Состав грунта для укоренения фрагментов листа

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#1

Сообщение Святослав »

Состав грунта для укоренения фрагментов листа стрептокарпуса

Наверное, у каждого любителя стрептокарпусов есть свой любимый состав грунта, в котором он укореняет фрагменты листов.
Интересно узнать, из чего состоит грунт?
Почему именно такой состав грунта, а не какой-то другой?
Возможно, в нём быстрее появляются детки при прочих равных условиях?
Нужно ли использовать разрыхлители перлит и вермикулит?
Возможно ли укоренить фрагменты листа стрептокарпуса в торфяной таблетке или чистом мхе-сфагнуме?
Думаю, эта тема будет интересной для многих. :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#2

Сообщение Изя »

Без проблем укоренял черенки (не тостом!) разными способами: в таблетке, в смеси таблетка + Классман + перлит, в чистом перлите, в чистом сфагнуме. Посаженный черенок держал в тепличке.
В чистом перлите быстро наростала хорошая борода, потом пересаживал черенок в субстрат.
В чистом сфагнуме держал до появления деток, а потом деток рассаживал в грунт. Лист мог оставить на новую волну, если была надобность и черенок был в хорошем состоянии.
Аватара пользователя

namilija
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 11:58
Награды: 9
Откуда: минск

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#3

Сообщение namilija »

Я еще в чистый вермикулит листы сажаю. Приживаются и дают детей даже фрагменты 1 на 1 см. :oops:
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#4

Сообщение 4ainka »

У меня сидят листики во мхе и результат на лицо. 1 месяц сидел лист в земляной смеси и тишина. 2 недели как переехал в мох и вылезли хорошие корешки. не знаю может уже и по времени пора им было вылазить но факт что во мхе растут лучше. Я попробовала зип-пакеты, наполнила их влажным мхом и положила листик. Результат меня радует. Воодушевилась на весну попробовать опять размножить листочками. Всем советую мох-сфагнум, и зип-пакет очень удобно а главное листик всегда в тургоре и не вянет.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#5

Сообщение tanchela »

Мне лучше всего удается укоренение в грунте пополам с вермикулитом. Из недавнего опыта: фрагмент листа польского Шарма около месяца стоял в стаканчике в этой смеси, увядший и вроде как бесперспективный. Думала, пора расставаться - а он-таки пустил корешки! И через несколько дней совершенно окреп, появился тургор.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#6

Сообщение Светлана55 »

А какую землю использовать при размножении "тостером"?
Аватара пользователя

Полосатость80
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:58
Награды: 5
Откуда: Москва

Re: Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#7

Сообщение Полосатость80 »

Я укореняла тостером в смеси верховой торф+перлит+мелко нарезанный сфагнум. Укореняются хорошо, деток дают быстро. Перлит и мох добавляю на глаз (точных пропорций не соблюдаю). Смесь высыпаю в освободившиеся прозрачные контейнеры из-под пирожных или тортика (это такие с двумя прозрачными половинками), предварительно в нижней половинке делаю дренажные дырочки, далее высаживаю половинки листиков параллельно друг другу на глубину около 1 см, закрываю второй прозрачной половинкой и под лампы. Периодически проветриваю коробочку, удаляя конденсат с верхней половинки.

Да, забыла написать срез после вырезания центральной жилки немного подсушивала и присыпала толченым углем (только не таблеткой растолчённой, а именно берёзовым углём.
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#8

Сообщение VasElena »

У меня единственный опыт укоренения черенков, но на его основе можно сделать определенные выводы по составу смеси.
Я использовала то, что было под рукой: грунт для фиалок и вермикулит.
На обычном черенке детки появились через 2 мес. 10 дней, на тостере - через 2 мес. 20 дней. Как, мне кажется, появились больше благодаря подсветке, чем составу посадочной смеси. Мне не понравилась. Она рыхлая, воздухопроницаемая, но частицы грунта прилипли со временем к частичкам вермикулита и образовали плотные не разделимые комки (почти камешки) разных размеров. Эти камешки стали выдавливать черенки из себя, тем более, что мне несколько раз пришлось перемещать емкости, в том числе и перевозить на работу. Тостеры совсем вылезли из смеси и пустили корни по воздуху сзади листовой пластины. Черенок, посаженный обычным способом, перкосился из-за того, что с одной стороны также был выдавлен грунтом.

Изображение

Детки от взрослого растения я отсаживала в смесь: верховой торф + перлит + вермикулит + измельченный мох сфагнум (все на глаз), перемешивала тщательно. Торфа большая часть (ошпарила его кипятком и дала остыть, воды не много), перлита - чуть-чуть, вермикулита и мха - по-больше. После того, как торф остыл, добавила все остальное, тщательно перемешивая, чтобы не было никаких комков. Зрительно смесь пестро-коричневая из-за множественных светлых включений перлита, вермикулита, мха. В этой смеси детки ожили. В ноябре стрептокарпус Helena цвел. В настоящее время все детки замерли и остановились в росте (период относительного покоя, надо весны ждать), но видно, что растению комфортно: листики распрямились, напружились, блеск здоровый.

Изображение

Эта смесь воздухопроницаемая, легкая, составляющие компоненты не образуют плотных комков, хорошо рыхлится, долго сохраняет влагу, благодаря перлиту и вермикулиту.
Для себя решила - листовые черенки, при надобности, также попробовать сажать в такую смесь.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#9

Сообщение Yalo »

VasElena
Скорее благодаря сфагнуму.

Ев-гения
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 21:51
Откуда: Россия

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#10

Сообщение Ев-гения »

А чем то можно заменить мох, у нас не то что зелёного, сухого не всегда купишь?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#11

Сообщение Святослав »

Ев-гения, пока Вам ответят, можете посмотреть в теме:
Состав грунта для укоренения фрагментов листа viewtopic.php?f=305&t=5080 написаны возможные составы грунтов без мха.
Возможно, сможете выбрать тот состав грунта, который подходит Вам.
Или просто перечислить то, что у Вас есть, и узнать, годится ли.
Вам помогут подобрать состав грунта :romashka:
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#12

Сообщение afina »

Ев-гения
Мох вовсе не обязателен, для укоренения фрагментов, вполне достаточно иметь верховой торф (с нужной кислотностью), добавить перлит или вермикулит, то что реально приобрести, если нет, то можно обойтись и без них. Чем легче и постнее будет ваш грунт, тем быстрее у вас появятся детки :ddafg:
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#13

Сообщение Radist »

Здесь все в основном ориентированы на сфагнум.
Хорошо, когда он есть, а если нет - не критично!
Я садил фрагменты в "половинки" кондитерских контейнеров.
Использовал "двухслойный" прибалтийский торф с перлитом: верхний слой - мелкий, "глубокий" - миддл.
Никаких тепличек, интенсивное освещение и очень аккуратный полив.
Результат на фото. С момента посадки - 3 месяца, вчера рассадил.
Многие посажены непосредственно в 8-ку; те, что поменьше - на фото постом ниже.
:) На дату не смотрите - на фотоаппарате не выставлена
Изображение
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#14

Сообщение Radist »

Отсаженные детки:

Изображение
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#15

Сообщение elena65 »

Radist
На первом фото- это ДЕТИ???? :ms54:
Хорошие такие, детки! Уже цветут! :super:
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#16

Сообщение Radist »

elena65
Я и сам не ожидал такого результата, обычно пользовался содержимым торфяных таблеток. Накладно!
Мелкий торф сильно слеживается, в крупном фрагменты плохо приживались.
Тогда и пришла мысль соорудить "пирог". Укоренителями не пользуюсь, когда фрагменты прижились - полил пару раз Петерсом 10:54:10 для быстрого развития корневой и всё, вот и весь уход!

Velskay
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 14:58
Откуда: Архангельская обл.

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#17

Сообщение Velskay »

Radist
Вау, круто! Вы молодец! И даже листики поставили на укоренение без теплички? Они не потеряли тургор? Вы молодец!!!
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#18

Сообщение Radist »

Теряли вначале, но не критически. Но у меня и без теплички влажность, особенно ночью, достаточно высокая.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#19

Сообщение Valery »

Владимир, рад Вас видеть на Фрау Флоре! :welcome:

Прекрасное потомство геснериевых вырастили!

Ваше выращивание "без теплички", конечно, должно пониматься правильно, ведь по сути влажность на Ваших "плантациях" как минимум не уступает обычной средней влажности, которую мы создаём в наших квартирах с приспособлениями из контейнеров и тортовниц. У Вас, конечно, более роскошные и благоприятные условия, большой циркулирующий объём влажного воздуха и отличное освещение - всё по стрептокарпусовой "науке", как полагается. И опыт уже немалый имеется, отсюда и такой отличный результат.

Надеюсь, поделитесь прочими Вашими технологиями и наработками в выращивании стрептокарпусов. :ddafg:
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Состав грунта для укоренения фрагментов листа

#20

Сообщение Radist »

Особых "технологий" пока нет :s055:
Так ...фрагментарно. Решение одной проблемки вызывает возникновение других.
Например, влажность - пришлось приобрести осушитель воздуха, т.к. после полива сотен растений она подымалась до 100 % (летом ночью).
При высокой влажности растения хорошо растут, но ... возникает проблема цветочных гнилей. Обычное распыление антигрибковых препаратов нежелательно - пришлось изготовить ультразвуковой генератор "лечебного" тумана.
И ещё: если болезнетворные споры разносятся потоками воздуха от кондиционеров, то логичным стала постройка бактерицидного рециркулятора. Всё это уже есть, могу поделиться опытом.

Кстати, очень удачным стал эксперимент с использованием специальной красной затеняющей сеткой.
Будет время - расскажу, если кому будет интересно!

Обсуждение свойств упомянутой Владимиром красной затеняющей сетки в контексте влияния различных частей светового спектра на все стадии развития стрептокарпусов выделено в отдельную тему:
viewtopic.php?f=188&t=11207
/Valery/
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»