Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

Размножение фрагментами листа, делением куста и трёхлистовой деткой - точкой роста (метод Дэвида Томпсона).

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#201

Сообщение Коськина мать »

элена, я побоялась сами листья мочить, чтоб в условиях теплички не развилось ничего нежелательного.
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#202

Сообщение Наталка р »

Я ничего не делаю у меня конденсата много, особенно в пакетах, у меня два вида тепличек, один вид грунт в контейнере с крышкой, другой стаканчик с грунтом в пакете (я их подвешиваю от нехватки места). Теперь думаю, что со стаканчиком не правильная тепличка, я там отверстие в стаканчике не сделала, получается в обычной тепличке конденсат в грунт уходит, а в пакете на дне вода скапливается, так нужно пойти дырок в стаканах наделать :duma: , чтоб конденсат в грунт впитывался
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#203

Сообщение Флориана »

элена, пока в тепличке есть конденсат, поливать укореняемые фрагменты не нужно.
Valery писал(а):
29 окт 2013, 15:52
обязательное условие "полувлажный грунт + очень влажный воздух в тепличке".
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#204

Сообщение Коськина мать »

изучаю науку "стрепсология" уже 2 месяца, и твердо поняла- влажность воздуха в теплице должна быть высокой, а влажность грунта-чуть-чуть, слегка влажный. стараюсь и советам следовать и применять их и по состоянию подопытных ориентироваться. посмотрим, насколько это получится.
а у пластиковых стаканчиков удобнее ножничками ребро между стенками и дном отрезать. три разреза делаю.и стаканчик не мнется и не надо мучиться-дырявить
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#205

Сообщение Коськина мать »

А у меня радость! сегодня обнаружила деток на листе German! Они, конечно, милипусечные, но их три и они есть! :lovess:
Изображение
Еще у Gina обнаружены неплохие корни, но, я думаю, их видно только потому, что край листа близко к стенке контейнера
Изображение

Остальные стоят, ждем дальше..
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#206

Сообщение Наталка р »

Коськина мать, как вы там деток разглядели :obm: , я вижу только наметку одной детки :) , напомните сколько времени прошло от посадки листа, буду оставлять свои листики на мужа, таких деток он точно не разглядит, но открывать контейнер при такой детке наверное еще рано или нет?
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#207

Сообщение Коськина мать »

Наталка р, сейчас обрабатываю все цветы от клеща, мою очень тщательно подоконники, контейнерочки... вот и увидела что то нетипичного цвета... а дальше понеслась душа в рай-открыла, естественно! и хорошо видно именно три "ушка"
Дата посадки у всех одинаковая-10 мая. сейчас открывать тепличку не буду- нет уверенности, что соседний листик нарастил хорошие корешки. поэтому сделаю вид, что ничего не заметила и потерплю еще недельку. думаю, ничего страшного не произойдет, а второму листику больше шансов..
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#208

Сообщение ЛюбовьН »

Мои посажены 8 мая в контейнеры с крышками. Ни разу не открывала и не поливала. Как стояли все, так и стоят. Конденсат виден по бокам контейнера. А вот на крышке конденсата не было. Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#209

Сообщение Коськина мать »

я думаю, следующий раз буду использовать индивидуальные контейнера для каждого фрагмента, чтобы не получалось ситуаций, когда у одного уже все выросло, а что со вторым-неясно. стоит бодренько, но как узнать, есть ли у него корешки? может, попробовать открыть на 20-30 мин и посмотреть на реакцию?
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#210

Сообщение Наталка р »

Коськина мать, мне кажется 20-30 минут не показатель
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#211

Сообщение Коськина мать »

Наталка р, Вы считаете? А если открыть сначала на полчаса, если все хорошо, оставить хорошую щель и поглядывать в течении дня. мне кажется, если уж до вечера достоит , то на след. день можно сдвинуть крышку наполовину, а на третий день совсем убрать. Боязно сразу снимать.
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#212

Сообщение Наталка р »

Коськина мать, я в этом новичек, но мне кажется за полчаса лист вряд ли поникнет, а за несколько часов может, где то на форуме видела, что листик без детки прикрывают пакетиком салафановым, чтоб он оставался в как бы в парничке...
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#213

Сообщение Коськина мать »

Наталка р, , это Валерий в начале темы прикрывал целлофановой пленкой уже поникших товарищей в длинном контейнере, создавая минитепличку. Сегодня уже темно совсем, завтра внимательно рассмотрю клиента, определюсь.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#214

Сообщение ЛюбовьН »

Коськина мать, Поэтому и укореняю каждый сорт в отдельном контейнере. Хотя бывает, что и фрагменты одного сорта неравномерно деток дают. В таком случае я не жду, когда появятся детки на другом фрагменте. Открываю тепличку и приучаю листочки жить без неё. Случаев, чтобы листок завял, не было. Детки на другом фрагменте появлялись все равно, но чуть позже.
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#215

Сообщение Наталка р »

ЛюбовьН, вы сразу, как появилась детка открываете контейнер или постепенно?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#216

Сообщение ЛюбовьН »

Наталка р, Сразу открываю. Потом жду, когда подрастут детки. Потом пересаживаю, когда они размером см по 3.
Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#217

Сообщение Коськина мать »

Сегодня в 8-00 открыла контейнер с двумя фрагментами полностью. Проверяла каждый час, сейчас уже 24-00. за прошедшие 16 часов второй фрагмент (без деток) даже ни разу не поморщился :super: , поэтому крышку больше не надевала. Ждем...
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#218

Сообщение Наталка р »

Коськина мать, поздравляю, наверное укоренился фрагмент, теперь остается только ждать. А я вот переживаю, уеду на месяц, вдруг детки без меня появится, сможет ли муж их заметить.... В общем если мои листочки (с детками или без) погибнут, то будет на кого свалить :haha:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#219

Сообщение Дождик »

Наталка р писал(а):
31 май 2017, 22:08
Дождик, как ваши листики?
Я 2 листика ставила, 1 из них сварился на солнце, увы: несколько дней было пасмурно и ветрено, поэтому окна не притеняла, а утром проснулась - солнце на всю квартиру, и одна из тепличек попала под луч, и хоть за окном было не больше +5, тепличка сильно наргрелась... Эх. Я листик пыталась реанимировать, но бесполезно, стал как почерневшая старая тряпочка. А 2-й стоит хорошо, под солнце не попал.

Из другой посылки листики тоже поставила на укоренение, но по другому: листики там были не заказанные, а последствия травматичной пересылки - многие детки передавили друг друга, переломали листья, спрели во влажных салфетках, да просто караул. Откачиваю их, но не слишком удачно ввиду отсутствия опыта, пара деток уже отправилась в цветочный рай, а отломанные листики я поставила в водичку с гидрогелем, в тепличку не рискнула, так как они имеют следы травм... Не знаю, что получится. :s055: Может, и ничего. :s055: Ну, хорошо хоть, что не все детки переломались, есть чему и порадоваться. Будут успехи, напишу. :)
Аватара пользователя

Наталка р
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33
Откуда: Санкт-Петербург

Выращиваем on-line деток стрептокарпусов из листа

#220

Сообщение Наталка р »

Дождик, у меня северная сторона, солнца вообще не бывает, растения сгореть не могут, но приходится пользоваться лампами :-( :snow:
Ответить

Вернуться в «Вегетативное размножение стрептокарпусов»