Размножение стрептокарпуса листом

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

oxana16
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:33
Откуда: Киев

Размножение стрептокарпуса листом

#141

Сообщение oxana16 »

Valery, спасибо за совет, долью водички! :)
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Размножение стрептокарпуса листом

#142

Сообщение lena78 »

Не знаю в эту ли тему добавить вопрос? Если что перенаправьте, пожалуйста.
Посадила я листья 28.10., Опыта в выращивании стрептокарпусов нет. У меня было их всего 3 сорта. Вот те листья, что зелёные на фото - это от моих стрептокарпусов. А те что посажены методом тостера- "угостили", так скажем. Так вот, мои уже с корнями давно, а эти так и сидят, стоит ли от них ждать потомства?
И ещё смешной наверно вопрос, но один фрагмент на фото посажен вниз головой, это я уже потом заметила. (справа в углу). Он ведь не даст корней, его лучше выбросить?

Это тот лист, который мне дали для размножения.

Фото утеряно. Модератор.
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Размножение стрептокарпуса листом

#143

Сообщение Родина »

lena78, по моему мнению, ничего выбрасывать не нужно. Лист переверните с головы на ноги и посадите правильно - по виду он вполне нормальный зеленый. И желтые пусть сидят - ближе к земле они тоже зеленые. Выбросить всегда успеете. Тут главное терпение. :ddafg:
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Размножение стрептокарпуса листом

#144

Сообщение lena78 »

А вот, посадила вчера фрагменты, то есть 25,10 3 фрагмента от своего стрептокарпуса Spin Art (отломался листок). А один лист я купила - сорт Поцелуй Вампира. Стоял он у меня сначала в воде, стал терять тургор, решила его разделить и посадить. Смесь - терра вита, мох сухой, перлит, вермикулит.
Видите макушка листа не в тургоре, отойдёт она в тепличке?

Фотографии утеряны. Модератор

Поставила на подоконник под лампу.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Размножение стрептокарпуса листом

#145

Сообщение Valery »

lena78, судя по снимку, Вы применили в качестве теплички пластиковое ведёрко объёмом 0,8 или 1 литр.
Неплохой выбор, и грунт выглядит нормальной влажности.
Но я сомневаюсь, что фрагментам листьев таких размеров будет достаточно для сохранения тургора той влаги, которая испарится в тепличке с поверхности грунта, я бы в такую тепличку иногда прыскал из распылителя, чтобы в ней поддерживался достаточный уровень влажности на период укоренения.

В вопросах по первому Вашему снимку я соглашусь с рекомендациями, которые написала Родина.
Конечно, у посаженного " вверх ногами" листа корни могут появиться только на верхнем срезе, и его надо пересадить, перевернув в правильное положение.
Но, раз остальные фрагменты в этой посуде уже укоренились, его надо бы посадить в другую (индивидуальную, небольшую) тепличку, у него процесс укоренения начнётся заново, "с нуля".
А укоренённые фрагменты больше не нуждаются в высокой влажности, их надо перевести в естественные условия содержания с обычным поливом по мере подсыхания грунта.

Для того, чтобы стимулировать появление деток на этих укоренённых фрагментах, поставьте их под освещение максимальной интенсивности, это будет особенно важным для повышения вероятности получения потомства от этих двух пожелтевших фрагментов, посаженных "тостером".
Если у Вас есть подсветка люминесцентными лампами, поставьте эти укоренённые фрагменты прямо под трубку лампы, на расстоянии от неё до верха фрагментов листьев около 5 см.
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Размножение стрептокарпуса листом

#146

Сообщение lena78 »

Да ведёрко 0,8. Я не могу просто закрыть и не заглядывать, я всё равно сую туда свой нос постоянно, и слежу за конденсатом. Как это было в предыдущей тепличке, поэтому, если нужно будет я увлажню.
А вот верхушка на фото, отойдёт, он долго стоял в воде и видите он уже цвет изменил?
И по поводу укорененных фрагментов, те фрагменты, которые жёлтые, они ещё без корней, может пока рано открывать тепличку, подождать, чтобы у всех появились?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Размножение стрептокарпуса листом

#147

Сообщение Valery »

Тогда стоит ещё подождать, конечно, и не открывать тепличку. Всё-таки есть надежда даже на эти пожелтевшие фрагменты.
Но при появлении деток на любом из фрагментов тепличку надо будет открывать.

Что касается этого привядшего и изменившего цвет фрагмента - место ведь ему в тепличке нашлось, пусть там и остаётся, если гнили на нём не заметно.
Аватара пользователя

Птичка-невеличка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 20:10
Откуда: Москва

Размножение стрептокарпуса листом

#148

Сообщение Птичка-невеличка »

Добрый день!!
Я новичок в выращивании стрептокарпусов, хотела спросить совета по поводу размножения листиками. Сегодня кошка откусила листик растения, не повредила сам лист, откусила почти у самого основания. Я его разделила на 2 части, посадила их в маленькие пластиковые стаканчики в грунт для фиалок + вермикулит. Побрызгала слегка водой из пульверизатора и накрыла стеклянными баночками. Всё ли я сделала правильно? Или может быть нужно было высадить в чистый вермикулит? И не маленькие ли я выбрала стаканчики для пересадки?? Спасибо заранее за любые ответы!!
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Размножение стрептокарпуса листом

#149

Сообщение Valery »

Птичка-невеличка, лучше всё-таки выращивать в примерно таком грунте, как у Вас, но надо очень верно оценить его влажность, чтобы не началось загнивание тканей листа в излишне влажном грунте, когда не будет достаточной вентиляции воздухом грунта.

Грунт лучше насыпать слоем около 4 см, а фрагменты оптимально должны быть длиной 5-7 см и не надо их заглублять в грунт более чем на 1 см. Очень желательно создать им такие условия, чтобы они сохранили тургор на период укоренения.

Если бы Ваша кошка откусила этот листик вовремя, :) месяца три-четыре назад, Вы могли бы принять участие в on-line выращивании деток стрептокарпусов из листа в этой теме: viewtopic.php?f=305&t=9553
Но и сейчас можете найти там ответы на многие вопросы, с которыми столкнётесь при выращивании деток из этих двух фрагментов листа.
Аватара пользователя

Птичка-невеличка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 20:10
Откуда: Москва

Размножение стрептокарпуса листом

#150

Сообщение Птичка-невеличка »

Valery, спасибо Вам большое за подробный ответ, обязательно почитаю темку!! Надеюсь, всё получится!! :)
Аватара пользователя

олеся16
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:47
Награды: 8
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#151

Сообщение олеся16 »

Помогите, пожалуйста...Хотела отделить детку стрептокарпуса от листа(лист почти сгнил и я его обрезала до живого) и нечаянно оторвала её, у меня получилось две части-материнский лист с хорошими корнями и сама детка без корней, у которой уже три листочка, самый большой сантиметров пять...Ту часть, что с корнями посадила во влажный субстрат, а детку в вермикулит и всё в тепличку.Будет ли со всего этого толк, наростит ли детка корни, а та часть,что с корнями даст ли детку? :confused:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#152

Сообщение tanchela »

Вполне вероятно, что детка в тепличке успешно укоренится. А за листом понаблюдаете :)
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#153

Сообщение Natascha »

олеся16
Такое частенько случается, когда деток от листа отделяешь, ничего страшного. Я таких деток сразу в грунт сажаю и в тепличку - выживают как миленькие. :ddafg:
Аватара пользователя

олеся16
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:47
Награды: 8
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#154

Сообщение олеся16 »

Спасибо вам большое, успокоили, а ничего, если детку без корней в вермикулит посадила?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#155

Сообщение Valery »

Олеся, лучше всё-таки поступить так, как делает в таких случаях Natascha - посадить детку без корней сразу в грунт (он не должен быть слишком влажным) или в тофотаблетку и поместить в тепличку.
Иначе придётся после укоренения в вермикулите снова детку пересаживать - теперь уже в грунт, и вполне вероятно, что опять потребуется тепличка при адаптации корневой уже в грунте. Нет в этом практического смысла.

Что касается оставшейся части листа - он вполне может дать ещё детку даже при минимальной оставшейся площади поверхности. Но надо для этого дать ему максимально интенсивное освещение, тогда ресурсов фотосинтеза хватит для производства потомства. И не допускать излишнего пересушивания грунта, даже кратковременного.
Если у Вас есть люминесцентное освещение, поставьте лист прямо под трубку люминесцентной лампы, в 5-7 сантиметрах от неё.
Аватара пользователя

олеся16
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:47
Награды: 8
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#156

Сообщение олеся16 »

Спасибо вам большое, так и сделаю! :thanku:
Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Размножение стрептокарпуса листом

#157

Сообщение Баба Таня »

У меня был лист, который не пожелал иметь потомства. Лист DS-Наоми, нечаянно отломленный от кустика, разрезанный поперёк (нижняя часть сантиметров 15), замечательно укоренился в стаканчике, дал кучу корней, выбросил цветонос, который я отщипнула, и так стоял год.
Дважды пересаживала в более крупные стаканчики. Надоел, срезала его чуть выше, уже чисто в целях эксперимента. Снова благополучно укоренился, в этот раз без тепличек.
Через какое то время, может месяцев 5-6, начали появляться признаки старения. Сначала стал пятнами коричневеть и желтеть, потом весь стал таким и начал с верхушки сохнуть. Когда остался живым один огрызок жилки, не утерпела, выбросила. Весь процесс занял около двух лет. Жалею, что не сфотографировала.
Я читала, что старые листья стрептокарпусов плохо укореняются и неохотно наращивают детки, и вот убедилась. У меня и в прошлом году был лист Barwa Indii, который цвёл, и благополучно вырастил детку. Вот он. Сам лист уже срезан, цветёт на том что от него осталось в земле. Цветочки оставлены тоже ради эксперимента.
Изображение
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Размножение стрептокарпуса листом

#158

Сообщение Natascha »

Баба Таня
Чтобы лист не цвёл, а укоренялся и давал деток, нужно срезать нижнюю часть листа. Я показывала, где у стрептокарпуса растут цветоносы - эту часть листа необходимо отрезать при укоренении.
Посмотрите, как я разрезаю лист, на фотографии viewtopic.php?p=316300#p316300
Не обязательно укоренять лист методом "тостера", но нижнюю часть листа отрезают в любом случае. :ddafg:
Аватара пользователя

ЮЛИЯ7
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:13
Награды: 8
Откуда: Киев

Размножение стрептокарпуса листом

#159

Сообщение ЮЛИЯ7 »

Чтобы новичкам было понятнее, я бы уточнила, что нижнюю часть листа нужно не просто отрезать/срезать, а ВЫБРОСИТЬ, так как для укоренения она не годится.
Аватара пользователя

Баба Таня
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 10:02
Награды: 11
Откуда: Никольск

Re: Размножение стрептокарпуса листом

#160

Сообщение Баба Таня »

Natascha, ЮЛИЯ7 большое спасибо за отклик! Очень нужное уточнение для новичков. Стрептокарпусы у меня уже довольно давно, просто раньше были не сортовые, а выращенные из семян MIX, купленных по Посылторгу вместе с семенами овощей. (Интернета в те времена у нас не было). Я обычно для укоренения беру только среднюю часть листика, стараясь, чтоб меньше перерезанных жилок было на нижнем срезе, так бывает меньше деток и они крупнее и крепче. С кончиками листиков я просто поэкспериментировала. И думаю эксперимент удался.
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»