Как и когда отделять детки от листа

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Как и когда отделять детки от листа

#41

Сообщение Belinda »

Люцина, Вот как научиться "выковыривать" не нужное? А если его просто разделить пополам?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как и когда отделять детки от листа

#42

Сообщение Люцина »

Удобно выковыривать такой вилочкой для удаления кутикулы на ногтях. Я бы пока не делила, розетки еще небольшие, но чтобы они развивались быстрее и правильнее, хиленьких и "добавочных" лучше удалить, оставив пару основных более сильных кустиков
Пример: эти, под основными, надо удалять
Изображение

Изображение

У нас есть тема Осветляем куст стрептокарпуса viewtopic.php?f=188&t=10368 там наверное понятней будет
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Как и когда отделять детки от листа

#43

Сообщение Наталка р »

Попробовала отделить деток от листа, не получается у меня ничего, у меня практически из одной точки (от центральной жилки) растет штук шесть деток, две кое как оторвала, корни конечно же пострадали, остальных обратно сунула, теперь думаю загнутся или нет. Грунт думаю не правильно сделала для укоренения листиков, добавила туда сфагнум сухой, когда потрошила листик с детками никак не могла понять где корни, а где сфагнум.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Как и когда отделять детки от листа

#44

Сообщение ЛюбовьН »

Наталка р, Пусть детки подрастут, потом корни легче отделить...Вы когда листочки поставили на укоренение?
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Как и когда отделять детки от листа

#45

Сообщение Наталка р »

ЛюбовьН, листики поставила на укоренение в конце мая, некоторые детки уже ближе к 5 см, думала пора пересаживать, но они растут кустом, не понятно как разделять. А дорастить до какого размера их надо? Я через две недели уеду на месяц, вот думаю когда лучше разделить до отъезда или после...
вот по фотографировала это детки, которых рискнула оторвать, пока в тепличке на пару дней, потом открою, если не будут вять достану из теплички
Изображение
вот отсюда я их оторвала, листик пока тоже в тепличку поставила на пару дней
Изображение

Изображение
это похожая ситуация, растут кустом практически из одной точки
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Как и когда отделять детки от листа

#46

Сообщение ЛюбовьН »

Наталка р, Я бы не стала сейчас с ними манипулировать. Но за неделю я бы отучила крупных деток от теплички. А те, которые ещё не отсадили от листа, если есть кому их поливать и за ними ухаживать, оставьте до приезда! Крупных деток гораздо легче отделять друг от друга, да и корни у них приличные будут. Ну это мое мнение. Решать Вам. :)
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Как и когда отделять детки от листа

#47

Сообщение Наталка р »

ЛюбовьН, спасибо, за советы, детки у меня стоят без тепличек, только вот которые вчера отделила, поставила в тепличку, в надежде, что это поможет им перенести стресс после пересадки, завтра попробую их открыть
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как и когда отделять детки от листа

#48

Сообщение Флориана »

Наталка р, деток нужно не отрывать "кое-как", а осторожно распутать переплетённые корни с помощью зубочистки или тонкой спицы и затем отделить.
Да и поторопились Вы с их отделением. Тем более не стоило этого делать перед предстоящей поездкой.
Советую Вам ещё раз очень внимательно перечитать эту тему.
Особенно обратите внимание на эти сообщения Valery:
viewtopic.php?p=279367#p279367
viewtopic.php?p=280188#p280188
viewtopic.php?p=288565#p288565
viewtopic.php?p=341900#p341900
В них он чётко и конкретно описывает, как и когда нужно отделять деток от листа, и предостерегает от возможных ошибок.
Valery писал(а):
25 ноя 2013, 18:16
Для самостоятельной "жизни" детка стрептокарпуса должна иметь достаточно корней, для этого будет разумным её подрастить на материнском листе хотя бы до появления на первом листе точки роста в виде проклюнувшегося второго листика.
Иначе - если отсаживать детку на стадии только одного листа - можно заглубить не проявившуюся точку роста ниже уровня грунта. К чему это приведёт - понятно, очень вероятно, что такая точка роста погибнет.
Также обратила внимание на неправильную посадку листовых фрагментов на Ваших фото.
При такой низкой посадке взошедшие детки находятся внутри стакана в очень маленьком пространстве, бóльшая часть которого занята материнским листом. Это будет мешать их нормальному росту и развитию.
Отделённые детки тоже нельзя сажать вглубь стакана.
Воздух должен свободно циркулировать вокруг точки роста деток, а внутри стакана циркуляции воздуха нет.
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Как и когда отделять детки от листа

#49

Сообщение Наталка р »

Флориана, спасибо, за подсказки, читала всю тему, как мне показалось внимательно, вроде все понятно, но как дело доходит до практики, все не так просто. Теперь поняла свою основную ошибку - для укоренения листиков использовала верховой торф в смеси с сухим сфагнумом, мха положила много, в итоге он там как мочалка и корни так в нем запутались, никак их было не распутать. В итоге саму детку я отделила ножничками, а вот корни в каких-то местах (где не распутать) пришлось рвать... На счет того, что детки глубоко в стакане, так в примере у Valery точно так же, но если это плохо, то сейчас пойду обрежу края стаканчиков у листиков с детками. А у тех, что отсадила, резать стаканчики не буду, они все-таки там по одному сидят, думаю это не так страшно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как и когда отделять детки от листа

#50

Сообщение Флориана »

Наталка р писал(а):
25 июл 2017, 17:56
На счет того, что детки глубоко в стакане, так в примере у Valery точно так же
В примере, на который Вы ссылаетесь, Валерий писал о посадке неустойчивой детки. И комментировал такой способ посадки:
Valery писал(а):
25 ноя 2013, 18:16
Можно при посадке неустойчивой детки опереть её на стенку стаканчика. Хотя такой способ всё-таки менее предпочтителен, чем применение подпорки из-за недостаточно хорошей вентиляции поверхности грунта при более высоком бортике стаканчика над поверхностью грунта.
Аватара пользователя

Цветочек
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 07:42
Откуда: Москва

Стрептокарпус детки

#51

Сообщение Цветочек »

Здравствуйте.
У меня от материнского листа выросло три детки, две небольшие ещё, имеют по 2 листика, а у третьей три листа (один длиной 7 см).
Большая детка уже даже дала цветонос, но я его убрала, чтобы пока не тратила силы.
Материнский лист тоже ещё крепкий и зелёный.
Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас отсаживать детки, или пока пусть растут вместе.
Боюсь пересадкой погубить маленькие.
Спасибо.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как и когда отделять детки от листа

#52

Сообщение Флориана »

Цветочек, покажите, пожалуйста, фото.
Аватара пользователя

Цветочек
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 07:42
Откуда: Москва

Как и когда отделять детки от листа

#53

Сообщение Цветочек »

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Как и когда отделять детки от листа

#54

Сообщение Valery »

Цветочек, этих деток уже надо отсаживать, вполне повзрослевшие для самостоятельности. И первый один цветонос на такой подросшей детке можно было оставить.
Будете деток рассаживать, обратите внимание на точки роста, чтобы не заглубить их ниже уровня грунта. И постарайтесь обойтись без тепличек для таких отличных крепких деток.
Аватара пользователя

Цветочек
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 07:42
Откуда: Москва

Как и когда отделять детки от листа

#55

Сообщение Цветочек »

Спасибо большое.
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»