22-23°С . В комнате есть кондиционер (летом он охлаждает, в апреле и октябре (когда нет отопления) он работает на подогрев). Полка, на которой стоят листики, верхняя, но на ней прекрасно дают деток листики фиалок. Лампа у меня светодиодная. В первый раз я укореняла только молодые листья (так мне посоветовал продавец). В последний раз я общипала стрептокарпусы безжалостно, посадила разные листья. Ну хоть один должен был дать деток? Увы. Результат снова был отрицательный.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#12

Сообщение Valery »

alina16 писал(а):
29 авг 2018, 21:54
Лампа у меня светодиодная.
Что за лампа? Это лента-линейка светодиодов или круглой формы, вкручиваемая в патрон и обычно крепящаяся зажимом типа "прищепка"?
Сфоткайте наскоро свою лампу, пожалуйста.

Добавлено.
Не такая или похожая лампа, как в этом сообщении изображена?
viewtopic.php?p=485403#p485403
Аватара пользователя

alina16
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:02

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#13

Сообщение alina16 »

Хорошо, но фото не очень хорошего качества


Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#14

Сообщение Valery »

Нормальное фото, всё необходимое о лампах видно.
С лампами понятно, вполне подходящие, хотя даже с плафоном-рассеивателем светодиодный источник света имеет более направленный светопоток, чем рассеивающая во всех направлениях трубка люминесцентной лампы.
Поэтому, во-первых, фрагменты листьев должны стоять на минимальном (5-7 см) расстоянии под трубкой такой лампы и, во-вторых, повёрнуты максимальной площадью лицевой поверхности к основному направлению светопотока лампы. Если фрагменты будут расположены фотосинтезирующей поверхностью листьев под острым углом к основному направлению светопотока, освещение листа станет недостаточно интенсивным.

Судя по всему, у Вас выполняется первое условие, но я не уверен до конца, что выполняется второе, пока не увижу реальное положение укореняемых фрагментов относительно Вашего светильника. Возможно, вот эта "мелочь" и является искомой Вами причиной отсутствия потомства у фрагментов укоренённых листьев.
alina16 писал(а):
29 авг 2018, 21:54
Температура в комнате 22-23°С . В комнате есть кондиционер (летом он охлаждает, в апреле и октябре (когда нет отопления) он работает на подогрев). Полка, на которой стоят листики, верхняя, но на ней прекрасно дают деток листики фиалок.
Кондиционер - это мечта любого любителя стрептокарпусов. :)
Но у стрептокарпусов свои причуды и особенности, и они могут запросто заартачиться там, где сенполии будут блаженствовать. Поэтому надо стараться создать им максимум оптимальных условий. Одно из таких - относительная прохлада (в районе 20*С) при выращивании потомства из листа. А температура на нижних и верхних полках может отличаться как раз на те несколько градусов, которые "не нравятся" стрептокарпусам. К тому же существуют температурные особенности оптимальности световой фазы суток и периода темноты. Поэтому все стараются выращивать деток стрептокарпусов на самых нижних полках стеллажей.

Что я Вам предлагаю.
Давайте попробуем "уговорить" Ваши фрагменты стрептокарпусов отказаться от игнорирования своих родительских обязанностей именно так - создавая им максимально возможные благоприятные условия для появления потомства.

Если сейчас у Вас есть хотя бы один уже укоренённый фрагмент листа стрептокарпуса без деток, поставьте его на нижней полке стеллажа под максимально возможный светопоток по отношению к его лицевой поверхности. Если сделаете фото такого фрагмента - будет замечательно для отсчёта времени до момента появления на нём первых деток. :)

Если нет сейчас такого "бездетного" фрагмента - укорените его, и затем будем его "воспитывать" в режиме "on-line", возможно что-то корректируя и изменяя в условиях "воспитания".
Нет никаких необъяснимых и загадочных причин, чтобы возникали описанные Вами повторяющиеся проблемы с выращиванием деток их листьев стрептокарпусов. Поэтому и у Вас всё с этим делом наладится, даже не сомневайтесь. :romashka:

Ещё совсем забыл - раз уж разбираемся в подробностях - "на всякий пожарный" вопрос. Вы ведь освещаете растения в дневное время? А то изредка встречаются цветоводы, кому освещать удобнее по ночам, а днём освещение выключать, чтобы на глаза яркий и часто неестественный свет от стеллажей не влиял.
Аватара пользователя

alina16
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 21:02

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#15

Сообщение alina16 »

Valery, я освещаю растение с 7 утра и до 21. Спасибо Вам за советы. Сейчас нет укорененного фрагмента листа. Спадет жара и я снова попробую укоренить лист, обязательно прислушаюсь к Вашим советам. Надеюсь, что в этот раз лист даст деток. Надеюсь, Вы мне поможете в "воспитании" капризных листочков. Еще раз, спасибо!
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Лист стрептокарпуса не даёт деток

#16

Сообщение Valery »

alina16 писал(а):
30 авг 2018, 18:02
Valery, я освещаю растение с 7 утра и до 21

В обычном режиме выращивания более 12 часов в сутки освещать сенполии и стрептокарпусы особого смысла нет, это никаких особых положительных результатов не принесёт, только дополнительный расход электроэнергии и запаса ресурса ламп. Разве что у Вас такой режим освещения диктуется объективными обстоятельствами.
Спадет жара и я снова попробую укоренить лист, обязательно прислушаюсь к Вашим советам. Надеюсь, что в этот раз лист даст деток. Надеюсь, Вы мне поможете в "воспитании" капризных листочков. Еще раз, спасибо!
Заходите на Фрау Флору в любое время, как соберётесь поукрощать своих саботажников. :)
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»