Размножение стрептокарпуса листом

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Размножение стрептокарпуса листом

#121

Сообщение Светлана55 »

А зачем сушить? В тепличке будет влажность тоже. Нет, я сразу сажаю и все.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Размножение стрептокарпуса листом

#122

Сообщение Святослав »

Отделил несколько сообщений в новую тему Хлороз на листьях стрептокарпуса viewtopic.php?f=188&t=8960

бурбусик!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 11:50

Размножение стрептокарпуса листом

#123

Сообщение бурбусик! »

Поставила на укоренение фрагменты листиков и накрыла пластиковыми стаканами. Ни в верхнем стакане, ни в нижнем не сделала отверстий для проветривания.Теперь не хочется тревожить листики. Подскажите, пожалуйста, оставить как есть , или все-таки сделать дырочки в стаканчиках?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Размножение стрептокарпуса листом

#124

Сообщение Люцина »

Я тоже наглухо закрываю до укоренения, но иногда протираю конденсат если он обильный. После укоренения сдвигаю, а затем убираю колпак.
Аватара пользователя

kler81
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:49
Откуда: Омск

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#125

Сообщение kler81 »

Подскажите, пожалуйста, вчера я поставила укоренять листики 1-й раз, они у меня в тепличках их обязательно каждый день проветривать и подсвечивать? Как узнать когда их надо поливать? у меня состав почвы такой: снизу грунт 2см, затем торфяная таблетка и мох 1-2см, и сверху мох и теперь я понять не могу когда это все поливать. И еще вопрос, если конденсат по боковым стенкам теплички это норма? Как-то очень много вопросов получилось просто пришли мои первые сортовые листочки боюсь что-нибудь испортить!!! :help:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#126

Сообщение Люцина »

Пока есть конденсат - поливать не надо. Проветриваеть если конденсат обильный, если его немного - можно не проветривать.
Аватара пользователя

kler81
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 13:49
Откуда: Омск

Размножение стрептокарпуса листом

#127

Сообщение kler81 »

спасибо значит, буду смотреть на конденсат. А много это когда и верхняя крышка им покрыта, я правильно поняла?
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#128

Сообщение ЧерНика »

kler81
Много - если собирается каплями и стекает или капает.
Если есть возможность, лучше сделать подсветку.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#129

Сообщение Нина13 »

Посадила листик в землю Терра Вита, поставила в тепличку.
Из одного листика растет 6 деток.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#130

Сообщение Valery »

Нина13, надеюсь, сейчас эти детки не в тепличке находятся, а растут в естественных условиях?
Аватара пользователя

oxana16
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:33
Откуда: Киев

Размножение стрептокарпуса листом

#131

Сообщение oxana16 »

Всем добрый день! :)
Можно ли укоренить листики стрептокарпусов в кокосовом грунте+ перлит +вермикулит? Очень много пишут о стерильности кокогрунта, у меня прекрасно так укоренились черенки пеларгоний, посоветуйте - я в этом деле новичок! :sfrkd:
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Размножение стрептокарпусов листом

#132

Сообщение Valery »

Конечно, oxana16, можно и в грунте на основе кокосового субстрата выращивать деток стрептокарпусов из фрагментов листьев, такой грунт должен получиться пористым и рыхлым, что как раз и нужно.
Главное здесь - соблюсти строго все требования по низкой влажности грунта, приготовленного после размачивания кокосового брикета. Его надо будет очень хорошо отжать от излишней влаги.
Я бы советовал к кокосовому субстрату вермикулит не добавлять, добавить только агроперлит.

Если у Вас получится тепличку соорудить с высоким уровнем влажности в ней и создать для выращивания оптимальный температурный режим (около 18-20*С) - всё у Вас получится.
Если сможете, присылайте фото укоренённых фрагментов листьев - посмотрим и посоветуем, как можно создать максимально благоприятные условия для получения деток.

Ещё очень важно иметь хотя бы одну люминесцентную лампу любого типа мощностью 18-36 Вт (трубки 600 - 1200 мм длиной) для подсветки, которая нам понадобится примерно через месяц после посадки фрагментов, когда у них появятся корни.
Аватара пользователя

oxana16
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:33
Откуда: Киев

Размножение стрептокарпуса листом

#133

Сообщение oxana16 »

Хорошо, спасибо!
У меня пока нет возможности соорудить досветку, а как насчет нижнего подогрева? У меня гранитные подоконники, очень теплые, (муж постарался), подойдет?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Размножение стрептокарпуса листом

#134

Сообщение Valery »

Подогрев как раз не очень нужен, если температура субстрата из-за него превысит 20-24*С.
Конечно, если на подоконниках слишком холодно, подогрев пригодится. Но относительная прохлада - очень важный благоприятный фактор.

Без люминесцентной подсветки - только на естественном освещении - сейчас деток получить от фрагментов листьев едва ли получится.
В том-то и заключается один из "секретов" успешного выращивания деток стрептокарпусов - в освещении очень высокой интенсивности после укоренения фрагментов листьев.
Аватара пользователя

oxana16
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:33
Откуда: Киев

Размножение стрептокарпуса листом

#135

Сообщение oxana16 »

Сегодня посадила свои листики, надеюсь - все сделала правильно и дождусь деток!

Фото утеряны. Модератор
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Размножение стрептокарпуса листом

#136

Сообщение Valery »

oxana16, бОльшую часть дела Вы сделали, грунт на вид хороший, и посажены фрагменты в подходящую посуду.

Фрагменты листьев не глубоко закопаны? И края по месту разрезки листьев кажутся чем-то припудренными.

С тепличкой решили - куда эти стопки поставите?
Аватара пользователя

oxana16
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:33
Откуда: Киев

Размножение стрептокарпуса листом

#137

Сообщение oxana16 »

Valery, нет, листочки заглублены буквально чуточку - на 3-4 мм., посадила в кокогрунт с перлитом, сверху для профилактики гнили присыпала корицей.
В тепличке сорта Verso, Poochie, Prada, Ice Tea, Wow, Жизель, Super Lola, Roma, Снега Килиманджаро, Strawberry Crush.
Valery, сколько времени нужно ждать деток?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Размножение стрептокарпуса листом

#138

Сообщение Valery »

С тепличкой понятно. :ddafg:
Если стопки герметичные, можно на дно теплички немного воды налить или ещё как-нибудь повысить влажность в тепличке, чтобы фрагменты тургор сохраняли.

Со сроками так дела обстоят.
Примерно через месяц после посадки появятся корни у фрагментов. Их увидите через прозрачные стенки стопок.
Ещё недели через три-четыре после появления корней появятся первые детки.
Аватара пользователя

oxana16
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:33
Откуда: Киев

Размножение стрептокарпуса листом

#139

Сообщение oxana16 »

Да, изначально подумывала обмакивать нижние срезы в корневин, начала садить - увлеклась и забыла! Немножно потом припорошила возле листика и на лист попало, надеюсь - это не страшно?
И еще вопросик. Если налить воды, она испаряясь, не спровоцирует гниение? Все-таки они немножко подвяли. Или подождать, пока восстановиться тургор, а потом уже долить водички?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Размножение стрептокарпуса листом

#140

Сообщение Valery »

Что забыли про корневин - это к лучшему. :)

Загнивание тканей листьев, которые находятся в грунте, может спровоцировать только излишняя влага грунта, влажность воздуха в тепличке на это не влияет.
Если влажность грунта правильная, тургор не будет восстанавливаться за счёт влаги грунта. Для сохранения тургора как раз и важна очень высокая влажность воздуха в тепличке.
Даже если фрагменты при высокой влажности воздуха тургор частично потеряют - это не катастрофично, они сохранят жизнеспособность за счёт влаги воздуха, а тургор восстановится с появлением корней.

Но если допущена главная ошибка - грунт слишком влажный - тургор как раз сохранится первые дни, но затем начнётся загнивание тканей листа, находящихся в грунте.
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»