Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения стрептокарпусов

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
nika236932
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:10
Награды: 2
Откуда: Украина Луганская область

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения стрептокарпусов

#1

Сообщение nika236932 »

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения стрептокарпусов

Скажите, можно ли взять фрагмент листа стрептокарпуса для посадки, если лист молодой и ещё даёт цветоносы? Нужно ли удалять цветоносы после цветения?
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#2

Сообщение Изя »

Ника, можно. Делите мысленно лист на 4 части и обрезаете верхние 3. Четвертая часть листа остается на кусте и радует цветением. Укоренять лучше всего третью часть, если считать от верха листа. Если укоренять нижнюю 4-ю часть, то укоренясь, она может начать цвести в ущерб появлению деток.
Цветоносы после цветения коротко подрезаете. Вырывать их не следует, так как обязательно нарушите ткань на черешке и можете лишиться дальнейшего цветения на этом листе. Старый лист или пенек от листа легко удалите перед периодом спячки, когда будете чистить розетку, или он сам отвалится :sfrkd:
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#3

Сообщение Orijana »

У меня сейчас дилемма: когда и какой лист лучше всего зарезать на деток? Я где-то читала, что старые, процвевшие листы деток не дают. Поскольку у меня все стрептокарпусы пока еще либо детки, либо стартеры, то самые крупные листки - те, которые собираются цвести. Остальные совсем маленькие, на зарезку, конечно, еще не годятся. А цветков хочется хоть чуть-чуть, поэтому и те единственные крупные листки на зарезку отдавать жалко, тем более они уже все с бутончиками. Но и подстраховаться хочется, сделать дубли сортов. Так вот как понять, когда лист еще может дать детку, а когда уже нет, не пожертвовав при этом его цветением?
Пока у меня возник вариант, что когда только появляются бутончики, пока они еще маленькие, то подрезать лист на половину. Так, по идеи, и цветоносы на этом листе будут, и деток он еще может дать. Или все-таки раз бутончики уже появились, то деток лист больше не даст? Или обрезка повлияет на количество цветоносов на этом листке?
Вот такие мысли на сегодня не дают мне покоя :)
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#4

Сообщение TatyanaK »

Конечно, самая крепкая детвора рождается от сильных молодых листьев. Но я успешно размножала и листьями, которые выносили цветоносы.
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#5

Сообщение VasElena »

Orijana, у меня деток в большом количестве дал старый пожелтевший лист с больного растения. Пыталась так сохранить. Но ждать пришлось почти 2,5 месяца, досвечивать лампой. Детки до поры до времени были хорошенькие, а потом стали болеть, как и взрослое растение. Видимо, какая-то бактериальная инфекция в тканях. Моя знакомая обрабатывает укореняемые фрагменты листов в растворе хлорного отбеливателя 1-5 мг/ 1 литр воды (в зависимости от концентрации самого отбеливателя), держит 5 минут, а потом споласкивает под проточной водой, слегка просушивает и высаживает. Хлор убивает гнили, патогенную флору. Я у нее покупаю всегда здоровые детки. Сама так не делала, но попробую.
В принципе, всякие фрагменты листьев могут дать деток при особом старании цветовода. Но... Старые листы деток дают не так быстро, и эти детки могут быть нежизнеспособными. Поэтому, чем лучше посадочный материал, тем лучше и здоровее детки, быстрее они нарождаются, быстрее развиваются в последующем.
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#6

Сообщение Orijana »

Спасибо, Елена, Татьяна. Поняла. Значит, пока листьев не будет столько, что их обрывать будет не жалко, то и со старыми можно экспериментировать. Спасибо, что подсказали, что некоторые из таких экспериментов все же оборачиваются успехом :)
А про отбеливатель - фантазия и разнообразие методов борьбы за своих малышей цветоводов меня поражает :ddafg:
Аватара пользователя

Наталья W
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 май 2012, 12:05
Откуда: Украина Львов

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#7

Сообщение Наталья W »

VasElena
Лена,
скажите пожалуйста, а листочки деток укореняются? Потому как мне прислали уже большенькие детки, но при транспортировке некоторые высокие листочки обломались. Могу я их укоренить? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#8

Сообщение Люцина »

Моя Сильвия разведена от листика стартера, размером листик был около 10 см длиной. Специально, конечно не стоит отделять у деток листья, но коль уж так получилось, то не пропадать же добру. Наталья, попробуйте!
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#9

Сообщение RusAnna »

Наталья W
Я в прошлом году так делала, у меня все укоренилось без проблем.
Корицей тоже давно пользуюсь, еще когда увлекалась фаликами, результат отличный, а главное никакой химии.
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#10

Сообщение VasElena »

Наталья W, у меня сейчас как раз листики с деток на укоренении (по необходимости, отломились). Я решила, если на этих листиках уже видны цветочные почки, то и детки появятся рано или поздно. Я также, как Оксана (Люцина), считаю, что добро не должно пропадать. Укоренятся ли, будет видно месяца через 1,5. Я теперь тоже присыпаю корицей и предварительно вымачиваю в растворе белизны не более 5 минут. Пока стоят, не вянут и не портятся. надеюсь дождаться детворы.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#11

Сообщение Киселёва Ирина »

VasElena
Про корицу не знала, надо попробовать.
А вот молодые листики, в т.ч с деткой, мне кажется даже охотнее укореняются. К сожалению, у меня "добро" пропадает часто - не успеваю. :)
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#12

Сообщение VasElena »

Киселёва Ирина, про корицу узнала у нас на форуме. Думаю хуже не будет. Укореняю теперь с ней, деток ждать мне пока рановато, мало времени прошло. Как дождусь, сообщу. Молодые листики по моему опыту быстрее дают деток. Только для укоренения должна идти средняя часть листа. Не брать часть листа у самой точки роста. Там на листовом черенке находятся спящие цветочные почки. При укоренении данной части листа вместо деток могут вырасти цветоносы, которые придется выскабливать, детки в данном случае появятся не скоро.
У меня руки пока доходят, т.к. только 25 сортов на моем попечении находятся. Конечно, останавливаться не буду, коллекция будет расти. Но пока успеваю отломившееся укоренять.
Аватара пользователя

sabina512
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 23:04
Награды: 1

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#13

Сообщение sabina512 »

Подскажите, как определить , когда можно срезать фрагмент для укоренения ? Когда зачатков цветоносов на листе уже не осталось ? Или можно срезать фрагмент, когда на нем есть еще цветочные почки ? Это не повредит растению? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#14

Сообщение Люцина »

Можно и тогда, когда есть почки, только почки оставить при материнском растении.
Аватара пользователя

Yusia
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 22:44
Награды: 7
Откуда: Беларусь, Минск

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#15

Сообщение Yusia »

Валерий, подскажите, можно ли брать для размножения лист немного старый, имеет небольшую желтизну по краям, но лист не вялый, а я бы сказала бодрый такой.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#16

Сообщение Valery »

Не надо такой лист использовать для размножения.
Если есть свой даже небольшой кустик, лучше пожертвовать верхушкой молодого листа сантиметров 6 длиной, на котором или только появились цветоносы, или их ещё не было.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#17

Сообщение lusimanchini »

Прошу помощи знатоков... После цветения на листе остались "пеньки" от цветоносов, их штуки 4. Но и лист не желтеет, не сохнет, не теряет тургор, центральная жилка толстенькая, одним словом никаких признаков увядания и старения.
Вопрос: будет ли этот лист ещё цвести или удалить его? Рядом выросла новая розетка и поднимается бутон. Но старый лист жалко... Может, его на размножение пустить?
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения

#18

Сообщение радость »

Я конечно, не знаток, но по опыту скажу, если этот лист не относится к новой розетке, вырежьте и забудьте. Если относится, оставьте, как "склад" вредных веществ растения. Деток может и не дать, т.к. в отцветших листьях (в клетках) начинается процесс старения. Для размножения лучше брать молодой лист и немного подождать - весны! :romashka:
Аватара пользователя

Vlad50
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 мар 2023, 04:52
Откуда: Тюмень

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения стрептокарпусов

#19

Сообщение Vlad50 »

Вопрос - сколько цветоносов может дать один лист? Это я к тому, чтобы уже можно было срезать и ставить на размножение...
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Фрагменты каких листьев лучше брать для размножения стрептокарпусов

#20

Сообщение Флориана »

Vlad50 писал(а):
14 апр 2023, 20:04
Вопрос - сколько цветоносов может дать один лист? Это я к тому, чтобы уже можно было срезать и ставить на размножение...
Vlad50, ждать, когда лист полностью отцветёт, не нужно. Можно отрезать верхнюю часть листа длиной 6-7 см и посадить её. А нижняя часть, оставшись на кусте, пусть себе цветёт.
Почитайте тему viewtopic.php?f=305&t=5082
Но если речь идёт о детке Метеоритного Дождя, которую Вы показывали в сообщении viewtopic.php?p=560480#p560480, то она ещё слишком маленькая и слабая. Надо дать ей возможность нарастить листовую массу и тогда уже размножать. Не торопитесь.
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»