Как и когда отделять детки от листа

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Как и когда отделить детки от листа

#21

Сообщение LENOKA »

Ага, вот оно как. Ну и отлично. С теплички достала их давно. Тогда пусть живут в кучке с мамой пока.
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#22

Сообщение lena78 »

Вот мои детки от 28,10. Вопросы:
можно ли их уже начать отсаживать от листа?
Как это сделать, не повреждая сам лист и деток возле него (те что ещё не подросли)?
какие отделять, как разглядеть есть ли у них самостоятельная точка роста?

Изображение

Изображение

А вот те желтые фрагменты дали всего одну детку, стоит ли ещё от них чего- то ждать?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#23

Сообщение Valery »

Елена, Ваши детки при каждом листе примерно одного размера, что можно считать удачей - нет необходимости заниматься отсадкой какой-то одной, явно опередившей в развитии другие детки на листе и затеняющей их.
Такая отсадка одной более крупной детки - дело вообще-то рискованное, и вполне может закончится тем, что при отсадке будут повреждены или сама отсаживаемая детка, или её корни, или оставшиеся детки. Ведь это операция по сути "вслепую", и для неё нужно иметь хотя бы небольшой опыт и навык в обычных отсадках деток от листа.
Вот "набьёте руку" на стандартных отсадках деток - тогда пробуйте и по одной "отщипывать" от листа деток - у Вас уже будет чёткое представление, что и как делать.

При большом желании и нетерпении можно отсадить самых крупных деток, которые на первом фото.
Отсаживать надо всех сразу, достав из контейнера весь лист с детками и прилегающим грунтом, осторожно убрать ту часть грунта от листа с детками, которую удастся при обязательном условии - корни не должны повреждаться.
Я при таких манипуляциях применяю инструмент типа острой спицы, им можно осторожно распутывать клубок корней.

Но я бы посоветовал Вам набраться ещё терпения хотя бы на неделю и ещё немного подрастить даже самых крупных из Ваших деток, так будет надёжнее для успешного результата.

Точки роста можете попробовать рассмотреть на самых крупных из появившихся листиков, они будут выглядеть примерно так:

Изображение

Изображение

Что-то предположить уверенно о появлении новых деток у листьев, посаженных в Вашем контейнере "тостером", сложно - надо просто ждать. Хорошее освещение и своевременный полив - и детки ещё могут появиться.
Аватара пользователя

lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#24

Сообщение lena78 »

Спасибо за ответ. Терпения у меня хватает, ждать только им придется подольше чем неделю, а точнее что-то около месяца. Это не навредит думаю им? Скоро я уеду на некоторое время и они будут мягко скажем не под "бдительным" присмотром. Они не успеют укорениться хорошо, их будет легче залить и т.д. Поэтому они так останутся примерно до 10 чисел февраля. Единственное, что меня беспокоит, в контейнере мало земли и нет дырок совсем. Не будут ли они голодать?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#25

Сообщение Valery »

Лучше оставьте их расти на листьях. И подробнее проинструктируйте того, кто будет за детками присматривать, обратите его внимание на отсутствие отверстий в дне контейнера, чтобы не переусердствовал с поливом.
Грунта в контейнерах достаточно, не волнуйтесь, голодать детки не будут.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Re: Как и когда отделить детки от листа

#26

Сообщение Борисовчанка »

Взялась пересадить деток. Корни хорошо оплели стаканчик. А теперь смотрю и не пойму - сколько их у меня - 3 штуки что-ли? Может, кто посоветует - что мне делать с этим.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Radist
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 12:08
Награды: 3
Откуда: Умань

Как и когда отделить детки от листа

#27

Сообщение Radist »

Лично я такие кустики разбираю крайне аккуратно с помощью скальпеля. Скорей всего там 3 шт.
Рассаживаю каждый в свой 200-г стаканчик (наполнен субстратом на 1/4- 1/3). Поскольку розетка очень ассиметрична, свободная поверхность служит листу опорой. Надеваю пакет или, если есть место, отправляю в "стационарную" тепличку. Разделенные детки как правило быстро приживаются и наращивают корневую систему.

Что-то листья у вас подозрительно бледноваты!
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Как и когда отделить детки от листа

#28

Сообщение Борисовчанка »

Radist Благодарю. Значит будем резать на 3 части!
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Как и когда отделить детки от листа

#29

Сообщение Valery »

Деток, конечно, разделить и рассадить по отдельным ёмкостям надо, только едва ли там что-то значительно резать понадобится, это ведь не части куста на общей шейке, а отдельные детки, возможно и сросшиеся частично.

Скорее всего, при разделении таких деток более полезной будет острая металлическая спица или что-то подобное, чем можно будет осторожно распутать переплетённые корни этих трёх деток.

Возможно, что распутать без значительного повреждения корни этих деток не получится. Я в таких случаях предпочитаю пожертвовать корнями у одной из деток (вероятнее это будет средняя) и оставить максимально сохранёнными корни у двух других деток.
Если уж очень нужны все три детки, у "жертвенной" можно корни заново отрастить в тепличке. Зато две другие получат хорошие корни после распутывания. Иначе можно из неудачного распутывания у всех деток корни сильно повредить.
Так что тут надо "ориентироваться по обстановке".

Если корни окажутся у деток хорошими и их сохранить после распутывания получится, не вижу обязательности ставить рассаженные детки в тепличку, уж лучше будет обрезать треть-половину крупных листьев у деток, если без теплички у крупных листьев снизится и не восстановится тургор, чем опять менять условия содержания у таких приспособленных для обычных условий деток.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Как и когда отделить детки от листа

#30

Сообщение Борисовчанка »

"Я в таких случаях предпочитаю пожертвовать корнями у одной из деток (вероятнее это будет средняя) и оставить максимально сохранёнными корни у двух других деток."
Valery :ddafg: Так у меня и вышло. Будем наблюдать.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#31

Сообщение Belinda »

ЛюбовьН писал(а):Потом отсаживала их от листа в общий контейнер и снова в тепличку, пока до см 4 не вырастут.
А не проще возле листа растить до 4 см а потом сразу в соточку? С какой целью их отсаживать в общий контейнер?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#32

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Пробовала по-всякому. Сделала вывод, что самостоятельно когда растут, то быстрее рост и адаптируются лучше. Ну мне так показалось... :) Люцина лучше наверное знает: у неё опыта побольше.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#33

Сообщение Belinda »

ЛюбовьН, По логике теплее и сытнее возле мамки.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#34

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Чем быстрее от мамки оторвешь, тем лучше есть сам будет...
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#35

Сообщение Belinda »

ЛюбовьН, Нет. отрывать малявок я точно не буду, пусть растут возле мамки до 3-4 см. У меня и так полный лоток "микробов" которых прислали по почте. Там есть и по пару миллиметров. Просто они кучей были оторваны от мамки. Пришлось рассадить. Пока только одна пропала, все стоят бодрячком :rasts:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#36

Сообщение Люцина »

Belinda, правильно, надо доращивать до разумных размеров и можно отделять по очереди крупненьких. :ddafg:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#37

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, а малявок и не надо отрывать! Я писала выше, что когда 2,5 см листочки, тогда отделяю от листочка.
Сажу в общий контейнер доращивать, а потом отдельно, когда см 4 будут.
"Микробов" никогда не отделяла.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#38

Сообщение Belinda »

У меня один листик уже 2,3 есть (меряла линейкой), но он мне очень маленьким кажется. Может из за того, что первый раз их выращиваю. А те что с посылки, стоит один с листиком меньше одного миллиметра, если выживет это будет чудо. Сорт очень красивый "Свет Далеких Планет"
Люцина писал(а):можно отделять по очереди крупненьких.
Вот это неизбежно, так как уже видны лидеры и отстающие.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Как и когда отделять детки стрептокарпуса от листа

#39

Сообщение Belinda »

Ращу стрептокарпусы впервые. Не могу понять вот здесь две розетки или одна?

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как и когда отделять детки от листа

#40

Сообщение Люцина »

Похоже что пасынки там. Нужно оставлять сильные и те, которые не на основании листа, а прикорневые. Остальное надо выковыривать.
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»